В Сухиничском районе ежегодно перевооружаются котельные и капитально ремонтируются теплотрассы

Главная / Новости / Благоустройство / В Сухиничском районе ежегодно перевооружаются котельные и капитально ремонтируются теплотрассы
24.01.2022
В Сухиничском районе ежегодно перевооружаются котельные и капитально ремонтируются теплотрассы
   Зимой, когда на улице мороз, самое главное для каждого из нас – это тепло батареи в доме и рабочем кабинете. Для того, чтобы мы с вами могли с комфортом жить и работать специалисты коммунальных служб, отвечающих за подачу тепла, начинают подготовку к отопительному сезону за несколько месяцев до фактического его начала. Об объёмах работ, выполненных в ушедшем году в сфере теплоснабжения, и о планах по ремонту котельных и теплосетей журналисты газеты «Организатор» узнали у заместителя главы администрации района Татьяны Марченко. 

   Дела минувшего года 
   Как рассказала Татьяна Анатольевна, на территории Сухиничского района в сфере теплоснабжения продолжают работу три ресурсоснабжающие организации: московская дирекция по теплоснабжению филиала ОАО «РЖД» (обслуживает три котельные микрорайона Сухиничи Главные), ЗАО «Комбикормовый завод» (производит тепловую энергию для своих нужд), ООО «ТеплоСервис» (на обслуживании этого предприятия находятся котельные практически всех объектов социального назначения и множества многоквартирных домов). 
   В 2021 году выполнен капитальный ремонт тепловых сетей: от котельной «Брынь» к Дому культуры и школе села Брынь; от магазина «Радуга» до детского сада № 190 и от домов № 2, 2а по улице Дзержинского к дому № 2 по улице Королёва (сети котельной «Королёва 2а»); от котельной «Баня» к теплокамере в районе жилых домов № 18а и № 22 по улице Шорохова; от котельной «Середейск» к многоквартирным жилым домам № 1, 3, 5 по улице Садовая, № 5 по улице Комсомольская и Дому ветеранов. Выполнена работа по замене теплосетей, ведущих в жилой сектор в районе улиц Кирюхина и Суворова в микрорайоне Угольные. Кроме того осуществлено техническое перевооружение оборудования котельной «Школы № 2» с заменой двух котлов суммарной мощностью 300 кВт, замена котлов котельной «Брынь» и перекладка 151 погонного метра теплотрассы котельной «Школа № 4». 
   На поквартирное индивидуальное газовое отопление переведён дом № 107 по улице Ленина. 
   На твёрдом топливе остаются котельные в селе Дабуже и деревне Соболёвке, в детском саду «Вишенка» в деревне Бордуково. 

   Реконструкция продолжится
   В планах руководства района, как рассказала заместитель главы администрации Татьяна Марченко, строительство газовой блочной модульной котельной для отопления дома № 10 по улице Элеваторный проезд. В настоящее время ведётся разработка проектной документации. Также идёт работа над проектированием новой котельной в деревне Соболёвка. 
   В этом году в рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» продолжится капитальный ремонт теплотрасс и техническое перевооружение котельных. Техническое перевооружение – замена двух котлов суммарной мощностью 300 кВт – ждёт котельную, отапливающую сельский дом культуры и школу в деревне Алнеры. Капитально отремонтируют тепловые сети, ведущие к многоквартирным домам № 10, 11, 12, 14 по улице Шахтёрская, № 9, 11, 13, 16 по улице Ленина в посёлке Середейский. В Сухиничах ремонт теплосетей будет осуществлён на территории средней школы № 12 и от Дворца культуры до многоквартирного дома № 59 по улице Ленина. На эти цели выделено 13,9 млн рублей из областного бюджета и порядка 3 млн рублей из районного. 

   Совсем скоро 
   В микрорайоне Сухиничи-Главные запустят новую эргономичную котельную 
   Как мы уже сообщали ранее, московской дирекцией по теплоснабжению филиала ОАО «РЖД», поставляющей тепло в многоквартирные дома по улице Железнодорожная и Тяговая (всего 206 квартир), были выделены средства на строительство газовой блочно-модульной котельной взамен существующей мазутной. В настоящее время работы на объекте ведутся полным ходом. 
   – Построена котельная мощностью 6 МВт. Она предназначена для снабжения подключённых к ней объектов теплом и горячей водой. В жилые дома, после их подключения к новой котельной, будет подаваться только тепло, а на объекты, подведомственные железнодорожному управлению (локомотивное ДЕПО, дома отдыха локомотивных бригад), будет поступать и тепло, и горячая вода. 

   Оборудование уже полностью смонтировано, подключены инженерные сети. Осталось завершить работы по контуру заземления вокруг котельной и провести пуско-наладочные работы, – рассказал мастер строительного участка Евгений Шуклин. 
   Строительство котельной стало возможным благодаря программе «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте». На реализацию проекта управлением Российских железных дорог было выделено около 100 млн рублей. Запуск нового объекта позволит сделать теплоснабжение более стабильным и экономически выгодным. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 449

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос