Все нюансы учтут

Главная / Новости / Благоустройство / Все нюансы учтут
26.03.2021
Все нюансы учтут
   В России запускается специализированная онлайн-платформа для рейтингового голосования по благоустройству 
   Жители двух муниципальных образований Сухиничского района: города Сухиничи и посёлка Середейский смогут принять участие в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, запланированных к благоустройству. Проекты-победители будут воплощены в жизнь в 2022 году. С куратором проекта в Сухиничском районе главой городского поселения «Город Сухиничи» Татьяной Кулабуховой мы ведём разговор о рейтинговом голосовании и новых объектах, предлагаемых для благоустройства в Сухиничах.  

   – Татьяна Юрьевна, в последнее время новостные ленты различных СМИ пестрят сообщениями о приближающемся рейтинговом голосовании по объектам благоустройства. Но многие жители пока не до конца понимают предназначение созданной онлайн-платформы. Расскажите подробнее о целях федерального проекта, и что представляет собой электронный ресурс, на котором нужно оставить свой голос. 
   – Общероссийская платформа za.gorodsreda.ru создана в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жильё и городская среда». Появление такого ресурса инициировало Министерство строительства РФ. Разработчиком платформы и её оператором выступает автономная некоммерческая организация «Диалог Регионы», которая уже запустила в российских регионах Центры управления регионом (ЦУР) и систему «Инцидент Менеджмент». Основная цель, преследуемая создателями платформы, – сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды, максимально упросить участие граждан в жизни муниципалитета, и чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. Более точно по этому поводу выразился в одном из интервью вице-премьер России Марат Хуснуллин: «Общероссийская платформа, которая запускается в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», будет по-настоящему прозрачным механизмом. Она упростит получение обратной связи от граждан во всех регионах страны, поможет местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, а также учесть потребности жителей». 
   Задача платформы – собрать мнения как можно большего количества граждан. Это необходимо для формирования действительно качественной комфортной городской среды. Без учёта мнений жителей невозможно создать востребованные общественные пространства. 

   – Как устроена работа платформы? 
   – На сайте собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. Голосование по ним во всех субъектах России пройдёт в течение одного месяца – с 26 апреля по 30 мая. Как уже было отмечено, полученные результаты помогут определить адресные перечни территорий на 2022 год. В решении вопросов развития городской среды планируется достичь вовлечённости 15% граждан.  
   Платформа по сути – это архив, в котором можно будет посмотреть: что было сделано, что будет, как идёт этот процесс. 
   Чтобы проголосовать на платформе, нужно зарегистрироваться через «Госуслуги», соцсети или по мобильному телефону. Затем пользователь может выбрать те объекты, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Но при этом проголосовать можно только за тот объект, который располагается по месту регистрации гражданина. Проголосовать можно будет только один раз. До голосования допускаются лица старше 14 лет. Это означает, что сухиничские школьники, студенты тоже имеют право высказать свое мнение относительно развития городского пространства.
   Если у пользователя возникнут вопросы или предложения по какому-либо объекту, обозначенному на платформе, то можно связаться с городской администрацией, где объяснят и расскажут о том, что будет делаться. Планируется также, что на платформе будут указаны телефоны горячих линий, по которым можно будет получить ответы на самые распространённые вопросы.  

   – Почему стоит проголосовать? 
   – Средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» потратят на те объекты, которые наберут наибольшее число голосов. В голосовании участвуют два муниципалитета нашего района: Сухиничи и Середейский. 

   – Какие же объекты предполагается благоустроить в 2022 году в Сухиничах? 
   – Для рейтингового голосования определены две территории: территория бывшего ипподрома и сквер Юбилейный. Почему выбраны именно они?
   На территории бывшего ипподрома вскоре построят школу на 1 100 мест. Инвесторы сегодня проводят работу по проектированию этого важного объекта. В рамках проекта предполагается, что на земельном участке, выделенном под строительство школы, будет расположено не только здание образовательного учреждения, но и спортивные площадки, котельная, а также подъездная дорога и автомобильная стоянка. То, что не вошло в проект по строительству школы, городские власти предлагают благоустроить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Чтобы удобно добираться до новой школы, планируется усовершенствовать улично-дорожную сеть, провести освещение по улице Марченко до микрорайона Автозавод, построить два тротуара: нижний, от автохозяйства до Автозавода, и верхний, от здания заготскота до улицы Революции. Вдоль тротуаров будут установлены фонари освещения. Здесь же после обследования лесопатологической службой планируется санитарная вырубка аварийных деревьев. Связано это с большим пешеходным трафиком по данному маршруту – его нужно сделать максимально безопасным. 
   Кроме того, возле территории школы планируется построить лыжероллерную трассу протяжённостью 1,35 км. Заниматься спортом смогут все желающие: и школьники, и взрослое население. Будут оборудованы кабинки для раздевания, автомобильные стоянки, установлены малые архитектурные формы, видеонаблюдение. 
   В сквере Юбилейный предлагается также провести санитарную вырубку деревьев и кустарников, проложить тротуар от комплекса «Игла» до объездной дороги с устройством лестничного марша, поручнями и скамейками. В былые времена здесь располагалось футбольное поле, где тренировались дворовые команды. Можно возродить традицию, выровняв площадку и установив футбольные ворота.
   Это концепция. С учётом внесения предложений от сухиничан проекты будут корректироваться. 

   – Благодарим, Татьяна Юрьевна, за подробные ответы. Надеемся, сухиничане активно включатся в голосование и внесут интересные идеи для воплощения проектов в жизнь. 
   – Уверена, сухиничане, как всегда, справятся. Тем более что помощь в разъяснении процедуры выбора будут оказывать волонтёры. 

   Наша справка 
   Калужская область участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За это время благоустроено более 1 300 территорий. В 2021 году будут приведены в порядок еще 262. 

   Предложения по объектам благоустройства в Сухиничах можно направлять в администрацию города по адресу:  
   Калужская обл., г. Сухиничи, ул. Ленина, д. 56. 
   Телефон: 8 (48451) 5-32-39. 
   Электронная почта: gp.suhinichi@mail.ru 

   Коротко о проекте голосования 
   С 26 апреля по 30 мая пройдёт рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства. 
   53 муниципальных образования калужского региона участвуют в проекте. 
   1 голос есть у каждого участника голосования. 
   14 лет должно быть гражданину для допуска к голосованию. 

   Чек-лист 
   Как голосовать? 
   Выберите своё муниципальное образование, ознакомьтесь со списком объектов для голосования. 
   Войдите через «Госуслуги» или зарегистрируйтесь, указав в форме регистрации ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердите номер телефона. 
   Выберите из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Результаты голосования будут опубликованы на сайте после завершения голосования. 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 877

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос