Газ для нас

24.01.2022
Газ для нас
   Газификация населённых пунктов – неотъемлемая часть в деле повышения уровня жизни сухиничан 

   И у вас будет газ 
   В мае прошлого года президент Владимир Путин дал поручение Правительству Российской Федерации и руководству ПАО «Газпром» совместно решить вопросы бесплатного подведения газа до границ участков домовладений на территории тех населённых пунктов, где уже построены внутрипоселковые сети газопровода. В июне были внесены изменения в закон о газоснабжении, позволяющие реализовать послание президента. 
   – На участие в программе догазификации могут претендовать жители 50 газифицированных населённых пунктов Сухиничского района. Желание улучшить условия проживания уже изъявили жители 305 домовладений. В настоящее время в АО «Газпром газораспределение Калуга» (единый оператор газификации) приняты 73 пакета документов, из них 28 – от жителей районного центра. Все они будут подключены к газопроводу в этом году, – рассказала заместитель главы администрации района Татьяна Марченко. 
   Подчеркнём, что на бесплатное подключение к газу индивидуальных жилых домов могут рассчитывать жители тех населённых пунктов, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется лишь достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. Работы по строительству сетей внутри участка выполняются специализированными организациями за счёт средств домовладельца. Без взимания платы подводится газопровод лишь до границы земельного участка. 
   После заключения договора на техническое присоединение сроки выполнения работ по догазификации не могут превышать: 
   . 30 дней – в случае простого подключения (фактического присоединения); 
   . 100 дней – если требуется создание сети длиной до 30 м; 
   . 135 дней – если требуется создание сети длиной от 30 до 200 м; 
   . 200 дней – если требуется создание сети длиной от 200 до 500 м; 
   . 1 год – если требуется создание сети длиной свыше 500 м. 

   Наша справка 
   На 1 января текущего года уровень газификации Сухиничского района составляет 78,56% (93,92% – по городу, 70,72% – по селу). Ожидается, что после реализации программы догазификации эта цифра значительно вырастёт. 

   Строительство продолжается 
   В 2021 году выполнена прокладка уличного газопровода второй очереди общей протяжённостью 2,5 км в деревне Белилово. Теперь местные жители, много лет ожидавшие прихода голубого топлива в деревню, получили возможность подключить свои дома к центральной линии газоснабжения. С заявлениями и всеми необходимыми документами обратились уже 17 домовладельцев. 
   Подводящий и уличный газопроводы построены и в деревне Колодези сельского поселения «Деревня Алнеры». Здесь заявку на подведение газа к дому уже подали 15 жителей. 
   В Сухиничах в минувшем году проложено 600 метров уличного газопровода в районе окружной дороги, что позволит подключить к сетям газоснабжения целый жилой массив, предоставленный для комплексного индивидуального жилищного строительства различным категориям жителей Сухиничского района. 
   В рамках программы синхронизации совместных действий ПАО «Газпром» и правительства Калужской области ведётся проектирование межпоселкового газопровода к деревне Гусово. Срок реализации программы до 2025 года. Как отметила Татьяна Марченко, проектирование занимает львиную долю времени, а выполнение непосредственно строительных работ происходит достаточно быстро.
   Екатерина НИКОЛАЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 450

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос