«ЖКХ - новое качество»

Главная / Новости / ЖКХ / «ЖКХ - новое качество»
19.06.2014
«ЖКХ - новое качество»
   Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, по данным статистики, вызывают у россиян острую негативную реакцию. Среди наиболее болезненных проблем в ЖКХ они традиционно выделяют низкое качество коммунальных услуг, плачевное состояние инфраструктуры, проблемы в сфере управления многоквартирными домами, расселения из аварийного жилья. Именно поэтому Президент РФ В.В. Путин и партия власти «Единая Россия» под председательством Д.А. Медведева инициируют преобразования в жилищно-коммунальном хозяйстве страны по созданию необходимых условий для получения качества услуг при одновременном сдерживании темпов роста платежей, долгосрочности, предсказуемости тарифной политики, развитию конкуренции и мер, направленных на привлечение дополнительных инвестиций и добросовестных предпринимателей в этот сектор экономики. 
   В начале июня в Челябинске под председательством Д.А. Медведева состоялся Всероссийский форум партии «Единая Россия» «ЖКХ – новое качество», в котором участвовало около тысячи единороссов и их сторонников. Среди партийцев было и немало профессионалов отрасти ЖКХ, руководителей ТСЖ, управляющих компаний, регионов, депутатов органов местного самоуправления и т.д. 
   Делегацию Калужского региона на форуме возглавлял председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин. В ее составе была и сухиничанка Н.Н. Кальчевская, председатель товарищества собственников жилья «Фортуна» (ул. Автозаводская, 4). 
   Участие Натальи Николаевны Кальчевской в этом представительном форуме отнюдь не случайно. ТСЖ «Фортуна», которое она возглавляет 3 года, твердо стоит на ногах, активно решает проблемы по управлению 63-квартирным домом, является победителем областного конкурса ТСЖ по благоустройству. Эта 9-этажка стала одной большой дружной семьей, где есть понимание, желание обустраивать общее жилище, и практически нет равнодушных людей. Отсюда – красота вокруг дома, отсутствие задолженности энергоснабжающим организациям, ведь жильцы хорошо уяснили себе выгоду взаимоотношений в ТСЖ, где есть грамотный и инициативный руководитель и ее активные помощники. 
   - Когда я узнала, что меня делегируют на форум партии «Единая Россия», сторонницей которой я являюсь, не могла отказаться от этого предложения. Ведь там рассматривались насущные вопросы, волнующие меня не только как председателя ТСЖ, но и просто как человека. Проводимые руководством страны и партией власти преобразования в сфере ЖКХ не приведут к ожидаемому результату без активного участия потребителей и собственников жилья в обеспечении комфортного проживания в каждом отдельном доме, - делится впечатлениями Н.Н. Кальчевская. 
   Особый интерес у нее, как и у других участников форума, вызвала работа дискуссионных площадок и тематических секций, на которых каждый мог высказать свое мнение по обсуждаемым темам: лицензирование управляющих компаний, модернизация жилищного фонда, расселение аварийного жилья, капитальный ремонт, повышение качества жилищно-коммунальных услуг и т.д. 
   - Лично меня особенно интересовали вопросы капитального ремонта жилья в новых условиях реформирования отрасли ЖКХ. Изменения, внесенные в Жилищный кодекс Российской Федерации, предоставили собственникам помещений в многоквартирных домах право выбора способа формирования фонда капитального ремонта. Для активных и небезразличных граждан, умело взявших бразды правления домом в свои руки и создавших ТСЖ, несомненным плюсом является возможность такого товарищества открывать специальный счет и более гибко подходить к вопросам капитального ремонта, распоряжаться средствами. Однако существенным минусом специального счета является возможность возникновения ситуации, когда проведение ремонтных работ необходимо, а накоплений недостаточно. Как, например, в нашем доме, где на ремонт лифта требуется почти 3 млн рублей. В сложившейся ситуации альтернативой увеличения размера взноса на капитальный ремонт может стать возможность привлекать кредиты банка, но ведь банки тоже неохотно идут на кредитование ТСЖ, что в первую очередь связано с возможностью их ликвидации либо изменением способа управления домом. Для решения сложившейся ситуации на федеральном уровне необходимо проработать механизм предоставления банком гарантий при условии предоставления последним льготных условий на получение кредитов ТСЖ. А пока этого нет, как быть ТСЖ, у которых не хватает средств на капитальный ремонт тех же лифтов? - задала я вопрос во время работы тематической секции «Капитальный ремонт и аварийное жилье», - продолжает рассказ Наталья Николаевна. 
   Вопрос был услышан и поддержан, и Председатель Правительства страны Д.А. Медведев сказал о том, что вопрос изношенности лифтевого хозяйства в стране стоит остро и требует больших финансовых затрат, поэтому Правительству России будет дано поручение проработать вопрос о создании специальной программы финансирования капитального ремонта в домах, оборудованных лифтами. 
   С большим воодушевлением Н.Н. Кальчевская рассказала о том, что в выступлении Д.А. Медведева прозвучало решение об ограничении роста платы граждан за коммунальные услуги до 2018 года включительно на уровне, не превышающем уровень инфляции, с соответствующим ограничением роста цен на газ и передачу электрической энергии, а также о плановом переходе на долгосрочное тарифное регулирование. Шла речь и о социальной поддержке отдельных категорий граждан, а также об ужесточении мер к злостным неплательщикам за жилое помещение и коммунальные услуги. 
   - Впечатления от форума единороссов очень позитивные. Руководство страны и «Единая Россия» заботятся о том, чтобы качество жизни россиян улучшалось, а все мы должны помогать им в этом. Не оставила нас равнодушными и тема переселения граждан из аварийного жилья: здесь предусматривается увеличение софинансирования за счет средств федерального бюджета и существенная поддержка регионов. Мы видели слайды с ветхими деревянными бараками, которые ждут переселения, и я радовалась за свой район, за своих сухиничан, которые уже расстались с аварийными бараками или вот-вот ждут новоселья. По итогам широкого обсуждения всех вопросов форумом принята резолюция, в которой содержатся рекомендации Правительству РФ по принятию комплекса мер, направленных на обеспечение комфортных и безопасных условий проживания граждан, доступ к качественным услугам в любой точке нашей страны. Поездка понравилась, как понравился и сам Челябинск – город красивый, но Сухиничи уютнее, здесь значительно больше цветов! – закончила свой рассказ Н.Н. Кальчевская. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1499

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос