Проект одобрен!

27.12.2019
Проект одобрен!
   Не так давно, всего месяц назад, жители Сухиничей принимали участие в открытом обсуждении проекта по благоустройству городских родников и улицы Кравченко, предназначенного для всероссийского конкурса Минстроя РФ. 23 декабря сухиничане собрались снова, чтобы оценить проект, подготовленный самарскими архитекторами проектного бюро «ТМ». Презентация концепции состоялась в красном уголке межрайонной центральной больницы № 5. 
   Перед участниками мероприятия выступили архитекторы Ирина Фишман и Татьяна Дмитриева. Они подробно рассказали об инженерной составляющей проекта, о насыщении территории различными объектами благоустройства, о возможностях использования, в том числе и в туризме, городской территории с родниками. Затем участникам мероприятия предложили высказать свои пожелания и внести правки. Как и в прошлый раз, это была командная работа, по итогам которой каждая из групп представила свое видение благоустроенных родников и улицы Кравченко. 
   В целом идею архитекторов большинство присутствующих поддержало, но были внесены и небольшие ремарки. 
   В феврале следующего года архитекторам предстоит защищать проект перед специальной комиссией, которая и вынесет вердикт: быть или не быть благоустроенным родникам в Сухиничах. 
   Напомним, администрация ГП «Город Сухиничи» дважды участвовала в федеральном конкурсе «Малые города России», в заявке был представлен проект по благоустройству территории бывшего ипподрома, но выиграть конкурс не удавалось. Что ж, будем держать кулачки за то, чтобы с новым проектом сухиничанам удалось победить и получить средства из федерального бюджета на реализацию задуманного преображения городских ключей. 
   Мы будем следить за ситуацией. 

   Наша справка 
   Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей малых городов. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно. 
   Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать социально-экономические, пространственные, культурные, визуальные связи. 
   В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. За два года было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов Федерации. Кстати, победителями за этот период стали два муниципалитета Калужской области – Таруса и Мещовск. 
   Общая сумма призового фонда – до 5 млрд рублей, всего 80 победителей. 
   Елена ГУСЕВА Фото Анастасии КОВАЛЕНКО
Просмотров: 683

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос