Среду проверили в четверг: как меняется облик нашего города

Главная / Новости / Благоустройство / Среду проверили в четверг: как меняется облик нашего города
11.11.2020
Среду проверили в четверг: как меняется облик нашего города
   5 ноября в городе Сухиничи прошел выездной мониторинг реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 
   Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» успешно воплощается в Сухиничах на протяжении всего 2020 года, и результаты работы заслужили хорошие отзывы горожан. Люди довольны обновлением скверов и парков, куда можно прийти погулять, провести время. Город начинает меняться к лучшему. Благоустраиваются придомовые территории, появляются новые детские площадки. 
   Ход выполнения программы «Формирование комфортной городской среды» в нашем городе проверили заместитель руководителя проектной дирекции Минстроя России Маргарита Жаркова и Светлана Калинина, член центрального штаба ОНФ, координатор центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда». 
   Гости города в составе комиссии посетили как уже отремонтированные объекты, так и объекты, находящиеся в стадии выполнения работ. 

   Особое внимание Светлана Калинина и Маргарита Жаркова уделили вопросам обустройства городских родников. Уже проведен демонтаж старого оборудования и начался монтаж конструкций накопительных резервуаров, укладка лотков и устройство пешеходных дорожек. Заканчивается капитальный ремонт асфальтового покрытия улицы Кравченко, сделано ее озеленение, планируется установить светильники в пушкинском стиле. 


   При осмотре родника на Баевке Светлана Калинина обратила внимание подрядчиков на необходимость создания доступной среды для маломобильных граждан и посетовала на то, что природные формы рельефа местности не позволяют сделать более пологие пандусы. Крутизна склонов достаточно велика, а менять сложившийся за века ландшафт нецелесообразно и очень затратно. Хотя есть возможности найти оптимальные инженерные решения, и все ошибки поправимы. Следует провести укрепление склона с целью избежать эрозии почвы, поставить поручни, изменить высоту ступеней. А вот расположение родника на улице Кравченко не составит проблем с доступом к источнику граждан с ограниченными возможностями. Все проводимые на объекте работы получили высокую оценку гостей. 
   – Проект очень масштабный, за те небольшие деньги, которые вы получили по гранту, выполняется огромный объем работы, – сказала Светлана Калинина. – Эти родники очень важны для вашего города, это ключевые места, исторически значимые памятники природы. Вода в них хорошая, чистая. Я из Брянской области и часто, проезжая мимо на машине, заезжаю на этот родник набрать водички. 
   Глава администрации ГП «Город Сухиничи» Андрей Голиков рассказал, как будут выглядеть ключи, восстановленные в соответствии с их историческим обликом, сложившимся с XVII века, и какие современные детали добавятся. Автостоянка, биотуалеты, детская площадка – все запланировано в соответствии с проектом. 
   В парковом дизайне у фонтана в сквере Горького гости отметили национальный колорит. Скамейки, фонари, урны сделаны в стиле XIX века и напоминают о купеческом прошлом города. Особое удовлетворение вызвала новая тротуарная плитка. 
   - Ее своеобразие и цветовое решение уникально, такой дизайн нигде не встречается», – отметила Маргарита Жаркова. 
   Понравилась гостям и детская игровая площадка в Городском парке, получившая в народе название веревочной. 
   Также участники мониторинговой группы пообещали помощь в решении проблемы старого кладбища. 
   – Вообще, мне очень понравились Сухиничи, – делится впечатлениями Светлана Калинина.  – Всегда, когда въезжаешь в город, смотришь: хорошо ли убраны улицы, есть ли урны, сколько детей на игровых площадках. Здесь чувствуется, что есть хозяин, все очень аккуратно, чисто. Все это надо сохранить, связать в один масштабный проект, чтобы среда была комфортной и доступной, в которой тенденции урбанизации неразрывно связаны с природными особенностями ландшафта. Работы в рамках программы формирования комфортной городской среды ведутся качественно и в срок - такой вывод был сделан членами комиссии. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 526

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос