Продолжаем дело с честью

Главная / Новости / Здоровье / Продолжаем дело с честью
03.10.2013
Продолжаем дело с честью

   3 октября 1896 года - дата, с которой начинается история Сухиничской центральной районной больницы. В этот день для жителей района открылись двери первого медицинского учреждения, которое размещалось в одноэтажном деревянном доме с большими окнами на центральной улице, ныне ул. Ленина: амбулатория и стационар на 11 коек. В историю больницы вписаны имена следующих медицинских работников, которые стояли у истоков становления здравоохранения района: Н. И. Лазорев, А.В. Козлов, В.М. Звягин, Б.Б. Залкинд, Е.И. Иванова и др. После ВОВ больницу возглавляли главврачи: Аникеев, Раньшин, Лившиц, Крицкий, Гликштейн, Барабанов. Большой вклад в развитие здравоохранения района внес Николай Алексеевич Слепышев, руководивший больницей с 1959 по 1986 год. За эти годы было построено двухэтажное здание поликлиники, которое вмещало в себя 35 кабинетов. В 1977 году был надстроен третий этаж и попасть на прием к врачам могли уже 350 больных в смену. В 1983 году выстроено 2-этажное инфекционное отделение со всеми удобствами и подвалом гражданской обороны, с грузовым лифтом. В том же году построен и хозяйственный корпус, где размещены прачечная, продуктовая кладовая и скорая помощь. Выстроен трехэтажный терапевтический корпус. Коллективом ЦРБ в 1961 году был посажен фруктовый сад в 1000 корней, построен фонтан, больница имела свое подсобное хозяйство и многое другое. За 117 лет Сухиничская центральная районная больница пережила и царскую эпоху, и Советский Союз, а теперь уверенно себя чувствует в современных условиях. О том, какие перемены произошли за последние годы, рассказывает Игорь Юрьевич ВИШНЯКОВ, главный врач ГБУЗ КО «ЦРБ Сухиничского района»:

   - Сегодня центральная районная больница - это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, в составе которого находятся ЦРБ на 165 коек (круглосуточного и дневного пребывания), Середейская участковая больница на 16 коек, Шлипповская участковая больница на 22 койки, 22 ФАПа. Ежегодно стационарную помощь получают порядка 6 тысяч больных, поликлиника обслуживает более 160 тысяч посещений. Три отделения - хирургическое, родильное, инфекционное - работают как межрайонные.

   В поликлинике врачебный приём ведётся по 14 специальностям, медицинскую помощь оказывают 44 врача, 177 специалистов среднего медперсонала, а всего в ГБУЗ «Сухиничская ЦРБ» работают 373 человека. Обеспеченность района врачами составляет 17,9 (по Калужской области – 30,5), средним медицинским персоналом - 71,1 (по Калужской области – 83,4) на 10 тысяч населения.

   Реализация с 2006 г. национального проекта «Здоровье», а затем программы модернизации, позволили оснастить центральную районную больницу, отделения общей врачебной практики и скорой медицинской помощи современным медицинским оборудованием, автомобилями скорой медицинской помощи с комплектом необходимой медицинской аппаратуры. В рамках нацпроекта дополнительно повысили свою квалификацию 13 врачей, 14 медсестер, 19 фельдшеров ФАП, 8 работников скорой помощи. Они же получают ежемесячно дополнительные денежные выплаты. За период действия проекта получено диагностическое оборудование на 11 млн рублей, 4 санитарных автомобиля, реанимобиль, 14- местный микроавтобус “ФИАТ”. В рамках совершенствования оказания экстренной помощи при ДТП получено оборудования на 18 млн рублей для оснащения противошоковой палаты. В целях профилактики онкологических заболеваний по нацпроекту получен и установлен маммограф, а также оборудование для определения онкомаркеров в крови. Дополнительные прививки получили около 30 тыс. взрослых и 8 тыс. детей.

   Большая работа проведена по улучшению материально-технической базы больницы. Благодаря программе модернизации, проведен капитальный ремонт в детском, родильном, инфекционном, терапевтическом отделениях, поликлинике, в хирургическом отделении установлен лифт, построена кислородная станция, отремонтированы Шлипповская участковая больница, Середейская амбулатория.

   Уровень оснащения нашей больницы позволяет провести своевременную и качественную лабораторную диагностику, что в свою очередь делает возможным в кратчайшие сроки поставить диагноз, оптимизировать лечение и тем самым сократить сроки пребывания пациентов в стационаре и сроки временной нетрудоспособности, улучшить качество медицинской помощи.

   В 2013 году в Сухиничской ЦРБ активно внедряется новое оборудование, полученное в рамках модернизации здравоохранения: аппарат холтерского мониторирования, видео-эндоскопическое оборудование для диагностического исследования, акушеры-гинекологи работают с кольпоскопом -аппаратурой, позволяющей увидеть на мониторе компьютера состояние внутренних органов женщины. Получен спирометр - аппарат, определяющий жизненный объем легких. Внедряется единая государственная информационная система в сфере здравоохранения: в кабинете у каждого врача устанавливается компьютер, в который будут занесены данные о больных, что позволит получить консультацию областных врачей, не выходя из кабинета.

   Продолжается разработка и повышение уровня обеспеченности медицинских услуг по стандартам. Первостепенными задачами в деятельности нашей больницы было и остаётся повышение доступности и качества медицинской помощи, приближение к жителям села современных медицинских технологий профилактики и лечения заболеваний.

   - Гордостью больницы являются высококвалифицированные и преданные своему делу специалисты, благодаря которым удаётся решать самые ответственные задачи. Профессионалы своего дела - Игорь Николаевич Данков, Ирина Сергеевна Кулиничева, Галина Ивановна Гладкова, Людмила Петровна Волкова, Наталья Николаевна Гладких, Александр Иванович Елисеев, Людмила Юрьевна Осипенко, Татьяна Евгеньевна Изотова, Татьяна Ивановна Терехова, Валентина Сергеевна Смирнова, Галина Ивановна Миленчук, Ольга Владимировна Абрамова, Сергей Алексеевич Сухоруков, Тамара Андреевна Игнатова, Елена Александровна Черкасова, Михаил Федорович Ефремов и многие другие.

   Мы гордимся своими ветеранами, которые проработали по 40 и более лет в Сухиничской больнице. Евгения Дмитриевна Берестова, Почетный гражданин Сухиничского района, трудовая биография которой началась на Сухиничской земле в 1955 году, переехав в другой город, до сих пор не перестает интересоваться успехами коллег. Свою лепту внесли Алла Михайловна Жданова, Серафима Григорьевна Игнатова, Мария Сергеевна Митричева, Эмилия Семеновна Чернышова, Людмила Петровна Марина, Александра Ивановна Романкова, Галина Павловна Балобина, Александра Николаевна Слепышева, имеющая на сегодня самый большой трудовой стаж в ЦРБ – 61год! Все хорошо помнят ветерана здравоохранения Людмилу Васильевну Федотову, акушерку со стажем более 40 лет, дочери которой - Валентина Павловна и Светлана Павловна - пошли по стопам материи.

   Уважаемые коллеги, ветераны здравоохранения! Поздравляю вас с замечательным днём в истории нашей больницы - 117- летием! Спасибо вам за ваш труд, за преданность своему делу, золотые руки и профессионализм. 

Просмотров: 2328

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос