В приоритете - здоровье сельчан

Главная / Новости / Здоровье / В приоритете - здоровье сельчан
05.09.2015
В приоритете - здоровье сельчан
   В рекордно-короткие строительные сроки, за 15 дней, был возведен модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе Богдановы Колодези Сухиничского района. Построен он по программе развития здравоохранения Калужской области, которая рассчитана до 2020 года. 
   Открытие нового ФАПа в Богда-новых Колодезях стало значительным событием для сельчан. Разделить радость сельских жителей приехало руководство района, министр здравоохранения Калужской области Елена Валентиновна Разумеева, главный врач Сухиничской ЦРБ Игорь Юрьевич Вишняков. 
   В своем выступлении министр здравоохранения Елена Валентиновна Разумеева отметила, что открывшийся ФАП имеет важную роль для пожилого населения, которое нуждается в ежедневном наблюдении и помощи медицинских работников. Несмотря на небольшое количество жителей, проживающих в поселении (в трех деревнях - 137 человек), министерством здравоохранения было принято решение строить модульный ФАП, потому что сегодня в приоритете – сельское здравоохранение. Стоимость ФАПа в Богдановых Колодезях составила 1,7 млн рублей. 
   После приветственных слов перерезали красную ленточку. Все гости с интересом осмотрели новое помещение внутри. Кажущийся небольшим снаружи, ФАП на самом деле оказался просторным и светлым, в нём несколько комнат: смотровая, процедурная, санузел. В общем, модульный ФАП оборудован по всем современным стандартам для оказания качественной медицинской помощи как взрослым, так и детям. 
   Возглавляет пункт фельдшер Таисия Ивановна Клепцова, специалист с большим стажем – 40 лет, из них 30 лет она работала на станции “скорой помощи” в Казахстане и вот уже 10 лет оказывает первую помощь своим землякам – сельчанам. 
   ФАП обслуживает жителей трех населенных пунктов. Здесь ведется амбулаторный прием пациентов, осуществляется выезд на дом, проводятся флюорографические обследования и диспансеризация населения, организуется прививочная кампания и профилактические беседы. За восемь месяцев текущего года более трехсот тридцати граждан были приняты амбулаторно, свыше трехсот десяти – обслужены на дому. На базе ФАПа также работала выездная бригада врачей. Осмотрено и проконсультировано сорок пациентов. 
   Появление нового ФАПа суще-ственно облегчит жизнь деревенских жителей, о чем они охотно говорят сами. 
   - В условиях экономического кризиса настроение наше было отнюдь не оптимистичным. Работа в хозяйстве шла на спад, молодежь уезжала. А за последние годы у нас произошли большие изменения. Лично я благодарна правительству области, администрации района за такое внимание к селу. Открытие нового ФАПа для нас - большое событие. Для нашей любимой Антонины Ивановны созданы прекрасные условия работы, что позволит поддерживать наше здоровье в соответствующем состоянии, - говорит коренная жительница села Богдановы Колодези Антонина Викторовна Соколова. 
   - Я живу в нашем селе с 1958 года, 50 лет отработала в школе. Мне приятно, что сюда приезжают на постоянное место жительства хорошие люди. Раньше у нас медпункт находился в Алешинке, и когда бывший фельдшер М.А. Елисеева уволилась по состоянию здоровья, ФАП закрылся, и вот тогда, из уважения к людям нам безвозмездно оказывала помощь Антонина Ивановна Клепцова, приехавшая из Казахстана. Она - медицинский работник, делала нам уколы, массаж, измеряла артериальное давление. Спасибо ей, что согласилась в таком почтенном возрасте поработать в новом ФАПе, дай бог ей здоровья! У нас в селе жизнь меняется к лучшему: проведен газ, открылся ФАП. Так что хочется жить! - сказала Светлана Яковлевна Иванушкина. 
   Современные условия жизни ставят перед сельскими медицинскими работниками новые задачи, и их будет гораздо легче решать в комфортных и соответствующих санитарным нормам условиях.
   Тамара Вдовенко Фото автора
Просмотров: 1657

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос