Крыша на месте

28.05.2020
Крыша на месте
   В Сухиничах в доме № 116 по улице Ленина завершился капитальный ремонт кровли. 
   Комиссионная приёмка новенькой скатной крыши в многоквартирном доме №116 по улице Ленина состоялась 20 мая. В приёмке работ приняли участие представители администрации города, заказчика работ – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области, Государственной жилищной инспекции, а также управляющей компании и собственники. 
   Это один из «зимних» объектов: договор с калужской подрядной организацией ООО «ТехСтрой» на выполнение работ региональный Фонд капитального ремонта заключил в середине декабря прошлого года. Как только позволили погодные условия, подрядчик приступил к выполнению работ, которые на вышеуказанном объекте были завершены раньше установленного срока. Хотя строителям пришлось повозиться, прежде чем они поставили новую крышу взамен старой. 
   Дом № 116 по улице Ленина введён в эксплуатацию в 1967 году, за это время кровля капитально ни разу не ремонтировалась и имела физический износ 70%. Крепление шифера к обрешётке было ослаблено, а неплотное прилегание листов способствовало попаданию внутрь чердака воды, снега и листвы. По периметру всего верхнего этажа имелись массовые протечки, от сырости деревянные конструкции поразили жучок и гниль.  
   - В 2009 году в нашем доме был проведен капитальный ремонт. Нам сделали всё, кроме крыши: сочли, что она еще послужит. Но её хватило менее чем на 10 лет. В скором времени она начала протекать и доставлять неприятности жителям второго этажа. А весной прошлого года из-за таяния снега у нас затопило одну квартиру, подтёки были и в подъездах. Решили, что так не должно больше продолжаться. Провели обследование кровли, получили техническое заключение о ее состоянии - крыша пришла в негодность. Так мы начали готовиться к ремонту, - рассказывает старшая по дому Елена Жорина. 
   В ходе капитального ремонта полностью заменена стропильная система, на деревянные конструкции нанесено огнебиозащитное покрытие, утеплено чердачное перекрытие, смонтирован новый противопожарный люк, а старый шифер заменён на металлочерепицу, так удачно теперь гармонирующую с обшивкой дома. 
   - С подрядчиком нам повезло. Свою работу организация выполнила качественно, без особых нареканий и замечаний со стороны жильцов. Строители работали очень аккуратно, трудились с утра и до позднего вечера. Мало того что они крышу новую сделали, так еще и чердак нам вычистили и весь мусор убрали. За что им огромное спасибо! - делится всеобщей радостью старшая многоквартирного дома. – Конечно, в ходе приёмки кровли проверяющими были выявлены определенные недочёты, но добросовестный подрядчик устранил их в кратчайшие сроки. Мы очень благодарны за ремонт кровли нашего дома! Он теперь и смотрится по-другому, новее. Надеемся, что замененная крыша послужит как можно дольше. 
   Выполнение работы по замене кровли лично проверил глава администрации города Андрей Голиков, он осмотрел крышу как снаружи, так и изнутри, поднявшись вместе с членами приемочной комиссии на чердак. 
   Сдавшая объект подрядная организация в целом произвела хорошее впечатление, но все же основным экспертом у ремонтников выступит время, которое покажет, насколько качественно был сделан ремонт. 
   К слову, в этом году в Сухиничском районе капитальный ремонт выполняется в пяти многоквартирных домах. Одна многоэтажка будет отремонтирована в поселке Середейский, остальные – в городе. В четырёх домах отремонтируют крышу, а в одном - внутридомовую систему электроснабжения. Ближайший на приёмку объект - крыша в многоквартирном доме № 8 на улице Тяговая в Сухиничах. Здесь работы близки к завершению. Реализацию программы капремонта контролируют инженеры регионального оператора, специалисты местной администрации и строительного контроля – областного УКСа.  
   Надежда ВАСИЧЕВА 
   Фото автора
Просмотров: 881

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос