Свет в операционной

Главная / Новости / Здоровье / Свет в операционной
06.12.2014
Свет в операционной
   Есть такая профессия - операционная сестра. Казалось бы, да что в ней такого особенного? Стой у операционного стола и подавай инструментарий хирургу. Но это далеко не так. Профессия операционной сестры в хирургическом отделении играет исключительно важную и ответственную роль. Она относится к службе быстрого реагирования в экстремальных ситуациях. От квалификации операционной сестры, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков в участии проведения оперативных вмешательств во многом зависит исход выздоровления, и даже судьба оперируемых больных. 
   Валентина Ивановна Лаврухина – медсестра высшей категории. В профессии 33 года, 30 лет она работает операционной медсестрой, из них 20 - старшей операционной сестрой хирургического отделения Сухиничской ЦРБ. 
   Свой путь в профессии Валентина Ивановна Лаврухина начала в 1981 году, после окончания Калужского медицинского училища. Год работала постовой медсестрой в хирургии, потом была в декретном отпуске, а через год ей предложили пойти в операционную.  
   - Никогда не забуду свою первую операцию, - рассказывает Валентина Ивановна. - В больницу доставили тяжелого больного с ножевым ранением. Оперировал хирург Юрий Борисович Волков. Операция длилась долго, Волков говорит: «Давай шить». Я подаю иглу - и слышу отборную брань: «Что ты даешь?! Давай большую иглу…( дальше нецензурная речь)». Я подаю другую иглу, сама давлюсь слезами и думаю, как хорошо, что марлевая повязка их поглощает, а не дай бог слеза упадет на инструмент и его «расстерилизует», что будет?! Зачем я пошла в операционную, была бы на посту. Я тогда не понимала, что Юрий Борисович кричал не на меня, он сам боялся за исход операции. К концу операции он мне говорит: «Валюха, ты меня прости, ты - молодец, и иголка тут ни при чем, ты же видела, что там было…» Вот так прошло мое боевое крещение. 
   А ведь Валентина вовсе не собиралась в медицину. Она уже ездила на курсы, чтобы после окончания школы №4 сдавать экзамены в МИИТ, но болезнь её отца, Ивана Кирилловича Голованова, изменила планы девушки. Чтобы быть поближе к дому, она решила идти в медицинское училище. О своих родителях Валентина рассказывает с большой любовью. Отец в годы войны был малолетним узником в концлагере в Германии. После войны вместе с женой Любовью Иосифовной и двумя детьми по путевке поехали поднимать целинные земли. Был активным комсомольским вожаком, бригадиром тракторной бригады. В Казахстане родилась Валентина, а позже (ей было 6 лет) вернулись в родные края и поселились в Сухиничах. Отец ушел рано из жизни, умер и брат Валентины, Виктор, сказались последствия Чернобыльской катастрофы: он был ликвидатором аварии. Сейчас вся семья Лаврухиных, мама Валентины переживают за сестру Нелли, которая живет в Киеве. 
   Со своим будущим мужем Валентина встретилась на танцах. Сергей пригласил девушку на танец - и больше от себя не отпустил. К профессии жены относится уважительно, ценит и всегда переживает, старается чем-то помочь. Раньше, когда требовалось ночью экстренно собрать операционную бригаду, Сергей Николаевич не только привозил жену, но и ездил за другими врачами. Бывало, приедет из рейса (работал в автохозяйстве), увидит в операционной свет - бегом мчится домой, потому что дочек приходилось оставлять одних. 
   Профессия операционной сестры, прежде всего, - это любовь, даже страсть, к своему делу. «Я никогда за свою жизнь не произнесла фразы, что не хочу идти на работу. Моя профессия – это моя жизнь, - говорит Валентина Ивановна. – Вне медицины, в какой- то другой сфере деятельности я себя не представляю». 
   Профессионалами не рождаются, ими становятся благодаря хорошим наставникам. По словам Валентины Ивановны, ей повезло учиться у настоящих профи. После студенческой скамьи её ласково приняли постовые сестры хирургического отделения В.В. Антипова, В.П. Милованова, Л.С. Редько. Первой наставницей в операционном блоке была Тамара Сергеевна Шевелькова, специалист, каких поискать, а главное, она умела интеллигентно, грамотно объяснить и показать. Ведь успех операции во многом зависит не только от хирурга, но и степени подготовленности операционной, необходимого операционного инструментария и аппаратуры, четкости работы медицинской сестры во время операции. Операционная сестра должна предугадать все движения хирурга. Роль медицинской сестры исключительно велика и ответственна. Эта профессия требует специальных знаний и самых разносторонних навыков. Год за годом Валентина овладевала все глубже своим делом. На разных этапах ей помогали врачи В.Д. Барабанов, Ю.Б. Волков, В.А. Жиров, В.Д. Петрушин, Л.П. Лапик, Е.Д. Берестова. С благодарностью она вспоминает старшую сестру отделения Л.П. Марину. 
   Операционный блок в современных условиях представляет собой сложный механизм, где все звенья работают слаженно, как одно целое. Руководит хирургическим отделением большой профессионал в своем деле - Игорь Николаевич Данков. Ежегодно проводится более 500 операций. Лапароскопия широко используется в больнице с диагностической и лечебной целью при острых хирургических заболеваниях, при травме живота, а также при хронических заболеваниях печени и желчных путей. В этом году по новой методике сделано 78 операций. 
   - Сегодня в отделении хирургии много сложнейшей аппаратуры. Постоянно приходится учиться. И это не дает потерять интереса к своей профессии, - продолжает свой рассказ Валентина Ивановна. - У нас хорошая команда, Игорь Николаевич - человек-энерджайзер. Бесконечный источник внутренней силы. Можно сказать, живет в больнице и никогда не знает усталости. Хорошие специалисты своего дела - Ирина Сергеевна и Валерий Валентинович Кулиничевы, Игорь Александрович Черкасов, молодой хирург Сергей Олегович Изотов. 
   О своем коллективе – об операционных медицинских сестрах отделения - Валентина Ивановна может рассказывать часами. «У нас необыкновенный, сплоченный и дружный коллектив. Мы всегда готовы помочь друг другу, что-то подсказать. Ведь случайных людей в нашей профессии нет».
   А еще Валентина Ивановна относится к тем людям, у которых гипертрофированное чувство ответственности, что, наверное, особенно важно для медицинского работника. «Молодым сестричкам я не устаю повторять: работать надо так, как будто на операционном столе лежит твой родной человек, - отмечает Валентина Ивановна. - Операционная сестра должна осознанно работать у операционного стола, понимать ход операции и быть готовой в любую минуту выполнить самые неожиданные требования хирурга. А значит, учиться придется всю жизнь». 
   Профессионализм операционной медсестры Валентины Лаврухиной не раз отмечался и на районном уровне, и органами здравоохранения региона. 
   Несмотря на «жизнь в профессии», Валентина Ивановна - любимая жена, любящая мама и бабушка. В семье выросло двое детей - дочки, теперь подрастают и две внучки. Дружная семья и любимая работа - большое счастье. А счастливым людям сопутствует удача. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 3485

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос