Вышли из сумрака

Главная / Новости / Благоустройство / Вышли из сумрака
24.09.2019
Вышли из сумрака
   Еще год назад, когда на город опускалась вечерняя мгла, микрорайон Узловые, несмотря на имеющиеся отдельные фонари уличного освещения, погружался во тьму. А на улице Тявкина, к слову, названной именем Героя Советского Союза Николая Тявкина, и примыкающих к ней улиц Дзержинского, Королёва, где расположены основные объекты местной инфраструктуры, и вовсе хоть глаз выколи, особенно осенью и зимой, когда светает поздно, а темнеет рано. Путь, который преодолевали местные жители во тьме или при свете карманного фонарика, был героическим. 
   Полумрак на улицах для проживающих здесь граждан обернулся серьёзной проблемой, с ней они обращались и к депутатам, и к городским властям. В конечном итоге, решение назревшему вопросу по освещению улицы Тявкина было найдено. 
   В прошлом году по Программе энергосбережения и повышения энергоэффективности стало светлее на улице от деревни Бордуково до железнодорожного переезда, а совсем недавно от переезда свет пролился по улице Тявкина до пересечения с улицей Королёва – выполнявший работы ИП Ильющенков установил 15 светодиодных светильников на сумму 218,5 тыс. рублей. 
   Проживающая в микрорайоне Узловые депутат Районной думы МР «Сухиничский район» Любовь Аноприкова не понаслышке знала о недостаточном уличном освещении, ей и самой нередко приходилось возвращаться домой по потёмкам: «По этому поводу было много обращений, в том числе и ко мне как депутату Районной думы. Освещение улицы Тявкина – один из главных наказов избирателей. Радует, что он выполнен, теперь нашим жителям, и в частности школьникам, можно без опаски передвигаться по Узловым, которые стали намного светлее». 
   Новые фонари, несомненно, порадовали жителей микрорайона, оборудованные энергоэкономичными лампами, они позволяют существенно повысить освещенность, снизить нагрузку на электрические сети и расход электроэнергии, особенно в осенне-зимний период. 
   Масштабные работы по модернизации уличного освещения по городу продолжаются и сегодня: проводится замена старых светильников на светодиодные, устанавливаются новые опоры. 
   - На днях завершились работы по восстановлению освещения в микрорайоне Автозавод, которое было нарушено в результате непогоды. В перспективе - установить световые опоры по улице Марченко, от автохозяйства до Окружной дороги, - комментирует глава администрации ГП «Город Сухиничи» Андрей Голиков.
   Освещение улиц проводится также и по программе «Формирование комфортной городской среды», ее реализация позволила осветить сквер Пашинского, сквер Победы, улицу Тяговую, возле домов № 1 и 2. 
   - Всё и сразу сделать невозможно, не хватит бюджетных средств, рассчитанных на год. Перемены происходят постепенно: асфальтируются городские улицы, проводится освещение, благоустраиваются дворовые территории, и люди это видят. Одни радуются за тех, чьи условия проживания стали на порядок выше, другие задаются вопросом, когда и на их территории будет также комфортно. И здесь я могу ответить, что будет, поскольку программы, в рамках которых осуществляются все работы, – долгосрочные. Конечно, многое зависит от финансирования, но каждый год мы планомерно стараемся улучшать условия нашей городской среды, - пояснил глава городской администрации Андрей Голиков. 
   Как заметил Андрей Иванович, совсем скоро фонари загорятся и на других улицах города, благодаря которым с наступлением вечерних сумерек сухиничанам будет комфортно возвращаться домой. 
   Следующие на очереди в плане установки освещения — улицы Карпова и Чкалова. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 643

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос