Время раздумий закончилось, или наведем порядок в доме по коммунальным платежам

Главная / Новости / ЖКХ / Время раздумий закончилось, или наведем порядок в доме по коммунальным платежам
20.10.2012
Время раздумий закончилось, или наведем порядок в доме по коммунальным платежам

Время раздумий закончилось,

 или наведем порядок в доме по коммунальным платежам

   С 1 сентября вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг, установленные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, а также начали действовать новые нормативы потребления коммунальных услуг и применяться новые тарифы на коммунальные услуги, утверждаемые отныне не на местном уровне, а органами власти субъекта РФ, в нашем случае – министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области. Ранее на страницах «Организатора» мы подробно об этом рассказывали. Вопросов по оплате за коммунальные услуги не возникало, пока… на этой неделе граждане не получили новые квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг. И вопросы посыпались, как из рога изобилия.

   Напомним нашим читателям некоторые тезисы предыдущего материала по этой теме. Итак, изменилась форма платежек, в которых отдельными строками прописана плата за воду, тепло, электричество, которое мы потребили у себя в квартире и на, так называемые, общедомовые нужды. То есть, при расчете потребления коммунальной услуги идет разделение понятий - норматив потребления коммунальной услуги внутри жилого помещения и норматив потребления услуги на общедомовые нужды. Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и электроснабжению в жилых помещениях рассчитываются, исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении человек, а на общедомовые нужды - пропорционально площади занимаемого жилого помещения и исходя из площади мест общего пользования. При расчете норматива учитывается степень благоустройства дома, его этажность, климатические условия. А норматив потребления той или иной коммунальной услуги применяется тогда, когда отсутствуют приборы учета.

   При наличии общедомового прибора учета объем коммунальных услуг на общедомовые нужды вычисляется, как разница между показаниями коллективного прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых помещениях в многоквартирном доме.

   То, что изменилось для потребителя коммунальных услуг в нашем районе в связи со вступлением в силу новых Правил их предоставления, сегодня мы анализируем вместе с Любовью Михайловной АНОПРИКОВОЙ, заместителем генерального директора ООО «Сухиничское жилищно-коммунальное хозяйство», депутатом Районной Думы, и Татьяной Ивановной МАРТЫНОВОЙ, главным специалистом отдела заказчика администрации МР «Сухиничский район».

   - На текущей неделе самое большое количество обращений граждан по оплате за коммунальные услуги касалось оплаты потребления воды на общедомовые нужды. Что изменилось в новых нормативах, применяемых при оплате за воду? Превышают ли они прежние нормативы? Можно ли это проследить на примере?


   Т.И. Мартынова: «Надо иметь в виду, что в прежних нормативах потребления по воде и канализации, действующих до вступления в силу новых, были заложены расходы на индивидуальное потребление (в квартире) и на общедомовые нужды, то есть на мытье лестниц, стен в подъезде, поливку клумб и прочее. А теперь эти нормативы разделены, но в совокупности не превышают прежних величин.

   Ранее по нормативу, утвержденному Районной Думой (Решение РД от 06.12.2007г.) для семьи из 3-х человек, проживающей в квартире площадью 54 кв. метра, расположенной в 2-этажном доме со всеми видами благоустройства (водоснабжение, канализация, наличие ванной, водонагревателя и т.д.), расход воды составлял – 7,6 куб. метра/чел. (норматив потребления воды на 1 человека) *3 чел. = 22,8 куб. метра в месяц.

   По новым нормативам, утвержденным постановлением министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области от 22.08.2012 г. № 150-эк, расход воды ведется по следующим формулам:

- в квартире: 7,38 куб. метра/чел. (норматив потребления воды на 1 человека внутри жилого помещения) * 3 чел. = 22,14 куб. метра.

- на общедомовые нужды: 0,0693 куб. метра/чел. (норматив потребления воды на общедомовые нужды на 1 кв. метр площади лестничных клеток в 2-этажном доме со всеми видами благоустройства) * 66,6 кв. метра (общая площадь мест общего пользования (лестницы, лестничные площадки в конкретном доме) * (54 кв. метров (общая площадь конкретной квартиры) / 720 кв. метров (общая площадь всех квартир дома) ) = 0,345 куб. метра.

- итого норматив потребления воды составит: 22,14 куб. метра + 0,345 куб. метра = 22,5 куб. метра в месяц.

   Таким образом, в данной семье норматив потребления воды ранее составлял 22,8 куб. метра в месяц, теперь - 22,5 куб. метра в месяц».

   - В квитанции площадь дома без мест общего пользования показана, но отсутствуют показатели площади мест общего пользования, и поэтому людям не понятно, как ведется расчет потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды.

   Л.М. Аноприкова: «Рекомендуемая нормативными документами форма квитанции этого действительно не предусматривает, но, учитывая пожелания граждан, Управляющая компания готова проработать этот вопрос с программистом, чтобы включить эти графы в платежку».

   - Как мы видели на примере, норматив потребления воды для семьи, состоящей из 3 членов и проживающей в 2-этажном доме, составляет 22,5 куб. метра в месяц. Однако редко какая семья потребляет столько воды ежемесячно. Получается, меньше за потребленную услугу платит тот, кто установил приборы учета, как индивидуального потребления, так и общедомового. А наше государство подводит людей к тому, что нужно вести строгий учет потребляемых ресурсов, и учит экономить собственные денежные средства.

   Л.М. Аноприкова: «Совершенно верно. Законодатель новых Правил предоставления коммунальных услуг, прежде всего, основывался на выполнении Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были до 1 июля 2012 года установить общедомовые приборы учета воды и электроэнергии, до 1 января 2015 года - общедомовые приборы учета газа. Также обязанностью собственников является установка индивидуальных (внутриквартирных) приборов учета. Не установка приборов учета в указанные сроки является нарушением закона.

   Государство понуждает людей выполнять мероприятия по энергосбережению, самим разбираться в своих тратах и управлять своим имуществом. Кроме того, отмечу, что общедомовые счетчики нужно было установить до 1 июля 2012 года, а новые нормативы ввели только с 1 сентября».

  Т.И. Мартынова: «Вот и получается, что если есть общедомовые и поквартирные счетчики, из показателей общего счетчика вычитается суммарный расход по всем квартирам, а разница и есть общедомовый расход, который распределяется на всех плательщиков пропорционально занимаемой общей площади жилых помещений. Если не было, скажем, аварий, утечек воды в подвале, расход воды на общедомовые нужды должен быть равен нулю».

   - Что делать, если случился прорыв в подвале дома, и кто будет оплачивать дополнительный расход воды?

   Л.М. Аноприкова: «В любом случае расход воды будут оплачивать жильцы дома. Неполадки должны быть устранены в нормативные сроки. А чтобы сократить потери, надо срочно вызывать аварийную службу. Телефон 5-11-81 работает круглосуточно».

   - А как обстоит дело с расчетами, если не у всех потребителей услуги установлены приборы учета индивидуального потребления?

   Т.И. Мартынова: «На практике мы видим, что во многих квартирах индивидуальные счетчики пока не установлены. И здесь с расчетами сложнее. Если жильцы не снимут своевременно (в один день) и не сдадут показания счетчиков в Управляющую компанию, их платежи рассчитают по нормативам, а потом весь дом придется «перерасчитывать». Если общедомовый счетчик установлен, зарегистрирован и принят в эксплуатацию, то самое время подумать жильцам, как навести порядок в расчетах, избежать потерь и лишних затрат. Только от активности тех, кто проживает в доме, зависит, сможет ли каждый и все вместе сэкономить на услугах ЖКХ. Старшие по домам, подъездам, члены домовых советов могут и должны проверить состояние сантехнических приборов в квартирах, систем водоснабжения в подвалах. Ведь если постоянно течет кран либо сливной бачок унитаза, а счетчик в квартире не установлен, то все это учтет общедомовый прибор. А уж если в подвале постоянно течет, и никому нет дела, - готовьтесь раскошелиться на солидные общедомовые расходы. А разве не секрет, что у нас есть любители разбивать под окнами огороды и поливать грядки все лето из шланга через окно, не жалея бесплатной воды?

   Значит нужно собраться на собрание, решить, как устранить неполадки, потери, экономно расходовать все энергоресурсы, призвать кого-то к порядку, может быть, пригласить Управляющую компанию, посмотреть на опыт соседей».

   Л.М. Аноприкова: «К сожалению, редкий случай, когда представители дома хотят посмотреть совместно с сотрудниками Управляющей компании, в каком состоянии у них сети».

   - Новые Правила также закрепляют право жильцов платить за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям их поставщикам, минуя посредников в виде, например, Управляющей компании.

   Л.М. Аноприкова: «Да, на общем собрании жильцы дома могут принять решение об оплате за коммунальную услугу напрямую ресурсоснабжающей организации, в обход Управляющей компании, только это не освободит жильцов от таких проблем, как наведение порядка по учету всех потребляемых ресурсов.

   Бытует мнение, что Управляющая компания присваивает себе начисленные деньги за потребленные энергоресурсы. Это далеко не так. Управляющая компания является лишь исполнителем оплаты коммунальной услуги. В соответствии с законом, Управляющая компания обязана начислить жильцам домов платежи за все оказанные жилищные и коммунальные услуги и перечислить денежные средства в полном объеме в подрядные и ресурсоснабжающие организации. Зачастую люди не оплачивают коммунальные услуги в полном объеме, и тогда Управляющая компания оказывается в финансовом затруднении. Сегодня благодаря нерадивым плательщикам коммунальных услуг долг от населения Управляющей компании составляет более 10 миллионов рублей. Новые Правила регламентируют жесткие санкции к неплательщикам коммунальных услуг. Если долг за услуги превысит три месячных платежа (раньше было шесть), услугу отключат».

   - Изменения не коснулись только расчетов нормативов потребления тепла. Как известно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 и Постановлением Правительства Калужской области от 14.09.2012 г. №464, порядок расчета платы за отопление при отсутствии приборов учета останется прежним.

    Л.М. Аноприкова: «Это так. Но имеются некоторые изменения в связи с тем, что в Калужской области идет переход на оплату теплоэнергии в течение 7 месяцев, с октября по апрель (раньше годовой норматив потребления тепловой энергии распределялся на 12 месяцев). Годовой норматив потребления тепла составляет 0,24 Гкал /1 кв. метр, соответственно месячный норматив составлял 0,02 Гкал / 1 кв. метр. В этом году жители уже заплатили по этому нормативу за отопление включительно по август, что составило за 8 месяцев: 8*0,02 = 0,16 Гкал / 1 кв. метр. Оставшийся норматив в этом году- 0,24-0,16= 0,08 Гкал / 1 кв. метр - распределится равномерно на 3 оставшихся месяца, поскольку в сентябре плата за тепло уже не взималась, и составит 0,02667 Гкал / 1 кв. метр. А в 2013 году месячный норматив потребления тепла составит 0,03429 Гкал / 1 кв. метр (годовой норматив 0,24 разделить на 7 месяцев). Напомню, что нормативы потребления тепла будут применяться в тех домах, где не установлены тепловые приборы учета, или установлены в 2012 году». (Примечание автора - Порядок оплаты по общедомовому тепловому счетчику определяется Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307. В первый год после установки общедомового счетчика плата граждан взимается по нормативу, но ведется параллельный учет показаний со счётчика. По результатам делается корректировка платы за отопление в соответствии с показаниями прибора учета в последующем месяце. Снятие показаний тепловых счетчиков производится ежемесячно с 23 по 25 число. Исходя из показаний счетчика за отопительный период определяется средний норматив потребления тепла на последующий год.)

   Как вы видите, уважаемые читатели, разделение платежей при условии наведения порядка в доме позволит экономить ресурсы и уменьшить платежи. Если остались вопросы, задавайте их на сайте «Организатора»: www.orgsmi.ru

Елена ГУСЕВА.
Просмотров: 1875

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос