Хозяин тепла и пара

Главная / Новости / ЖКХ / Хозяин тепла и пара
05.12.2025
Хозяин тепла и пара
   Юрий Сайдов трудится в котельной ООО «Молочное море» уже много лет. Его работа обеспечивает не только тепло для зданий предприятия, но и поддерживает технологические процессы производства. 

   Тепло и вода в надёжных руках 
   Котельная во дворе ООО «Молочное море»: над высокими трубами вьётся лёгкий дымок, слышится гул работающего оборудования, из полуоткрытой двери веет почти летним теплом, а хозяин здешнего тепла, вежливо улыбаясь, приглашает войти. 
   Входим. И первое, что замечаем: современная котельная – это не кочегарки прошлого, здесь царят идеальная чистота и порядок, на работающих котлах нет ни пылинки, а вместо пламени над колосниками мигают огоньки приборов. Да и работа современного оператора это не лопатой «бери больше – кидай дальше», а постоянный контроль датчиков, показывающих за уровень воды в котлах, давление, температуру и многое-многое другое. 
   – А также надо регулировать работу котлов в соответствии с графиком потребления пара, – поясняет оператор котельной предприятия «Молочное море» Юрий Сайдов, и добавляет, что выявлять предупреждать и исправлять неисправности в работе оборудования – тоже его обязанности, ведь на Юрия Алексеевича возложены обязанности бригадира теплоэнергетической службы.
   – Юрий Алексеевич у нас специалист на все руки. Помимо того, что он обеспечивает функционирование котельных, которых на предприятии несколько, выявляя дефекты в оборудовании и проводя ремонт, на его плечах лежит и водоснабжение предприятия, – говорит генеральный директор предприятия Игорь Лошаков. – У нас собственная скважина, насосы и водонапорная башня, и все эти системы требуют регулярного обслуживания для поддержания их работоспособности. Особенно это актуально в зимний период, когда нагрузка на оборудование возрастает. У Юрия Алексеевича большой объём обязанностей, которые он исполняет, бесперебойно обеспечивая водой не только предприятие, но и часть микрорайона Узловые. Общий рабочий стаж Юрия Сайдова более сорока трёх лет, из них тридцать два года – с октября 1994 – он трудится на этом предприятии, которое стало ему почти родным. 
   Родившийся в Перемышльском районе Юрий Сайдов там же окончил восьмилетку, там же начал свою трудовую деятельность слесарем в одном из колхозов. Работая, он продолжил учёбу в вечерней школе и параллельно получил права на управление трактором. Затем была служба в танковых войсках Советской армии и переезд в Сухиничи. 
   – До армии успел немного поработать трактористом, поездил на МТЗ-50, а когда переехал в Сухиничи и устроился в ДПМК, то, можно сказать, получил повышение, – улыбается Юрий Алексеевич. – Мне доверили более мощный К-700. 
   На этом тракторе, а потом и на других Юрий Сайдов принимал участие в строительстве и ремонте дорог Сухиничского района, пока не настали тяжёлые годы: в девяностые ему пришлось искать заработка в областном центре на машиностроительном заводе. Там нашлась работа для тракториста: Юрий освоил управление погрузчиком, наводил порядок на территории с помощью бульдозера, занимался перевозкой продукции между цехами, но тянуло домой. И как только стало известно, что в АО «Сухиничский завод овощных концентратов» требуется тракторист, Юрий вернулся в Сухиничи. С тех пор прошло много лет, предприятие меняло названия, Юрий Сайдов менял должности и осваивал новые профессии, но одно оставалось неизменным: более тридцати лет он отсчитывал свой трудовой стаж в стенах этого предприятия. 
   – Возил, грузил, копал, расчищал... Ну что ещё делает тракторист? Что приказывали, то и делал, – улыбается Юрий Сайдов. А потом завод переоборудовали, завезли новое оборудование, и потребовались помощники в монтаже. Так я временно, и как оказалось – надолго, стал слесарем-сантехником. Помню, обслуживали оборудование «картофельного» цеха, вели водопровод, канализацию… 
    А потом к воде прибавились котельные. Юрий Алексеевич прошёл специализированное обучение и получил соответствующие сертификаты, необходимые допуски и разрешения. Юрий Сайдов прошёл путь от тракториста и слесаря-сантехника до бригадира теплоэнергетической службы и оператора котельной, на каждом этапе подтверждая своё мастерство и высокие профессиональные качества. 
   Благодаря чёткой, исправной работе оборудования котельной, слаженной работе теплоэнергетической службы, которую он возглавляет, достигаются высокие производственные показатели работы предприятия. 

   В этом году его портрет был занесён на Доску почёта «Трудовая слава Сухиничского района». За многолетний добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности и вклад в развитие предприятия Юрий Сайдов неоднократно награждался благодарственными письмами и почётными грамотами. 
   В его коллекции наград присутствуют министерские, областные и районные знаки отличия, но самым ценным Юрий считает то, что в 2024 году он был признан победителем районного конкурса «Мастер золотые руки». 

   Лада Малышкова 
   Фото Лилии Алексановой
Просмотров: 308

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
18.08.2026
«Рекаст» тиражирует практики бережливого производства на новые участки

17.08.2026
ООО «АэроФильтр» совершенствует производство

12.08.2026
Калужанка вышла в финал федерального конкурса «Тренер по бережливому производству-2026»

10.08.2026
Ускорение сварки на 28% и сокращение времени покраски: первые результаты бережливых преобразований на «МПК-Сталь»

16.07.2026
Кировский домостроительный комбинат продолжает повышать производительность труда

14.07.2026
Калужский «Праймтон» кратно повысил производительность труда

13.07.2026
Куровской завод керамзитового гравия успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

06.07.2026
На МПК-Сталь появятся собственные тренеры по бережливому производству

17.06.2026
Калужский производитель пластиковой упаковки присоединился к ФП «Производительность труда»

16.06.2026
Тарусская птицефабрика присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»

16.06.2026
Региональный центр компетенций Калужской области успешно прошел ежегодную сертификацию

29.05.2026
Калужских тружеников села приглашают на региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта»

Опрос