По семейным обстоятельствам

Главная / Новости / Здоровье / По семейным обстоятельствам
20.01.2023
По семейным обстоятельствам
   Почему закрыли аптечный пункт на Главных? В причинах разбиралась газета «Организатор». 

   На этой неделе в редакцию газеты «Организатор» обратилось несколько сухиничан, обеспокоенных тем, что в микрорайоне Сухиничи Главные прекратил работу аптечный киоск. Ближайшие аптеки находятся в микрорайоне Угольные и в центре Сухиничей. Не каждому жителю микрорайона Главные удобно добираться до них. На днях эту же тему активно обсуждали и в социальных сетях. 
   Небольшой аптечный пункт на Главных принадлежит ОАО «Сухиничская аптека», потому за комментариями и разъяснением ситуации журналисты «Организатора» обратились к руководителю ОАО «Сухиничская аптека» Ольге Васиной. И вот что ответила Ольга Валентиновна Васина: 
   «Причина временного закрытия аптечного пункта в микрорайоне Сухиничи Главные в том, что у нас не хватает кадров. Только в прошлом году по семейным обстоятельствам из этого аптечного пункта ушли четыре человека: одна сотрудница сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, вторая – ушла в декретный отпуск, третья – вышла замуж и переехала в Калугу, четвёртый сотрудник – молодой мужчина, проработав у нас полтора года, уехал на родину, в Карелию. 
   Проблема с кадрами и в других аптечных пунктах нашей организации. Один фармацевт трудится в аптеке на улице Пушкина, всего четыре сотрудника работают в центральной аптеке на улице Ленина. Люди не могут работать без выходных, они же не роботы! А если надо в отпуск или заболели? Кто подменит? Нет в резерве фармацевтов, которых можно направить в аптечный пункт на Главных. 
   Особо подчеркну, что мы не можем принять на работу человека с улицы, в аптеке не могут работать люди без специального образования. Согласно законодательству, в аптечном пункте может работать только специалист с дипломом фармацевта и аккредитацией, которую надо подтверждать каждые пять лет. Допускается, что в аптеке могут работать медсёстры, но для этого им всё равно необходимо переобучиться на фармацевта. Сроки обучения разные, от 10 месяцев до полутора лет, форма обучения очно-заочная, курсы платные. После этого они получают аккредитацию и могут работать. Но это отступление от законодательства действует только в отношении специалистов, имеющих медицинское образование, с другим образованием, даже близким к медицине – ветеринарным, нельзя работать в аптеке. 
   Объявления о том, что нам нужны фармацевты, даём везде: и в интернете, и в районной газете, но пока никто не изъявил желанияприйти к нам работать. 
   Действующие фармацевты на условия труда и заработную плату у нас не жалуются, стараемся их всячески поддержать и дать возможность подработать. Так что с нетерпением ждём новых сотрудников!
   Будут кадры, откроем аптечный пункт на Главных». 
   Записала Елена Спасская
Просмотров: 1834

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос