Пора делать прививку

Главная / Новости / Здоровье / Пора делать прививку
15.01.2021
Пора делать прививку
   В Сухиничской поликлинике ЦМБ №5 открылся прививочный кабинет для прививки от COVID -19 
   По информации Всемирной организации здравоохранения, в разработке вакцины от COVID -19 участвуют практически все развитые страны. Вакцина, созданная российскими учеными, применяется с осени прошедшего года. Безопасна ли прививка, кому она делается и где проводится вакцинация? Пожалуй, это самые обсуждаемые вопросы сегодня, когда прирост количества зараженных не спадает, а в некоторых регионах, наоборот, увеличился. О вирусной инфекции, о вакцине и как защитить себя от болезни, редакция попросила рассказать исполняющую обязанности главного врача межрайонной больницы № 5 Ирину Габееву.

   – Ирина Черменовна, что мы знаем о вирусе? 
   – COVID-19 - это вирусная инфекция из группы коронавирусов, животного происхождения. К сожалению, до конца еще не изученная. Протекает сложнее, чем ОРВИ, часто осложняется пневмонией, к сожалению, может заканчиваться летально, в основном для пожилых пациентов. 
   Начинается с высокой температуры, ломоты в теле, как при гриппе или простуде. Далее зависит от каждого организма индивидуально. У кого-то проходит в легкой форме, а кто-то переносит тяжело, когда без госпитализации обойтись невозможно. Учитывая, что вирус новый, распознать его трудно. Многие люди переносят его на ногах, даже не подозревая, что заразились. Клиника по своей структуре разная: кто-то потерял обоняние, пропали вкусовые ощущения, чихание, покашливание. Многое зависит от контактов, с кем человек общался. Самая высокая группа риска - люди, страдающие ожирением, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, другими хроническими заболеваниями. 

   – Наконец-то появилась долгожданная вакцина против коронавируса, что о ней известно? 
   – Российская вакцина от COVID-19 под названием «Спутник V», которую начали поставлять в медицинские учреждения нашего региона с ноября прошлого года, состоит из двух компонентов. В каждом – вакцина с разным видом аденовируса. На первом этапе вводится препарат из одного флакона, после чего формируется гуморальный иммунитет*, появляются антитела. Однако он не слишком стойкий, поэтому спустя 21 день вводится вторая доза, вследствие чего формируется стойкий и длительный Т-клеточный иммунитет, называемый иммунитетом памяти. Вакцина должна храниться в специальных условиях при температуре не выше минус 18 градусов. Размороженный препарат должен использоваться в течение двух часов. 
   Для этого мы специально оборудовали кабинет с морозильной камерой. Есть термоконтейнер для транспортировки препаратов из областного центра до Сухиничей. Главное, холодовая цепь не должна прерваться. На сегодняшний день завезено 100 доз вакцины. 

   – Кто должен прививаться, кому прививка противопоказана? 
   – Прежде всего это люди, состоящие в первой группе риска – медицинские, педагогические и социальные работники. Прививаться могут те, кто не переболел COVID -19, не переносил простудных заболеваний в течение двух предшествующих недель, не имел контакта с заболевшим коронавирусом на протяжении двух последних недель. Перво-наперво гражданину нужно обратиться к своему участковому врачу, чтобы выявить все хронические заболевания, которыми он страдает. Если врач рекомендует прививку, пациент идет в процедурный кабинет, где у него берется анализ на антитела ковидной инфекции. Подтверждением служит отрицательный результат на антитела IgM и IgG, результаты приходят достаточно быстро, в течение двух дней. Затем пациент снова идет к участковому врачу, заполняет подробную анкету о себе и дает письменное согласие на прививку. Врач еще раз осматривает посетителя, слушает, измеряет давление, уровень насыщения кислородом и дает допуск в прививочный кабинет. Особой подготовки не требуется, но следует исключить алкоголь, поскольку он снижает эффективность препарата.  
   Кому прививка противопоказана? Естественно, если обнаружены антитела. А также тем, чей возраст менее 18 лет, беременным и кормящим грудью мамам, а также гражданам, имеющим чувствительность к компонентам препарата, имеющим инфекционные заболевания или страдающим патологией бронхолегочной системы, эндокринными болезнями.

   – Ирина Черменовна, как защитить себя от вируса? 
   – Думаю, необходимо сделать прививку от COVID -19 . На сегодняшний день в районе два этапа прививки прошли четыре человека. Всего вакцинировано 13 работников первой группы риска (медики, учителя, соцработники). Все они перенесли прививку безболезненно. 
   К большому сожалению, сухиничане пока отказываются от прививки. Как убедить людей? Говорить о самом страшном? Уже не секрет, что летальных исходов от этого вируса много. 
   Есть случаи, когда у людей, которые перенесли инфаркт или инсульт, параллельно выявляется COVID-19, и именно он провоцирует эти заболевания 
   Отказавшись от прививки в период пандемии, человек рискует не только заразиться сам, но и стать опасным для окружающих. Сделав прививку от COVID-19, когда количество заболевших растет изо дня в день, вы тем самым проявите заботу и о своих близких. 

   *Гуморальный иммунитет - это защищенность человеческого организма от регулярного попадания во внутреннюю среду чужеродных возбудителей инфекций и заболеваний. 

   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 716

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос