Качество воды в домах жителей Сухиничского района улучшается год от года

Главная / Новости / Благоустройство / Качество воды в домах жителей Сухиничского района улучшается год от года
23.01.2022
Качество воды в домах жителей Сухиничского района улучшается год от года
   Повышение качества водоснабжения – одна из задач, успешно решаемых на территории Сухиничского района. Каждый год в рамках реализации программы «Чистая вода в Калужской области» и за счёт собственных средств «Калугаоблводоканала» строятся станции водоочистки и обезжелезивания, проводятся работы по капитальному ремонту, перекладке и строительству новых водопроводных сетей. 

   С федеральной поддержкой 
   В минувшем году за счёт средств областного и федерального бюджета начато строительство станции водоочистки в микрорайоне Автозавод производительной мощностью 1 500 кубометров в сутки. После завершения всех работ данный объект позволит обеспечить около 3 тысяч жителей Сухиничей питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности (в настоящее время качество исходной воды не полностью соответствует требованиям СанПиН по показателям: мутность, железо общее, жёсткость). Сумма инвестиций по проекту составляет 32,8 млн рублей. 
   Вторым объектом, реализованным в 2021 году в рамках той же программы, стала станция водоподготовки в деревне Лёвково сельского поселения «Деревня Алнеры». Производительность станции составляет 120 кубометров в сутки. В основе технологии очистки воды – безреагентный метод обезжелезивания подземных вод, основанный на аэрации и осаждении гидроокиси железа в толще фильтрующей загрузки. Работа таких станций полностью автоматизирована, что достигается технологической схемой промывки фильтров с применением современной запорно-регулирующей арматуры и средств автоматики. Водонапорная башня, рядом с которой построена станция, снабжает водой 19 домовладений в деревне Лёвково и 5 – в деревне Руднево. Сумма инвестиций по этому проекту составила 3,5 млн рублей. 
   – Раньше из кранов в наших домах текла абсолютно непригодная для питья вода. В ней отчетливо видна была некая примесь, чувствовался запах сероводорода.
   Мы много лет ждали решения этой проблемы. Писали коллективные обращения в областное управление водоканала. И теперь, наконец-то, вода стала чистой. Её можно пить хоть прямо из крана. Мы все очень рады, ведь строительство станции водоочистки было здесь действительно необходимо, – поделилась Ангелина Кононова, депутат Сельской думы сельского поселения «Деревня Алнеры». 

   Из бюджета предприятия 
   Для увеличения объёма подачи воды жителям микрорайона Автозавод, а также для снабжения 244 участков индивидуальной жилищной застройки в районе окружной дороги за счёт средств «Калугаоблводоканала» в рамках производственной программы осенью прошлого года пробурена новая артезианская скважина. В будущем она позволит снизить нагрузку на каптаж, расположенный в центре города. 
   Силами «Калугаоблводоканала» проведена закольцовка водопроводных сетей микрорайона Автозавод, установлен пожарный гидрант в жилом секторе, реконструированы сухиничские очистные сооружения. Выполнен капитальный ремонт участков водопровода по улице Ленина в микрорайоне Угольные. По улице 70 лет Октября, в районе общежития, проложены водопроводные сети к участкам под индивидуальное жилищное строительство, расположенных в районе окружной дороги. Капитальный ремонт участков водопровода проведён в деревнях Мурдасово и Стрельна. Возведена новая водонапорная башня в Шлиппово. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 469

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос