Забытая кастрюля

Главная / Новости / Здоровье / Забытая кастрюля
10.11.2022
Забытая кастрюля
   Домашняя готовка – одно из повседневных дел большинства жителей нашей страны. Но привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи и пользовании газовой или электрической плитами не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности. Причиной подгорания кастрюль и сковород с едой часто становится обыкновенная беспечность – их ставят на плиту и забывают. 
   Причины, почему так происходит, бывают самые разные, например, из-за каких-либо других домашних дел, или человек отлучился из дома и в спешке оставил включённой плиту, а может, его просто сморил сон. Последнее особенно распространено. При этом нередко хозяин дома засыпает вовсе не от усталости, а, как показывает статистика, от того что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В таких случаях до беды однозначно недалеко. 
   Ошибочно полагать, что с забытой на плите кастрюлей или сковородой ничего не случится. От сгоревшей еды образовываются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме этого, есть вероятность, что разгорающееся на плите пламя может распространиться дальше и вызвать пожар, который может стать не только причиной потери материальных ценностей, но и гибели людей. Подобные происшествия, когда готовящаяся на плите еда остается без присмотра, в нашем районе происходят довольно часто. К счастью, печальные последствия такой беспечности редки, на место возгорания успевают прибыть пожарные. Один из таких инцидентов произошёл в Сухиничах в прошлом месяце: забытая хозяйкой на зажжённой газовой плите кастрюля едва не довела до беды.
   Прохожие заметили неладное: из окна второго этажа многоквартирного дома тянулся странный дым. Мужчины попытались достучаться до хозяйки квартиры, но тщетно, и позвонили на 112. За считанные минуты прибыли три пожарных расчёта, сотрудники газовой службы, скорая помощь. 
   И когда всё уже было готово для тушения пожара: развёрнуты рукава, а спасатели готовы взламывать дверь, из разговора с соседями выяснилось, что в квартире может находиться сама хозяйка. Попробовали достучаться ещё раз, и это сработало: женщина в возрасте открыла и очень удивилась, увидев на пороге сотрудников МЧС, скорой помощи и газовой службы. Как рассказала хозяйка, она готовила ужин, отлучилась в комнату, присела на диван и уснула. 
   Итог инцидента: сгоревшая кастрюля, полная квартира дыма, переволновавшиеся не на шутку соседи и оперативно сработавшие спасательные службы.
   Надежда Васичева 

   Наша справка 
   При приготовлении пищи с использованием газовой или электричкой плиты сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности: 
   – не покидать кухню, не оставлять готовящуюся пищу без присмотра; 
   – не оставлять в разогретой сковороде деревянные ложки; 
   – наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 ◦С; 
   – не заливать горящее масло водой; 
   – не класть на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла; 
   – не располагайте рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы, а также электрические кабели.
Просмотров: 610

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос