Голубая мечта или голубая смерть?

Главная / Новости / ЖКХ / Голубая мечта или голубая смерть?
13.08.2016
Голубая мечта или голубая смерть?
   5 августа, в 8 часов 20 минут утра, в аварийную газовую службу Сухиничского района поступил тревожный звонок: в одном из частных жилых домов города произошел взрыв газа! 
   Сразу же по тревоге выехала аварийная бригада в составе работников службы Б.В. Кулакова и П.Г. Матвеева, которая, по приезде на место, обнаружила сильную загазованность в подвале дома, где было установлено газовое оборудование. Произошедшая утечка газа из-за технической неисправности газового оборудования привела к тому, что, при включении хозяйкой дома газовой плиты, произошел сильнейший хлопок, в результате которого сама хозяйка получила термические ожоги I степени, а также была повреждена мебель и т. д. К счастью, концентрация газа в самом доме при хлопке была еще не столь высокой, как могла бы быть несколькими минутами или часами позже, и тогда последствия были бы гораздо более трагическими и непоправимыми. До еще большей беды оставался всего один шаг...
   Специалистами - газовиками в экстренном порядке были предприняты все меры для того, чтобы снизить концентрацию газа в подвальном помещении и доме при помощи вентиляции – открытии окон, дверей, а также принудительной вентиляции с помощью специального оборудования. Трагедии не случилось! И хозяевам дома предстоит только провести работу по замене газового оборудовании на новое, технически исправное. Но страху, как говорится, натерпелись... 
   Вот как прокомментировал произошедший в городе случай, слухи о котором сразу же разнеслись по городу, начальник Е.Р. Максутов: 
   - В данной ситуации лишь счастливая случайность не привела к серьезной трагедии. При более высокой концентрации газа в доме, куда он стал поступать из подвала, или в случае, если бы в подвальном помещении был приток воздуха и могла бы получиться гремучая смесь, взрывной волной дом мог бы быть разрушен до основания. Кроме того, есть большая вероятность того, что пострадали бы и соседние домовладения. А причина трагедии банальна - с 2006 года домовладельцем не заключался договор на обслуживание газового оборудования специалистами газового участка, а оно со временем стало технически неисправным – в данном случае, произошел разрыв корпуса газового крана на опуске отопительного прибора, в результате чего произошел свободный выход газа в помещение подвала, а затем он стал поступать и в кухню дома. Если бы это было замечено вовремя, неисправность можно было бы устранить, а случившегося бы не произошло. 
   Замечу, что, по статистике, большинство аварий, связанных с эксплуатацией газового оборудования, происходит из-за так называемого человеческого фактора. Большинство населения привыкло к русскому «авось пронесет» и не обращается к специалистам обслуживающих организаций в тех случаях, если, например, надо заменить на новые котел или газовую плиту, доверяют эти и другие работы случайным людям. Отсюда все беды. Такими работами должны заниматься исключительно специализированные организации. Сплошь и рядом есть примеры нарушений требований проектной документации, самовольного проведения конструктивных изменений газопроводов... Не заключаются и договора на обслуживание газового оборудования. И такая «экономия», граничащая с банальной халатностью, часто выходит боком... 
   По данным ОАО «Росгазификация», ежегодно в России только в частном секторе происходит более 200 происшествий, связанных с неправильным использованием газового топлива. С одной стороны, такого блага цивилизации, как голубое топливо, ждут еше тысячи россиян по всей нашей стране, и в то же время «голубая смерть» наступает! 
   Взрывы бытового газа происходят все чаще и чаще. В 2015 году, например, в России от взрыва бытового газа погибли 17 человек, десятки получили ожоги разной степени тяжести, а о материальном ущербе и говорить не приходится! Нередко случаи взрывов газа сопровождаются не только локальными возгораниями, но и приводят к разрушению квартир, обрушению целых этажей МКД. 
   В 2016 году случаи взрыва бытового газа зарегистрированы в Москве, Ярославле, Челябинске, Алтайском крае и других регионах страны. Вот совсем свежий пример в нашей Калужской области: 25 июня в Жукове в одной из квартир взорвалась газовая плита. Женщина получила ожоги 3 степени. 
   А ведь способов обезопасить себя немало. Прежде всего это внимательность при пользовании газовым оборудованием, проведение профилактических осмотров специалистами газовой службы, соблюдение элементарных правил безопасности, о которых нужно знать с самого раннего возраста. 
   Кроме того, в частности, для обнаружения утечки газа в быту на любой вкус и кошелек можно приобрести датчики утечки газа, и такие примеры ответственного отношения людей к собственной безопасности не единичны. 
   - Любая оплошность при использовании газового оборудования может привести к непоправимой трагедии, - продолжает тему Е.Р. Максутов. - На сегодняшний день по нашему району договора на обслуживание газового оборудования имеют лишь 2000 абонентов из 8000. Более того, в подавляющем большинстве случаев владельцы частных домов не обеспечивают допуск наших специалистов в дома для осмотра оборудования – просто-напросто не открывают двери. Все это имеет место, а потом, в критических ситуациях, звонят и просят о помощи... 

   Кстати: 
   Газовую службу в аварийной ситуации можно вызвать по телефону 04, с сотового телефона - по номеру 104 или 112 - телефону службы спасения. Но не лучше ли не доводить до аварийных ситуаций и следовать элементарным правилам безопасности, чтобы сохранить свои жизни и имущество? Это ведь совсем просто! 
   Ирина Николаева
Просмотров: 1184

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос