Мусорные сети

09.04.2021
Мусорные сети
   Торговые точки пренебрегают правилами благоустройства 
   Последние несколько лет мы наблюдаем то, как крупные ритейлерские сети вытесняют малый бизнес. Всё меньше становится частников, и всё больше – супермаркетов. Даже в нашем районе сетевых магазинов уже с десяток, что тогда говорить о больших городах, где их пруд пруди. 
   Как правило, сети арендуют крупные торговые площади, которые им выгодно сдают владельцы больших помещений, и предоставляют огромный выбор товаров покупателям, нередко заманивая, и даже переманивая тех при помощи различных акций, скидок и бонусов. Словом, сети. 
   Одна из представителей в Сухиничах «прописалась» давно и выступила тогда в роли первопроходца. Сначала – один магазин, потом количество начало увеличиваться. Вскоре в городе появилась другая крупная сеть. И получилось так, что два магазина оказались не только конкурентами, но и соседями, расположившись в зданиях, находящихся рядом друг с другом. Живут мирно, тем более что выбор, в какой из торговых сетей отовариваться, всё равно остаётся за покупателем. 
   Но речь в нашей публикации пойдет не об этом, а о том, как купцы современности пренебрегают правилами благоустройства той территории, на которой находятся их торговые точки. И весной это становится особенно заметно: снег сошёл, и на асфальте осели бычки, брошенные то ли покупателями, то ли случайными прохожими, но, скорее всего, сотрудниками магазина, которых нередко можно заметить за перекуром – их отличает униформа, поэтому таких курильщиков перепутать с кем-либо ещё невозможно. Но это полбеды: сегодня мелкий мусор есть, а завтра его не будет, если всё же у торговцев появится совесть и во время очередного перекура они возьмут в руки веник и уберут за собой. 
   Куда хуже обстоят дела с отходами: целлофановыми пакетами, упаковочной бумагой, коробками, ящиками и просрочкой. Как показывает практика, сети не дошли до раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов, поэтому всё складируется, условно говоря, в один контейнер. Предварительную сортировку магазинного мусора осуществляют люди, ведущие асоциальный образ жизни, а также собаки, кошки, птицы и, возможно, крысы. На таких помойках и тем, и другим, и третьим всегда есть чем поживиться. Главное – успеть снять сливки, аккуратность в подобной сортировке не предусмотрена. 
   Радует, что в большинстве случаев этот процесс скрыт от посторонних глаз и мусорные площадки магазинов находятся на задворках, но огорчает, что от лёгкого дуновения ветра, частенько содержимое контейнеров разносится по окрестностям. 
   Буквально на днях такое довелось наблюдать на повороте на улицу Орла, который оказался усеянным пакетами, прилетевшими с помоек тех самых магазинов, о которых говорилось выше. Сама территория за ними, кстати сказать, также была усыпана мусором, а контейнеры – переполнены. «Непорядок!» – отметил эксперт отдела по организации территориальной обороны и взаимодействия с органами военного управления, мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, экологическому контролю и пожарной безопасности администрации Сухиничского района Александр Захаров, проводивший на этой неделе рейд по выявлению нарушителей, пренебрегающих правилами благоустройства территории. 
   Хотелось бы верить, что в этот раз для этих сетей всё просто совпало неудачным образом и сегодня на их территории нет разбросанного мусора, а ещё напомнить, что чистота и порядок играют в сохранении репутации немаловажную роль. 
   Зина ГРО, спецкор
Просмотров: 437

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос