Сбережем лесную красавицу

Главная / Новости / Благоустройство / Сбережем лесную красавицу
20.12.2019
Сбережем лесную красавицу
   Новогодние праздники – одни из любимых в народе. Они олицетворяют надежды на некое обновление, улучшение жизни, заставляют забыть все печали и невзгоды. И все мы в период ожидания этого радостного события, наверное, становимся немного детьми. Поэтому не случайно вошло в традицию встречать Новый год с красавицей-ёлочкой. Украшенная и нарядная, сколько радости несёт она и детям, и взрослым. 
   Естественно, при приближении новогодних праздников у многих людей возникает потребность в приобретении ёлки, а у работников лесного хозяйства – необходимость удовлетворения этой потребности. При заготовке ёлочек мы стараемся не нанести вреда лесной среде и окружающей природе в целом. Заготовка производится в местах, где вырубка елей не оказывает существенного влияния на состояние лесных массивов, или на участках, где их произрастание хозяйственно нецелесообразно: на трассах ЛЭП, полосах отвода дорог, квартальных просеках, при осуществлении рубок ухода за лесом и т. д. 
   К сожалению, не все наши граждане решают проблему украшения праздника законным способом – отправляются в лес и самовольно вырубают приглянувшуюся ёлочку. Не останавливаясь на моральной стороне такого поступка, хочется лишь заставить задуматься о том, что в масштабах района такими действиями каждого “любителя природы” наносится невосполнимый вред лесу. Ведь для того, чтобы достигнуть “нужных” размеров, молодому деревцу требуется до десяти и более лет.
   Хотелось бы предостеречь всех от столь необдуманного шага и предупредить о том, что за незаконную вырубку елей предусмотрена административная, а при массовой заготовке и уголовная ответственность, которая сопровождается еще и выплатой ущерба, причиненного лесному фонду. А эта сумма намного превышает стоимость законного приобретения елочки. Так что, уважаемые граждане, не стоит омрачать себе светлый праздник. Не рубите ёлочки сами и не позволяйте этого делать своим детям! Встречайте Новый год без долгов не только перед государством, но и, прежде всего, перед своей совестью. 
   С. МАКАРКИН, участковый лесничий Дабужского участкового лесничества ГКУ КО “Мещовское лесничество”
Просмотров: 791

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос