Чистая вода появилась в домах жителей Сухиничей

Главная / Новости / ЖКХ / Чистая вода появилась в домах жителей Сухиничей
14.11.2013
Чистая вода появилась в домах жителей Сухиничей

   Задача по обеспечению населения чистой водой входит в число приоритетов социально-экономического развития Калужской области. Вопросы водоснабжения населения и качества воды рассматривались на Совете администрации МР «Сухиничский район», предварительно прорабатывались депутатами Районной Думы. Специалисты ГП «Калугаоблводоканал» активно проводят мероприятия по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства в Калужской области.

   За текущий год работниками водоканала были заменены устаревшие водопроводные сети, установлена новая запорная арматура. Большой объем работ по капитальному ремонту водопроводных сетей выполнен по улицам Орла, Ворошилова - г.Сухиничи, населённым пунктам: Новосельский (60 п.м), в деревнях Стрельна (600 п.м.), Соболевка (500 п.м.), Верховая (550 п.м.), Бордуково (180 п.м). В планах перекладка водопровода в поселке Шлиппово.

   В течение трех летних месяцев в городе, в районе Угольная, построена новая станция водоподготовки производительностью 50 куб. м. в час. Новая станция построена за счет финансовых вложений ГП «Калугаоблводоканал», при поддержке администрации Сухиничского района. В результате проведённой работы улучшены надёжность и качество водоснабжения населения численностью более 2000 человек. Станция была построена в кратчайшие сроки, в ее реконструкции принимали участие не только сухиничские специалисты, но и наладчики из Калуги. Строительство велось под личным контролем руководства ГП «Калугаоблводоканал» и начальника Сухиничского участка ГП «Водоканал» В.С. Лежебокова.

   - Старая станция состояла из нескольких фильтров очистки и была достаточно энергозатратной, - пояснил заместитель руководителя управления филиалами Валентин Гречихин, который еженедельно присутствовал на рабочих планерках строительного объекта, - она требовала постоянного присутствия персонала, а производительность ее составляла всего 200 кубометров в сутки. Конечно, она не отвечала современным требованиям, и руководством водоканала было принято решение о строительстве станции нового поколения, которая бы смогла обеспечить не только высочайшее качество питьевой воды, но и достаточное ее количество. Теперь она не требует ежедневного обслуживания специалистами, все процессы водоподготовки проходят в автоматическом режиме.

   Вместе с калужскими специалистами пусконаладкой станции занимался профессионал своего дела, слесарь водопровода шестого разряда Юрий Вячеславович Сорока. Он и сейчас периодически осуществляет контроль за работой станции, проверяет давление в сети, не сбилась ли программа, заложенная в компьютере, как идет промывка и т.д.

   -На станции установлены современные насосы, оснащенные частотными преобразователями. Они позволяют плавно изменять частоту вращения насосов в зависимости от количества потребляемой воды. Такая система уменьшила расход электроэнергии и повысила надежность работы водопроводных сетей, - охотно поделился Юрий. - Из вновь пробуренной скважины с помощью мощных насосов природная вода, которая имеет в своем составе повышенное содержание железа, подается на станцию очитки и затем перекачивается в резервуар. Далее, по трубам чистая питьевая вода попадает в организации и дома горожан.

   Свое мнение высказали и жители микрорайона.

   И.Зайцева, старшая по дому №109 по ул. Ленина:

   - О чистой питьевой воде мы с соседями мечтали с 1978 года, как только въехали в новую пятиэтажку. Пришлось за это время не один раз менять и раковину, и ванну, и санузел. Наконец-то мечта наша осуществилась! Без боязни можно включать стиральную машину, уверены в том, что белье будет белым, а не рыжим (было и такое), можно даже из крана попить свежей водицы. Готовить пищу гораздо приятнее сразу в светлой воде, нежели ее кипятить и ждать, когда осядет ржа на дно, потом сливать и только тогда готовить. От имени жильцов нашего дома выражаем благодарность «Водоканалу» за проделанную работу. Но появилась другая проблема: почему-то уменьшился напор воды и зачастую фитиль газовой колонки не загорается, хотя живу я на третьем этаже.

   А. Степачева,

   житель дома №116 по ул.Ленина: - Сравнения нет, как было и как стало. Теперь можно принимать участие в любой рекламе: проведешь по ванне «губкой», и она блестит, как новая. Не то, что раньше, не знаешь чем оттереть ржавчину. Вода чистая, но не всегда, думаю, зависит это от труб, ведь больше 40 лет в наш дом по этим трубам поступала вода с большим содержанием железа.

   Тамара ВДОВЕНКО. Фото автора. 

Просмотров: 1963

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос