Под лежачий камень вода не течёт...

Главная / Новости / ЖКХ / Под лежачий камень вода не течёт...
05.11.2018
Под лежачий камень вода не течёт...
   Дом № 4 по переулку Победы товарищества собственников жилья «Клен» в Сухиничах считается одним из самых красивых, хотя возраст его почтенный. Все дело в том, что люди здесь живут одной большой дружной семьей, заботясь об общем имуществе МКД, как о своем личном. Поэтому двухэтажка не только не стареет, но, наоборот, молодеет и преображается с каждым новым годом. 
   Восемнадцать лет обязанности сначала старшей по дому, а потом председателя ТСЖ «Клен» выполняла Татьяна Николаевна Евстафьева - человек, для которого чужих проблем не существует. Она не боится взять инициативу и ответственность на себя. Это с ней на посту председателя дом №4 не раз становился победителем не только районного, но и городского конкурсов по благоустройству, ТСЖ «Клен» было отмечено как лучшее в регионе. 
   Недавно квартиру в доме купила Нина Николаевна Галичева и с первых дней стала активной участницей всех интересных инициатив жителей дома. Т.Н. Евстафьева предложила ей взять на себя руководство ТСЖ, пообещав помогать Нине во всех делах. Теперь товарищество возглавляет Нина Николаевна, но работают во благо своего МКД женщины в тесном тандеме. 
   - Мы обе имели отношение к жилищно-коммунальной сфере, поэтому решать какие-то проблемы МКД нам намного легче, тем более, что народ у нас дружный, откликающийся на все деловые предложения по улучшению жилищных условий, повышению уровня благоустроенности дома и его территории, проявляющий инициативу, - рассказывают Т.Н. Евстафьева и Н.Н. Галичева. 
   Шесть лет назад в МКД проведен капитальный ремонт, и бережное отношение жильцов к общему имуществу позволяет поддерживать состояние подъездов в идеальном порядке. Тем не менее, на общем собрании весной 2018 года жильцы решили сделать подъезды еще более современными, по-домашнему уютными и затеяли новый ремонт на собственные собранные средства и деньги, которые есть на счету дома. 
   Толковых мастеров искали по объявлениям в районной газете. И нашли! 
   - Прежде всего мы посоветовались, что бы хотели изменить в декоре подъездов. Сошлись на мнении, что хорошо бы на первом этаже и лестничных маршах положить красивую плитку, освежить новой краской стены, установить натяжные потолки. Строители не подвели – все было сделано на совесть, хотя ремонт тянулся почти 5 месяцев, зато получилось то, что есть на сегодня, - говорит Т.Н. Евстафьева, приглашая осмотреть подъезд. 
   От красоты, какую здесь видишь, сразу не оторвать глаз – кафельная плитка с изысканным декоративным панно, ярко-желтые лестничные марши, гармонирующие по оттенку с такими же стенами, украшенными модульными картинами с изображением осеннего пейзажа, ровные белоснежные натяжные потолки – все это сделало подъезд еще более светлым, красивым. Жильцы второго подъезда, куда мы тоже наведались, выбрали другие тона – в основном сиреневые, а на модульной картине на самой большой стене полыхают огромные розовые тюльпаны – прекрасное сочетание цветов! 
   Успехи дома наглядно отражают грамоты и дипломы, развешенные в обоих подъездах на первом этаже. В прошлом году награждать победителей приезжал сам министр строительства и ЖКЖ Калужской области Е.Вирков, давший высокую оценку работе ТСЖ «Клен» и в виде главного поощрения - «добро» на то, чтобы дом № 4 был включен в программу «Формирование комфортной городской среды» не в 2022 году, как ожидалось, а уже в 2018. Нынешним летом в рамках федеральной программы асфальтирована придомовая территория, сделана стоянка для автомобилей, выложены пешеходные дорожки, установлены скамеечки, за победу в конкурсе по благоустройству 2017 года дому в качестве награды установлены большие цветочные вазоны, которые жильцы расположили прямо около подъездов. На субботнике жильцы посеяли газонную траву, которая к осени уже зазеленела, рядом со скамеечками под высоким кленом, которому уже 59 лет, разбили новые клумбы с тюльпанами, лилиями – фантазии дружным жителям дома не занимать! Чтобы задекорировать старые сараи, посадили дикий виноград, он будет виться образуя густую плотную зелень. 
   - У нас есть стимул стремиться к лучшему – ощущаем поддержку и содействие от городских властей. В этом году улучшилось освещение возле нашего и двух соседних домов… Сейчас вот участвуем в новом областном конкурсе ТСЖ и надеемся на призовое место. Мы не хотим отставать от жизни, стремимся вперед, тем более, что в следующем году нашему дому исполняется 55 лет. Под лежачий камень вода не течет… - говорит Н.Н. Галичева.  
   В предъюбилейных планах жильцов – укладка современной половой плитки в подъездах, возведение заборчика и многое другое. А если здесь что-то задумали – обязательно воплотят в реальность! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 958

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос