Расти, деревце!

18.10.2019
Расти, деревце!
   На окраине Сухиничей появилась новая роща. 
   Учащиеся и учителя городских школ, студенты Колледжа транспорта и сервиса, представители администрации города и района, трудовых коллективов, общественных объединений и неравнодушные жители приняли активное участие в посадке новой рощи в микрорайоне Угольные, закладка которой проводилась в минувшую среду, 16 октября, и была приурочена к 90-летию образования Сухиничского района. 
   В назначенный час здесь высадился большой трудовой десант, вооруженный лопатами, ведрами и хорошим настроением. 
   Для будущей рощи заранее была выбрана и подготовлена территория - сельхозпредприятие ООО «Радождево» предоставило технику для перепашки участка, а садоводческое хозяйство ООО «Агропром» провело его разметку и сделало лунки под посадку. Поэтому всем, кто принял участие в обустройстве зеленого уголка, оставалось лишь чуть углубить ямки, поместить в них саженцы, предоставленные организациями, полить их водой и присыпать землей. Таким образом, на просторной пустоши, начинающейся прямо за Колледжем транспорта и сервиса, было высажено несколько сотен деревьев. 
   Проживающий в этом микрорайоне Павел Кувшинов пришел на посадку рощи с сыновьями, Костиком и Ромкой. 
   - Здесь рядом живём, подумали, почему бы не принять участие в посадке. Вышли и присоединились к другим участникам. Мои мальчишки с удовольствием сажают деревья. Благое дело делаем! Чтобы детям и внукам на добрую память осталось, - подчеркнул глава семьи. 
   Здесь же среди берез появилась и дубовая аллея, которую заложили учащиеся и учителя средней школы № 12. 
   Юными экологами были выращены 60 саженцев красного дуба из желудей, собранных на территории Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, привезенных и высаженных на опытном участке. Несколько лет дети под руководством своего педагога Зенфиры Ершовой наблюдали за тем, как растут и развиваются эти деревца. 
   На сегодняшний день возраст молодых дубков составил около пяти лет - пришло время их пересаживать, чтобы дать волю росту.  
   - Закладка новой рощи – знаковое событие для всех нас. Зелёный уголок, безусловно, необходим, чтобы люди могли прийти сюда, прогуляться и подышать свежим воздухом, - говорит Зенфира Ершова, завуч школы № 12. - Дубы выращены нашими ребятами, поэтому для них и тех, кто принимал непосредственное участие в высадке дубовой аллеи и березовой рощи, это мероприятие важное – их труд не напрасен, поскольку он будет отражен в памяти нескольких поколений.
   Свою лепту также внесли коллективы Сухиничского комбикормового завода, ИК-5, филиала «Сухиничи» АО «МТТС», ООО «Леда», ООО «Новосёл», Центральной межрайонной больницы № 5, линейного отделения полиции на станции Сухиничи, железнодорожных организаций и представители местного отделения штаба «Волонтеры Победы». 
   С работой взрослые и дети, откликнувшиеся на посадку новой рощи, справились очень быстро – погода благоволила, а земля была мягкой. 
   - Это место на окраине города для разбивки рощи было выбрано не случайно, - рассказал заместитель главы городской администрации Владимир Алексанов, - микрорайон там развивается, начинает застраиваться, так что новая зона отдыха здесь вполне уместна, да и почва подходящая для того, чтобы молодые посадки прижились. Наша задача - вырастить полноценную рощу. Спасибо всем, кто принял участие в этом важном и нужном деле. 
   Единственное, что пока не успели сделать сухиничане, – дать имя новой посадке. В настоящее время этот вопрос активно обсуждается в социальных сетях, среди множества вариантов предлагаются следующие: 90 лет Сухиничскому району, 75 лет Великой Победы, 180 лет городу Сухиничи. Жители же озвучивают свои идеи, например предлагают назвать ее именем Героя Советского Союза В.С. Знаменского, или Купеческой, или Железнодорожной. 
   Но на каком бы имени мы с вами ни остановились, главное, чтобы деревья принялись и через десяток лет они, утопая в лучах такого же осеннего солнца, порадовали всех нас золотом и багрянцем своих крон. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 790

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос