То крута, а то полога

Главная / Новости / Благоустройство / То крута, а то полога
30.04.2021
То крута, а то полога
   Дороги по-прежнему остаются одной из самых обсуждаемых населением тем. Причины их неудовлетворительного состояния называют разные. Где-то выбоины и ямы появились из-за частого движения грузовых машин. На других участках очевидно влияние природных факторов, а где-то дорожного полотна и вовсе никогда не было. Однако участие района в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги» решает немало дорожных проблем. 

   Важно мнение каждого 
   Сухиничане уже забыли, как, свернув с главной дороги М3 «Украина», сбрасывали скорость и пять с лишним километров до въезда в город ползли, переваливаясь из ямы в яму. Благодаря нацпроекту эту проблему решили ещё в 2019 году. Много нареканий по дорогам было от жителей микрорайонов Узловые, Автозавод. 
   – Главное – нас слышат, а терпения у русского человека, сами знаете, хватит. На работу мне приходилось ездить на автобусе. Каждый раз слышала одну и ту же фразу: «Когда же обратят внимание на подъездную площадку к автобусной остановке?» В прошлом году не только возле остановки, но и всю дорогу от центра города по улице Марченко заасфальтировали. И, что характерно, прошла такая снежная зима, а дорога как новенькая, – поделилась радостно жительница микрорайона Автозавод Валентина Алдонова. 
   – Микрорайон Узловые считается промышленным. Действительно, большегрузных машин здесь гораздо больше, а нам приходилось по проезжей дороге идти с детьми в сад, – рассказывает Мария Сивикова, – к счастью, прошлым летом по улице Дзержинского от средней школы № 12 до детского садика проложили тротуар. Теперь можно безопасно ходить и в садик, и в школу. У меня двое детей: один ребёнок – в первом классе, другой – в садике. Спасибо тем, кто обратил внимание на эту проблему. 

   Планы и их воплощение
   В рамках нацпроекта в прошлом году по городу освоено почти 70 млн рублей из бюджетов всех уровней. Отремонтировано более 8 километров дорог. Такой суммой, по словам городского головы Андрея Голикова, районный центр давно не располагал. В этом году планируется освоить около 40 млн рублей. Без понимания эффективное взаимодействие невозможно. В этом плане городская власть придаёт большое значение сотрудничеству с министерством дорожного хозяйства Калужской области, с дорожниками, которые выигрывают торги по ремонту объектов. Приём дорог осуществляет комиссия по безопасности движения и депутатскому контролю. Действует такое соглашение: осенью дороги приняли, весной ещё раз проехали по всем отремонтированным участкам. Если есть замечания, подрядчик обязуется их исправить. Так было и в этом году: комиссия во главе с депутатом Районной думы Николаем Егоровым обследовала объекты. Как оказалось, незначительные огрехи есть, и подрядчик в весенний период их устранит. 
   Одним из аспектов успешной работы является то, что местная власть заблаговременно подготовила всю документацию дорожных планов на следующий год, и в начале года уже состоялся аукцион. Его выиграл проверенный на деле подрядчик, который в прошлом году ремонтировал дорогу на Шлиппово.  
   – То, что сделано в 2020 году, – весомый задел на будущее. Дорожный сезон в городе удалось начать раньше обычного. В первую очередь решено капитально отремонтировать дорогу по улице Победы. Дорога имеет колоссальную проходимость, так как является окружной. Многократно возросшая нагрузка на это полотно за счёт численности и грузоподъёмности автотранспорта приводит, с одной стороны, к её преждевременному разрушению, с другой – настойчиво требует от дорожно-строительных предприятий новых технологий строительства долговечных в эксплуатации и экологически безопасных дорог. 
   Дорожная организация ООО «Новые строительные технологии» в прошлом году в нашем районе зарекомендовала себя по ремонту дорог с хорошей стороны. В ремонте дороги по улице Победы будут применяться особые технологии: более устойчивый асфальт, – рассказал Андрей Голиков. 
   Глава городской администрации считает: тех людей, кто берёт на себя ответственность помогать району, необходимо поддерживать в первую очередь. Комбикормовый завод – один из самых надёжных и доходных налогоплательщиков в бюджет района (60%), поэтому просьба руководства предприятия сделать дорогу по улице Элеваторный проезд совпала с возможностью, и в этом году проблемное полотно будет отремонтировано. 
   В планах этого года обновление дороги по улице Революции (в обе стороны от светофора): в сторону межрайонной больницы и в противоположную – до улицы Шевченко; обустройство площадки и автостоянки у городского парка; ремонт улицы Ворошилова и подъезд к физкультурно-оздоровительному комплексу с обустройством тротуара для безопасности пешеходов. Оденется в асфальтовую одёжку улица Орла, ремонтные работы будут проведены возле здания Пенсионного фонда и сетевого магазина, а далее – подъезд к городской бане. На Узловых также будет отремонтирована улица Королёва (подъезд к автобусной остановке). 
   Кроме того, в районе круглогодично осуществляется ремонт аварийных участков дорог. Ежегодно удаётся что-то сделать и в щебёночном исполнении. 
   – Важно, чтобы все запланированные работы были выполнены качественно и с соблюдением нормативных требований. Для нас очень ценно, чтобы жители города остались довольны результатом, потому что хорошие дороги – это серьёзный шаг на пути создания комфортных условий проживания в нашем городе, – заключил глава городской администрации Андрей Голиков.
   Тамара Вдовенко 
   фото Юрия Хвостова
Просмотров: 618

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос