Полный комфорт

08.02.2021
Полный комфорт
   Какие перемены в плане благоустройства ожидают сухиничан? 
   На заседании Общественного совета городской голова Андрей Голиков презентовал несколько проектов по благоустройству территории в 2021 году. 

   Рейтинговое голосование не требуется 
   Предваряя свое выступление на заседании Общественного совета, состоявшегося в прошлую пятницу, 29 января, глава администрации города Андрей Голиков рассказал о порядке принятия решений по объектам благоустройства общественных пространств. Сначала концепция планируемых изменений рассматривается на Общественном совете, затем запускается процедура общественных обсуждений, по результатам которых оформляется протокол и последующая необходимая документация для подачи заявки на финансирование работ.
   - Рейтингового голосования не требуется, оно в соответствии с законодательством проводится в тех муниципальных образованиях, где проживает более 20 тысяч человек, в Сухиничах население составляет не более 15 тысяч человек, - пояснил мэр города Андрей Голиков. 

   Точка притяжения для подростков 
   - Прежде чем выходить на Общественный совет с инициативами, мы решили узнать мнение горожан о дальнейшем благоустройстве городского парка. По просьбе администрации еще прошлым летом волонтеры провели опрос на улицах города, - продолжил Андрей Иванович. 
   Согласно опросным листам, сухиничане хотели бы видеть на территории городского парка спортивные тренажёры, аттракционы, беседки для отдыха, скалодром, палатки с мороженым, скейтборд, фонтан, туалет, батут, лабиринты, кафе, площадку для выгула животных, круглосуточный магазин, скейт-парк, артобъекты, бюсты знаменитых людей, площадки для пинг-понга и паркура, а также колесо обозрения и даже открытый бассейн. 
   Понятно, что все эти объекты на территории городского парка разместить невозможно: масштабы парка и финансовые средства не позволяют. Но некоторые пожелания городская администрация учла. Одно из них – строительство скейт-парка. 
   В городе создано достаточно много игровых площадок, где могут проводить свой досуг дети младшего возраста, а подросткам, кроме как на стадионе и в спортивных залах, свою кипучую энергию деть некуда – нужна в городском парке точка притяжения и для них.  
   - Скейт-парк предлагаем расположить рядом с веревочным парком. Сооружение будет безопасное, построенное согласно ГОСТам. Можно будет кататься и на роликах, и на скейт-досках. Со стороны центрального входа в городской парк к скейт-площадке планируем сделать дорожку для передвижения по ней скейтбордистов. Стоимость объекта составит около 5,5 млн рублей, - пояснил Андрей Иванович. 

   Вторая жизнь Корсаковской рощи 
   Городские власти предлагают в нынешнем году облагородить и Корсаковскую рощу. 
   В первую очередь будут выпилены аварийные деревья. Выпиловке, по словам Андрея Голикова, подлежат только те деревья, которые признаны небезопасными федеральной лесопатологической службой. Обследование прошло еще 2020 году, аварийные деревья помечены номерами. Взамен спиленных деревьев подсадят новые – лесная зона сохраняется. 
   - На тропинках, протоптанных людьми в течение многих лет, предлагается уложить асфальт. Это позволит более комфортно пересекать лесополосу и увеличить маршрут движения для тех, кто ведет здоровый образ жизни и совершает ежедневные прогулки. В следующем году вдоль дорожек, если будет необходимо, установим фонари освещения, - уточнил городской голова.
   Но и это еще не все. Пикниковую зону планируется обустроить в Корсаковской роще со стороны улицы Шевченко. Исторически сложилось, что именно туда едут сухиничане, чтобы с друзьями пожарить шашлык. Теперь их отдых у костра будет проходить в цивилизованных условиях: появятся две обеденные зоны под навесом и два мангала (их конструкция согласована с пожнадзором). Рядом с лесопарковой зоной будет обустроена автомобильная стоянка и заасфальтирован проезд к ней.

   Двенадцать дворовок – на ремонт 
   Оба общественных пространства, скейт-парк и Корсаковская роща, будут благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды». В рамках этой же программы продолжится благоустройство придомовых территорий. В этом году их будет двенадцать: 
   - дома № 15, 17, 19 по улице Кирюхина,  
   - дома № 21, 25 по улице Дзержинского; - дома № 123, 123а, 125, 127, 129, 131, 133 по улице Ленина. 
   - Работы по этим объектам уже проторгованы, определён подрядчик, и, как только позволит погода, он приступит к благоустройству придомовых территорий, - подчеркнул Андрей Иванович. 

   Есть еще одна программа  
   Проблемы развития поселений сегодня решаются в том числе и за счет программ поддержки местных инициатив. В нынешнем году по этой программе предлагается обустроить действующее кладбище, в частности заасфальтировать центральные дорожки. На эти цели необходимо около 2,2 млн рублей. Большая часть средств будет выделена из областного, районного и городского бюджетов. Кроме того, программа местных инициатив предполагает, что в ней будут участвовать и жители. Для желающих внести свою лепту в доброе дело будет открыт специальный счет (информацию об этом разместим в нашей газете после общественных обсуждений). 
   - Надеюсь, что сухиничане поддержат предложение городской администрации и депутатов Городской думы и активно откликнутся на призыв принять участие в финансировании работ по благоустройству действующего кладбища, - заключил мэр города. Члены Общественного совета единогласно поддержали предлагаемые проекты. Теперь дело за горожанами. 
   Елена ГУСЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1246

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос