Дарить жизнь - её призвание!

Главная / Новости / Здоровье / Дарить жизнь - её призвание!
13.05.2017
Дарить жизнь -  её призвание!
   Профессия врача почетна и ответственна. И состояться в ней могут лишь те, кто готов преодолевать трудности, постоянно повышать квалификацию и беззаветно служить людям. Елена Александровна Черкасова, врач акушер-гинеколог высшей категории Сухиничской ЦРБ, из плеяды именно таких медиков. 
   Кто нас выводит в мастера 
   Казалось бы, еще вчера молодая акушер-гинеколог Е.А. Черкасова, выпускница Смоленского медицинского института, прошедшая интернатуру в Калужской областной больнице, впервые переступила порог лечебного учреждения в Сухиничах. А ведь в августе будет ровно 30 лет, как она работает в ЦРБ. 
   Стать доктором, дарить здоровье и радость материнства женщинам мечтала со школьной скамьи, хотя в семье медиков никогда не было: папа - педагог, мама - экономист. Родители выбор дочери поддержали: поступай, профессия благородная! 
   В студенческие годы после лекций Лена бежала в одну из смоленских больниц, где подрабатывала медсестрой. И желание стать врачом крепло и крепло. 
   В интернатуре, впитывая, как губка, знания и умения, передаваемые ей на практике областными корифеями акушерско-гинекологической медицины Г.Н. Болоченко, Л.И. Стась, она еще более убедилось, что не ошиблась. 
   Сухиничские коллеги тоже встретили доброжелательно. К тому времени супруг Е.А. Черкасовой, Игорь Александрович, уже работал в ЦРБ хирургом, а ее ждали после декретного отпуска на ставку врача акушера-гинеколога. 
   - Так вот вы какая, Елена Черкасова, - с мягкой улыбкой обратилась к ней заместитель главного врача по лечебной работе, высококвалифицированный врач акушер-гинеколог Евгения Дмитриевна Берестова. – Рада. Будем работать вместе...
   Она сразу же подкупила молодого специалиста своей интеллигентностью, тактичным отношением и к пациентам, и к коллегам. Уже через несколько дней «новенькая» оценит: и специалист от бога! 
   Затем состоялось знакомство с другими талантливыми докторами: А.И. Ругиным, Л.П. Волковой, В.В. Усачёвым, работавшими в родильном и гинекологическом отделениях, у которых с первых дней в профессии не раз находила помощь и поддержку, ответы на непонятные вопросы, встречающиеся на практике. 
   Она никогда не стеснялась советоваться, переспрашивать, делиться собственными сомнениями с другими, перенимать навыки работы опытных гинекологов, хирургов, анестезиологов, а в чем-то и среднего медперсонала районной больницы. 
   Смело овладевала практическими приёмами, методикой проведения операций, принимала активное участие во внедрении новых, прогрессивных технологий, которые осваивала вместе с коллегами по отделению. 
   - Врач не имеет права на ошибку, мы ответственны за жизнь пациента. Акушер-гинеколог - сразу за две жизни: матери и дитя, и важно многое знать и уметь, поэтому никогда не переставайте учиться, - все время повторяли Е.Д. Берестова, а затем сменившая ее на посту заведующей отделением Л.П. Волкова. 
   Строгая любовь 
   Прием в поликлинике, дежурства, малые, экстренные и плановые операции, каждая из которых как очередной экзамен на профессионализм, бессонные ночи, трудные пациентки, сложные роды, а порой и отчаяние до боли в сердце оттого, что ты ничем не можешь помочь, сделав все возможное и невозможное, - все это много лет и есть врачебные будни Е.А. Черкасовой. И еще – ни с чем несоизмеримое огромное счастье, которое она испытывала всегда, услышав звонкий крик только что родившегося на свет крошечного малыша и увидев счастливую улыбку матери, прижимающей маленький комочек к груди. Особенно, если беременность была «выстрадана» совместно: не всем женщинам без проблем дано стать мамами, к сожалению... И тогда на помощь приходят люди в белых халатах. Поэтому, в частности, и возникла у сухиничских гинекологов идея открыть «Школу материнства», которую уже много лет ведет Елена Александровна. 
   Успешно освоила 10 лет назад ультразвуковую диагностику, которая значительно повышает качество постановки диагноза и в гинекологии, и акушерстве, помогает на ранних стадиях распознать ту или иную беду женского организма. Сегодня о враче Е.А. Черкасовой говорят с большим уважением не только многочисленные благодарные пациентки, но и коллеги, которые знают, что она всегда, если надо, «на подхвате»...
   - Любит свою работу и очень расположена к больным, - короткая, но яркая характеристика коллеги - Л.П. Волковой. А она зря не скажет! За свой нелегкий, но такой необходимый труд Е.А. Черкасова имеет Благодарность губернатора Калужской области. 
   Женщины считают ее в общем-то строгим доктором, но отмечают в характере любимого врача умение выслушать и понять, подбодрить и настроить на борьбу с болезнью, радоваться и сопереживать... 
   Каждой своей пациентке она всегда напоминает о том, что женское здоровье требует особенно бережного отношения и своевременный визит к специалисту поможет избежать серьезных проблем, советует вести активный, здоровый образ жизни, сама посещает бассейн, любит природу, путешествия, катание на лыжах. 
   Ее любимой профессией «больны» и ее близкие люди. Это еще и младшая сестра Людмила, акушер-гинеколог железнодорожной больницы в Калуге, дочь Ирина – кардиолог областной больницы, тоже освоившая, как мама, УЗИ-диагностику... Любимый сын Коля выбрал для себя другую стезю, более, как он посчитал, мужскую: он студент университета МЧС России в Санкт-Петербурге. 
   В коридоре гинекологического отделения висит стенд с цветными фотографиями, на которых изображены счастливые родители с маленькими детками. Их дарят благодарные пациенты своим прекрасным сухиничским докторам. 
   Для Елены Черкасовой радость, подаренная людям, - самая высшая награда! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 2387

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос