Когда же чистенькая пойдёт?

Главная / Новости / ЖКХ / Когда же чистенькая пойдёт?
05.07.2019
Когда же чистенькая пойдёт?
   Проблема качества воды на протяжении последних лет беспокоит жителей поселка Середейский.
   – Поселку как воздух необходима станция водоочистки и дальнейшие работы по замене оставшейся аварийной части поселкового водопровода, так как показатели питьевой воды по концентрации железа, жесткости и ряду других характеристик значительно превышают допустимые санитарные нормы, – говорит Татьяна Зайцева, жительница поселка Середейский. 

   Татьяна Николаевна Зайцева вместе с другими жителями поселка много раз обращалась в различные инстанции с вопросом о некачественной воде. Писали даже президенту РФ, были на приеме и у главы калужского региона. 
   – В результате отсутствия системы очистки, вода поступает потребителям грязная, ржавая, с металлическим привкусом, иногда маслянистая. Ее нельзя использовать для приготовления пищи. После стирки в этой воде вещи становятся грязно-коричневого цвета. Постоянно выходят из строя краны, смесители и бытовая техника, работающая с применением воды. Перед использованием воду приходится долго сливать, а все это влияет на расход и, как следствие, увеличивается размер платы за воду. Фильтры, устанавливаемые жителями в квартирах и на производствах, работают в разы меньше, чем заявляют их производители (максимум – одну-две недели), быстро загрязняются и требуют замены. Это опять же дополнительные расходы, – сетует Татьяна Зайцева. 

   Комфорт неполный 
   Поселок Середейский активно развивается. Большое внимание здесь уделяется объектам социальной инфраструктуры: немалые бюджетные средства направляются на ремонт школы, детского сада, Дома культуры, функционируют амбулатория, дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов. Успешно работают две швейные фабрики. В рамках программы по переселению из аварийного жилья в несколько этапов построены новые многоквартирные дома, приводится в должный порядок улично-дорожная сеть, по программе «Формирование комфортной городской среды», инициированной депутатами партии «Единая Россия», ведется ремонт дворовых территорий, в этом году обновилась площадь Ленина, строится современная спортивная площадка. Словом, есть огромные подвижки в решении задачи комфортного проживания середейцев. Но одной из самых наболевших проблем поселка является качество питьевой воды. 
   В прошлые годы из-за изношенности водопроводных сетей случались постоянные прорывы (до 30 выездов в месяц совершала бригада Сухиничского участка облводоканала для устранения утечки). 
   В 2018 году за счет средств областного бюджета и субсидий депутатов фракции «Единая Россия» Заксобрания Калужской области в поселке заменили изношенные магистральные водопроводные сети по улицам Тургенева, Шахтерская, Комсомольская, Пионерская, Ленина, а также за счет средств водоканала переложили водопровод от скважин № 1 и 2 до насосной станции 2-го подъема. Данные мероприятия сняли ряд сложностей по водоснабжению поселка. Прорывов сегодня практически нет. Однако проблема качества питьевой воды остается на повестке дня – в поселке отсутствует станция водоочистки. 
   – Представители органов власти нас заверили, что в 2019 году наш поселок включат в областную программу «Чистая вода в Калужской области», до конца года установят системы обезжелезивания воды. Но пока никаких движений мы не наблюдаем. Более того, недавно получили ответ из калужского водоканала, в письме сообщается, что вопрос со строительством станции очистки воды будет решен, как только определится механизм финансирования. Время идет, близится экватор года, а дело не трогается с мертвой точки, – разочарованно отмечает Татьяна Зайцева. 

   Обещания будут выполнены 
   Долго ли еще будут страдать от некачественной воды жители п. Середейский? С таким вопросом мы обратились к заместителю главы администрации Сухиничского района Татьяне Марченко, курирующей сферу ЖКХ. 
   Татьяна Анатольевна Марченко заверила: решение проблемы найдено, станция будет построена.  
   – Действительно, один из стратегических вопросов по поселку Середейский – качество воды. В последние годы пробы, которые регулярно берут санэпидстанция и Росприроднадзор, показывают превышение содержания в воде железа и ряда других показателей выше норматива в десятки раз. Этот факт можно подтвердить и без анализов, ежедневно жители поселка видят цвет, ощущают запах воды. 
   Середейцы многократно обращали внимание властей и различных структур на проблему. Но реконструкция водопроводных сетей, строительство станции водоочистки требует действительно больших финансовых затрат и без поддержки из регионального бюджета не обойтись. В прошлом году в рамках программы «Чистая вода в Калужской области» выполнен ремонт сетей водоснабжения по целому ряду улиц. В этом году будет построена водоочистная станция.  
   Районная администрация пыталась найти различные варианты разрешения этой проблемы. Пошли по такому пути: район выделил муниципальные преференции в размере 5 млн рублей на софинансирование строительства станции водоподготовки в п. Середейский при долевом участии (50 на 50) средств ГП «Калугаоблводоканал». Общая стоимость проекта составит таким образом 10 млн рублей. Уже начаты работы: готовится фундамент, решается вопрос с размещением резервуара с запасом воды и параллельно формируется комплектация блочной станции. Контрольные сроки завершения работ – декабрь 2019 года. 
   Кстати, еще одна задача будущего в п. Середейский – очистка стоков. Сегодня разработан проект строительства очистных сооружений в п. Середейский. Проект прошел экспертизу, его стоимость около 18 млн рублей. Объект будет реализован в рамках федеральной программы в 2020-2021 гг., – рассказала заместитель главы администрации района. Что ж, слов на ветер руководство Сухиничского района не бросает, а значит – что намечено, будет выполнено. Середейцам нужно еще чуть-чуть потерпеть. 

   Между тем 
   Помогают всем миром 
   Не остались без внимания и другие сельские населенные пункты района, где проблема качества питьевой воды была обозначена жителями, в том числе в ходе избирательных кампаний. Как сообщила Татьяна Марченко, во взаимодействии с ГП «Калугаоблводоканал» был определен механизм выполнения наказа жителей с. Брынь. Решающую роль в этом сыграли и депутаты Заксобрания Калужской области Елена Лошакова, Ирина Яшанина, Насрула Омарасхабов, которые направили свои депутатские субсидии на строительство станции обезжелезивания. Объем финансирования составил 2,5 млн рублей. Уже в этом году работы будут выполнены.
   Еще 500 тысяч рублей депутатских средств затрачены на работы по проектированию сетей водоснабжения на территории новой застройки города. В Сухиничах ведется активное строительство индивидуальных жилых домов в районе окружной дороги и соответственно возникает вопрос обеспечения земельного участка инженерной инфраструктурой. 
   Кроме того, в этом году в бюджете ГП «Калугаоблводоканал» предусмотрено более 6,4 млн рублей на ремонт водопроводных сетей по населенным пунктам Сухиничского района. Двести метров водопроводных сетей заменили в с. Стрельна, там же установят новую башню Рожновского. Для обеспечения стабильного водоснабжения центральной части города планируются работы по закольцовке сетей протяженностью 320 метров, а также 170 метров по ул. Ленина - Победы, 230 – по ул. Ворошилова - Революции. 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 730

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос