Время чистить снег

Главная / Новости / Благоустройство / Время чистить снег
14.01.2022
Время чистить снег
   История эта повторяется из года в год, от зимы к зиме. Погода непредсказуема: то на Новый год город стоит без снега, то за одну ночь так заметёт все стёжки-дорожки, что ни пройти ни проехать. И как всегда, это становится поводом для многочисленных жалоб: вот, мол, мне на работу надо, а улицу ещё не расчистили. Как же так, куда смотрят власти? 
   
   В очередь! 
   А власти смотрят на очередность. В данной ситуации работы ведутся по принципу от главного к второстепенному. И как бы нам всем ни хотелось, главное – это не та улица, на которой мы живём, а та, на которой расположены социально значимые объекты, есть интенсивное движение общественного транспорта и большой пешеходный поток. 
   Дело в том, что у всех дорог и улиц есть своя пропускная способность. Одно дело – когда речь идёт об узком переулке где-нибудь на окраине, и совсем другое – когда мы говорим о центре города. Нагрузка на такие дороги совершенно разная: по одной проедет несколько автомобилей в сутки, по другой – сотни, а то и тысячи. И несвоевременно убранный сугроб на улице, где живут три автомобилиста, может привести лишь к локальной пробке, а вот занесённый центр может начисто парализовать движение во всём городе. Именно поэтому очистка улиц от снега начинается с главных транспортных артерий района и города, где проходят автобусные маршруты. Затем расчищаются подъезды к школам, больницам и другим социально значимым объектам и многоэтажным домам, а уже потом, по мере высвобождения техники, чистятся улицы частного сектора. 

   До полуметра 
   – Нынешняя зима уже показала свой характер, – говорит глава городской администрации Андрей Голиков. – За последние несколько дней прошли мощные снегопады, но городские службы с заносами справляются. Работы ведутся в круглосуточном режиме, очисткой улиц от снега занимается ООО «Новосёл». Нанимаем в снегопады и частников. Задействовано более 10 единиц спецтехники. Когда снегопады прекратятся, будем проводить подсыпку дорог и тротуаров пескосоляной смесью. Особое внимание будет уделено территориям возле школ, детских садов, медицинских и спортивных учреждений. 
   Пока же, как обещают синоптики, к концу недели снежное ненастье вновь усилится, а сугробы достигнут рекордной полуметровой высоты, что почти вдвое больше нормы.
  
   Пора браться за лопаты 
   Приоритеты для уборки улиц от снега установлены областными и федеральными законами. А вот очистка территорий у магазинов, а также жилых домов в частном секторе – обязанность собственников зданий. 
   Территорию возле многоквартирных домов тоже должны убирать сами жильцы, если они не заключили соответствующий договор с управляющей компанией или в договоре об управлении общим имуществом отсутствует пункт уборки придомовой территории. 
   В понедельник и вторник мы прогулялись по городу и отметили, что не все владельцы магазинов и офисных зданий содержат прилегающую территорию в чистоте. Тротуары у некоторых известных всем сетевых магазинов не чистятся, хотя 10 метров, прописанных в законе «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области», должны очищать именно собственники. 
   А вот возле частных домов кипит работа. И утром, и вечером идёт непрекращающаяся борьба со снегопадом. Некоторые горожане расчищают снег не только около своих домов и гаражей, но и чистят дорогу, не дожидаясь, когда подойдёт трактор. Помогают пожилым и немощным соседям. Не у всех рядом живут дети и внуки. Если молодому и сильному покидать снежок только в радость, то для стариков это просто беда. Им нужна помощь. Не проходите мимо, ведь традиции взаимопомощи всегда были сильны в нашем обществе. Возьмите лопату и вечером устройте себе бесплатный фитнес на свежем воздухе. И в другой раз кто-то поможет вам!
Просмотров: 513

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос