ЧП не произошло – сработали оперативно!

Главная / Новости / ЖКХ / ЧП не произошло – сработали оперативно!
08.02.2019
ЧП не произошло – сработали оперативно!
   Как хорошо, что рядом с нами есть неравнодушные люди, благодаря которым нередко удается избежать тех или иных неприятных, а порой и особо чрезвычайных в жизни ситуаций! Одна из них могла бы недавно произойти и в Сухиничах, но благодаря бдительности одного из жильцов дома № 16 по улице Победы, к счастью, беды удалось избежать. 
   Но обо всем по порядку. 
   В результате обильных снегопадов января на крышах зданий и сооружений скопилось немало снега, который, как и сосульки, может в любой момент стать причиной неприятностей. 
   Вечером 30 января с крыши дома № 16 по названной уже улице лавиной сошел снег, обломив своей тяжестью водопропускной отлив, который в свою очередь, отлетев на газовую трубу, сорвал соединительный газовый кран – газ пошел на улицу. 
   Услышав громкий грохот, жилец дома Владимир Зайцев тут же выбежал на улицу. В подъезде и на улице чувствовался запах газа... Оценив мгновенно ситуацию, молодой человек тут же вызвал службу 04. 
   Звонок на диспетчерский пульт газового участка об аварии и утечке газа поступил в 19 часов 21 минуту, и уже через 5 минут на место происшествия примчалась дежурившая бригада специалистов, в составе которой были слесари аварийно-восстановительных работ Павел Геннадьевич Матвеев, Алексей Юрьевич Волков и Борис Викторович Кулаков. 
   Перво-наперво были открыты двери обоих подъездов – запах газа ощущался в одном из них. Пока двое специалистов службы корректно и спокойно оповещали жильцов квартир о необходимости срочно выйти на улицу, третий из них уже начал устанавливать заглушку на газовую трубу. 
   - Не волнуйтесь, все будет хорошо! - успокаивали ребята взбудораженных ситуацией жильцов. 
   Убедившись, что газ после установки заглушки больше не поступает из трубы, газовики спокойно продолжили грамотные действия по ликвидации аварии. Так как было время пересменки, то к работам по установке нового крана взамен старого подключились слесари АВР Сергей Викторович Жолтиков, Владимир Викторович Королев, Александр Александрович Волчков. 
   Но и это было еще не все. Пришлось бригаде и жильцам дома какое-то время ждать, когда прибудет на место отсутствующий в это время гражданин, ответственный за одну из квартир, в которой могли бы быть повреждены от удара кран на вводе в квартиру или гайки на газовом счетчике. Проверив оборудование квартиры, прежде чем снова включить газ, газовики тщательно еще раз проверили загазованность подъез-дов – она оказалась после устранения аварии нулевой. На месте аварии этим вечером находился с бригадой и старший мастер Сергей Александрович Волчков. 
   Люди вскоре спокойно разошлись по домам, от души поблагодарив бдительного соседа и специалистов газовой службы. 
   Вот так в короткий срок удалось избежать беды, которая могла произойти от утечки газа. 
   Этот случай еще раз всем нам напомнил о том, что бдительность нельзя терять ни в чем. Специалистам газовой службы, на «пятерку» выполнившим в общем-то, как считают они сами, «обычную работу», хочется сказать: «Молодцы, ребята!» 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1967

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос