Выселить за долги – миф или реальность?

Главная / Новости / ЖКХ / Выселить за долги – миф или реальность?
19.11.2014
Выселить за долги – миф или реальность?
   В Сухиничском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области на исполнении находятся задолженности разных категорий: по алиментам и штрафам, по потребительским кредитам и ипотеке, по услугам ЖКХ и так далее.
   На 1 ноября 2014 года в нашем районе 6267 человек имеют задолженности, которые находятся на исполнении в службе судебных приставов. Общая сумма долга более 133 млн рублей, из них более 15 млн рублей – за жилищные и коммунальные услуги.
   По согласованному Сухиничским РОСП с управляющей компанией графику еженедельно проводятся рейды по задолженностям за ЖКУ.Двенадцатого ноября состоялся очередной рейд по работе с должниками, в котором приняли участие судебный пристав-исполнитель Т. Н.Артюхова, судебный пристав по ОУПДС И.А.Ибрагимов, юрист управляющей компании по претензионной работе А.В.Тихонов. Участники рейда посетили три адреса. 
   В ходе рейда выяснилось, что должница, проживающая по первому адресу и имеющая долг перед управляющей компанией порядка 50 тысяч рублей, не имеет имущества, пригодного для наложения ареста и, так как она является пенсионеркой, взыскание решено было обратить на ее пенсию. 
   По второму адресу должник предоставил документ, подтверждающий оплату задолженности на сумму 7800 рублей. Осталась не оплачена только госпошлина в размере 400 рублей, и в связи с этим гражданин был приглашен на прием в отдел судебных приставов для оплаты этой пошлины. 
   По третьему адресу долг неплательщиков составляет 31 тысячу рублей. Здесь было произведено изъятие ранее описанного имущества на сумму 4,5 тысячи рублей для дальнейшей передачи на реализацию, так как сроки по добровольной оплате долга прошли, а никаких мер со стороны должников принято не было. Деньги, вырученные от реализации изъятого имущества, будут направлены на частичное погашение задолженности. Также судебным приставом-исполнителем приняты меры на дальнейшее исполнение производства для того, чтобы обязать должника погасить задолженность в полном объеме. 
   Реакция со стороны должников на появление судебного пристава на пороге квартиры была различной: кто-то спокойно рассказывал о своих жизненных трудностях, из-за которых образовался долг, а кто-то истерически кричал, выражался нецензурными словами и препятствовал проникновению судебного пристава в квартиру. 
   Судебные приставы-исполнители ежедневно вступают в непосредственный контакт с должниками, исполняя судебные решения и постановления о принудительном взыскании денежных средств. В связи с этим судебный пристав-исполнитель должен обладать высокой стрессоустойчивостью и терпением, ведь приходится общаться с разными категориями людей, кто-то понимает суть проблемы и старается ее решить, погасить долг, некоторые ведут асоциальный образ жизни и не имеют никакого дохода. Некоторые просто уезжают на заработки и по нескольку месяцев не появляются в своих квартирах и не оплачивают счета. Кто-то знает о своих задолженностях, но никаким образом не пытается их погасить, так как не считает это нужным. В основном это работающие, платежеспособные граждане. В таком случае взыскание направляется на заработную плату: приставы имеют право обращать взыскание на 50% любого дохода гражданина. 
   - Когда мы приходим в квартиру, то проверяем имущественное положение граждан и в случае обнаружения ценного имущества составляем акт описи-ареста. Мы можем оставить имущество на ответственное хранение должнику, но он не имеет права распоряжаться им и должен содержать его в надлежащем виде. Конечно, граждане по-разному реагируют на данную меру. Когда человек просто знает о задолженности, то чаще всего он живет спокойно и ни о чем не думает, а когда уже имущество описано, то нежелание расставаться с нажитым подталкивает многих на скорейшее погашение долга, - рассказывает Татьяна Николаевна Артюхова.
   Когда пристав составляет акт описи-ареста, то одним из пунктов этого акта является оценка имущества, на которое налагается арест. Оценка производится приставом на месте, и так как он не обладает специальными знаниями, то оценка ставится минимальная. После ознакомления должника с этой оценкой и в случае не согласия с ней он имеет право обратиться в суд для того, чтобы опротестовать постановление пристава и привлечь независимого профессионального оценщика. 
   Кроме ареста имущества, в том числе и автотранспорта, взысканий с обнаруженных денежных средств, в некоторых случаях может применяться и такая мера, как ограничение выезда должника за пределы РФ, а иногда и привлечение его к уголовной ответственности. Если человек проживает в муниципальном жилье, то в связи с неуплатой более шести месяцев или в связи с ненадлежащим содержанием имущества муниципальный район имеет право выселить его из этого жилья. В нашем районе за последние 3 года было осуществлено более 10 выселений, связанных с неуплатой или ненадлежащим содержанием имущества, и в ближайшее время планируется еще несколько. Но если неплательщик является собственником жилья, то это не значит, что его не могут выселить. Есть случаи, предусмотренные Гражданским кодексом, когда на жилое помещение может быть наложен арест. После продажи с аукциона приватизированной квартиры часть вырученных средств идет на погашение долга, а оставшаяся часть возвращается бывшему должнику. На этот остаток он может купить себе новое жилье, но уже меньшей площади или меньшего комфорта. На время проведения всех процедур должнику предоставляется временное жилье из маневренного фонда.
   Часто неплательщики ссылаются на то, что не понимают, за что они должны платить: в платежках прописан текущий и капитальный ремонт, а ремонты никакие не проводят, ведь если что-то сломалось, они делают это за свой счет.
   Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» А. С. ОСИН: 
   «Сегодня долги нанимателей и собственников жилых помещений нашего района составляют более 15 млн рублей. Не полностью оплачиваются поставщикам счета за газ, воду, и уже стоит вопрос об отключении некоторых объектов. Это может повлечь и возможное банкротство управляющей компании, ООО «ТеплоСервис». Мы уже когда-то пережили одно банкротство ЖКХ, и если это случится снова, то будет очень тяжело в первую очередь населению. Создавать новую систему организации услуг ЖКХ очень сложно, долго и дорого. И оплачивать все эти расходы придется самим жителям. И это не значит, что новая управляющая компания станет работать лучше, ведь долги и проблемы все равно останутся при таком отношении многих жителей многоквартирных домов. Люди должны понять, что только они ответственны за свое жилье, а не какая-то управляющая компания, она только обслуживает дома по договору, в котором указан перечень обязательных работ и именно за эти работы берется плата. Жильцы заказывают работы - управляющая компания их выполняет. А работы сверх договора оплачиваются отдельно по согласованию со всеми жильцами дома. У управляющей компании денег на благотворительность нет. Она существует лишь на средства, которые выплачивают люди на обслуживание своих домов! А безответственное отношение некоторых граждан к платежам может усугубить обстановку. В ЖКХ создается ненадежная, неустойчивая система. Если кто-то из жильцов не платит, то управляющая компания должна заплатить за него поставщикам ресурсов. А так как своих денег у управляющей компании нет, то ей приходится изыскивать их из каких-то других источников, например, из средств, собранных с добросовестных плательщиков на текущий и капитальный ремонт. Тем самым у управляющей компании не хватает денег на проведение заказанных текущих ремонтных работ, и из-за этих недобросовестных жильцов страдают остальные. Таким образом подрывается экономика предприятия, и оно находится под угрозой банкротства. Любое нарушение режима оплаты коммунальных услуг незаметно до тех пор, пока не грянет «взрыв». А он может грянуть в любой момент из-за того, что мы такими действиями толкаем обслуживающую организацию к финансовому краху. Допустить этого нельзя, поэтому к неплательщикам за долги будут предъявляться самые строгие меры вплоть до выселения из занимаемого жилья, в том числе и без предоставления другого». 
   Судебные приставы постоянно загружены работой. Впрочем то, что у судебных приставов много работы, – это скорее минус, чем плюс. В этом виноваты сами должники. Соблюдайте российские законы! Старайтесь не оказываться в ситуации, когда возбуждается исполнительное производство. А если уже так случилось, то попытайтесь в кратчайшие сроки погасить все свои долги. После получения извещения о возбуждении исполнительного производства незамедлительно явитесь на прием в службу судебных приставов. Задолженность придется оплачивать в любом случае, но чем дольше вы будете игнорировать ее, тем выше она будет. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 1914

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос