Постой, паровоз!

07.08.2020
Постой, паровоз!
   День железнодорожника в Сухиничах отметили открытием памятника ретропаровозу. 
   На праздничное мероприятие 2 августа, которое спустя много лет вновь проходило на привокзальной площади (последние годы День железнодорожника сухиничане отмечают в День города и приуроченные к ним торжества проводятся в городском парке. - Прим. автора), собрались и железнодорожники, и горожане. Столько людей впервые за несколько месяцев самоизоляции встретились по радостному поводу в одном месте - у новой достопримечательности – магистрального грузового паровоза серии Л, установленного у здания железнодорожного вокзала на станции Сухиничи-Главные в честь 120-летия открытия регулярного железнодорожного сообщения на участке Москва - Брянск. 
   Даже набежавшие ниоткуда тучи и моросящий дождь не нарушили важность исторического момента.
   Поздравляя сухиничан со знаменательным событием, заместитель начальника Московской железной дороги в Брянском регионе Марат Шайдуллин отметил: 
   - День железнодорожника – праздник, который сплачивает всех нас, так же как и железная дорога объединяет наши производства, города и страны. Невозможно представить ни один вид деятельности, в котором не обращались бы к услугам железнодорожного транспорта. 
   Он также подчеркнул, что «памятник установлен в знак благодарности людям, трудящимся на железнодорожном транспорте, а также в память о ветеранах этой отрасли».  
   Говоря о перспективах Сухиничского узла, он сообщил, что к следующему году в Сухиничах полностью завершатся реставрационные работы: будут отремонтированы все платформы и проведена реконструкция вокзала. 
   - Нам нужно смотреть в будущее, расти и развиваться дальше. Станция Сухиничи из года в год меняется в лучшую сторону. Уверен, перемены продолжатся, потому что главная задача железнодорожников – обеспечивать комфорт и безопасность путешествий наших пассажиров. Мы будем делать все возможное для этого, - сказал Марат Шайдуллин. 
   В свою очередь заместитель начальника Московской железной дороги в Калужском регионе Лев Лещёв подчеркнул: «Сухиничи – один из крупнейших узлов на Калужском отделении железной дороги, представляющий собой сложный механизм, без участия которого невозможна работа всей сети дорог», - и пожелал сухиничанам, чтобы на их пути «всегда горел только зеленый свет». 
   Еще до официального открытия памятника новая достопримечательность успела полюбиться и горожанам, и пассажирам, пользующимся услугами сухиничской железнодорожной станции. С ретро-паровозом сделаны тысячи фотоснимков, многие из которых уже появились в Интернете. 
   Глава администрации Сухиничского района Александр Колесников, приветствуя собравшихся на праздничном мероприятии, произнёс: 
   - Мы гордимся тем, что нам, сухиничанам, выпала большая честь быть удостоенными такого памятника. Отныне станция Сухиничи-Главные, благодаря памятнику паровозу, привлечет внимание и гостей нашего города. 

   В День железнодорожника лучшие труженики стальных магистралей получили заслуженные награды регионального уровня. Двое - машинист электровоза Эксплуатационного локомотивного депо Брянск-2 Олег Гусаков и начальник железнодорожной станции Живодовка Брянского центра организации работы железнодорожных станций Татьяна Ульяхина были удостоены Почетной грамоты губернатора Калужской области. 
   Благодарность губернатора Калужской области была объявлена начальнику отделения стрелково-пожарной команды станции Сухиничи Андрею Карпову.
   Почетными грамотами министерства экономического развития Калужской области в связи с профессиональным праздником были награждены железнодорожники Владимир Горовой, Лариса Гудина, Александр Лёвочкин, Светлана Макушина, Светлана Орехова, Сергей Шалмин и Евгений Якимас. 
   А вот почетное право открыть памятник паровозу было предоставлено представителям руководства Московской железной дороги Марату Шайдуллину, Льву Лещёву, главе администрации Сухиничского района Александру Колесникову и юному сухиничанину Максиму Казанцеву. 
   В завершение праздника сухиничские артисты порадовали участников мероприятия «железнодорожными» песнями. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 616

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос