На сухиничских родниках вновь кипит работа

Главная / Новости / Благоустройство / На сухиничских родниках вновь кипит работа
10.06.2021
На сухиничских родниках вновь кипит работа
   Продолжается начатая в прошлом году реализация проекта «Вышли Сухиничи из воды», победившего во Всероссийском конкурсе «Малые города России». 
   В этом году дальнейшее благоустройство территории городских родников в Сухиничах будет осуществляться на средства местного (городского) бюджета на сумму около 6 млн рублей. 
   Как рассказал глава администрации города Андрей Голиков, работы, начавшиеся во второй половине мая, ведутся одновременно на двух участках подрядной организацией ООО «Новосёл» под руководством Николая Мандажи. 
   В первую очередь, устраняются замечания, выявленные комиссией весной. Эти работы проводятся в рамках гарантийных обязательств. Вместе с тем проводится благоустройство территории, которое было запланировано на текущий год: озеленение, обустройство парковки для транспортных средств и детской игровой площадки на роднике по улице Глинки. К слову, последней занимается предприятие ООО «Леда». 
   На прошлой неделе в целях безопасности детей игровую зону покрыли полотном из резиновой крошки, а в скором времени на детской площадке появятся недостающие элементы конструкций и ограждение. 
   Кроме того, городской голова Андрей Голиков сообщил о том, что при проведении ремонтных работ также будут учтены пожелания сухиничан. 
   Так, уровень воды в платьемойках на обоих родниках станет выше, здесь же установят дополнительные поручни, рус-ло ключей будет почищено. На Баевке проложат водопропускные трубы, сделают подпорные стенки из бутового камня, а вокруг купели – отмостку. 
   Также решён вопрос об обустройстве тротуаров, ведущих к Баевскому ключу со стороны улицы Глеба Успенского и переулка Чкалова. 
   – Местные жители неоднократно интересовались, будет ли размещена детская площадка на территории Баевского оврага. Мы посмотрим, как можно решить вопрос, чтобы расположить её в безопасном месте, – сказал глава администрации города Андрей Голиков.
   Поводом для обсуждения становится и сам проект «Вышли Сухиничи из воды», с которым сухиничане стали победителями Всероссийского конкурса «Малые города России». Горожане заметили, что ожидаемое хоть и не сильно, но отличается от действительности. 
   – Концепцию благоустройства родников разрабатывало проектное бюро из Самары, а проект, на который будут ориентироваться строители, – калужская организация, выигравшая аукцион. Нужно понимать, что концепция – это идея и проект может отличаться от неё. Это обычная практика, поскольку при формировании концепции проекта невозможно учесть все нюансы. Когда калужские проектировщики взялись за дело, они перво-наперво провели геологоразведывательные изыскания и рекомендовали не выносить планируемые объекты благоустройства за реку Брынь: там идёт линия электропередач и место болотистое. Поэтому мы отказались от площадки с мостом на другой берег реки и центр событийности перенесли в центр, к родникам. Здесь же установили и детскую площадку, основным украшением которой является конструкция в виде корабля. 
   Вторая причина, по которой пришлось несколько изменить планы, – недостаток финансирования: выделенных средств не хватило на все задумки, сформулированные в концепции. 
   Главное всё же, что заявленный на конкурс эскизный проект выиграл, идея взята за основу, а остальное – дело техники, – пояснил глава городской администрации Андрей Голиков. Благоустройство сухиничских родников продолжается. Завершить все работы планируется до Дня города. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 2238

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос