Красота, да и только!

Главная / Новости / Здоровье / Красота, да и только!
23.04.2021
Красота, да и только!
   В Сухиничах, наконец, торжественно открыли новую детскую поликлинику
   
   Сказано – сделано 
   Чуть менее года назад в студии телекомпании «Ника ТВ» глава региона Владислав Шапша во время проведения пресс-конференции пообещал, что в Сухиничах будет современная детская поликлиника. И сдержал слово. 
   21 апреля в торжественной обстановке заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, глава администрации Сухиничского района Александр Колесников, депутат Законодательного собрания региона Елена Лошакова и юная сухиничанка Соня Иовица перерезали красную ленточку возле входа в новую детскую поликлинику. 

   Помещение, где располагалась детская консультация ранее, не соответствовало современным стандартам. Маленький холл, узкие кабинеты – в таких условиях было некомфортно и врачам, и пациентам. О раздельном приёме больных и здоровых не шло и речи: в одном помещении находились и дети с признаками ОРВИ, и те, кто пришёл ставить плановые прививки. 
   Ситуация изменилась в начале весны, когда для маленьких пациентов и их родителей распахнулись двери новой детской поликлиники. И пускай это не отдельно стоящее здание, как планировалось изначально, а часть одного из корпусов Сухиничской межрайонной больницы, главная цель – комфорт персонала и посетителей – достигнута.  

   Продумана каждая мелочь 
   С самого порога становится ясно, что планировка и технические решения выполнены с учётом потребностей мам и малышей. Автоматические двери крытой колясочной вмиг распахиваются, стоит к ним только приблизиться. Теперь молодым мамочкам не нужно переживать за сохранность детского транспорта. 
   Преодолев несколько ступенек, попадаешь в светлый просторный коридор, где взгляд сразу цепляется за вывеску «Регистратура». Здесь же и гардеробная зона, где каждый посетитель может оставить верхнюю одежду. За стойкой регистрации приветливые специалисты запишут вас на приём к врачу, распечатают талон и ловким движением рук найдут на стеллажах медицинскую карточку пациента. 
   Далее, по правую и левую стороны длинного коридора, расположены кабинеты педиатров и узких специалистов. Каждый из них работает по индивидуальному графику, с которым можно ознакомиться на электронном экране информации. Также есть прививочный и процедурный кабинеты, комната матери и ребёнка.

   Пациенты принимаются в соответствии со временем, указанным в талоне. А если и приходится иногда подождать, то это занимает не более 5-10 минут. В зонах ожидания, возле дверей кабинетов, стоят мягкие диваны, пуфы, столики с развивающими играми для малышей, удобные пеленальные столы, кулер с питьевой водой. На стенах – широкоэкранные телевизоры, по которым в беспрерывном режиме транслируются мультфильмы. 
   – Детская поликлиника рассчитана примерно на 150-200 посещений в день. Раньше она занимала лишь 120 м2, а сейчас почти 600 м2. Места теперь хватаем всем, – отметила исполняющая обязанности главного врача Сухиничской межрайонной больницы № 5 Ирина Габеева во время проведения экскурсии по помещениям поликлиники для высокопоставленных гостей и журналистов.  

   Главное счастье на свете – это здоровые дети! 
   – В Сухиничском районе почти 4 тысячи детей состоят на учёте в детской поликлинике. Многие родители маленьких пациентов уже успели оценить комфорт и современность новой обстановки. Выражаю благодарность, в первую очередь, губернатору Калужской области за принятие решения о модернизации детской поликлиники. Также благодарю министерство здравоохранения за большую роль в реализации задуманного, – сказал глава администрации района Александр Колесников. 

   – Летом прошлого года, посоветовавшись, мы решили, что было бы правильно разместить детскую поликлинику здесь. С соблюдением всех современных стандартов создана хорошая материально-техническая база, трудится прекрасный коллектив медицинских работников. Удобно составлено расписание приёмов врачей. Осталось сделать ещё несколько небольших шагов для улучшения системы, а именно: подключить многоканальный телефон и Интернет. Это даст возможность оказывать на месте телемедицинские услуги: консультации онлайн. Это важно, потому что сегодня, если у педиатра возникают сомнения в постановке диагноза пациенту, его направляют в областную детскую больницу, хотя во многих случаях достаточно проконсультироваться через видеозвонок, – отметил заместитель губернатора Константин Горобцов. 
   Современная обстановка, новая аппаратура, комфорт и простор – то, о чём мечтали, стало реальностью. Но согласитесь, что лучше посещать медицинские учреждения как можно реже и лишь с целью профилактики. – Добра и, главное, здоровья! 
   – обращаясь ко всем сухиничанам, пожелал напоследок заместитель губернатора области Константин Горобцов. 

   Кстати 
   А куда с температурой? 
   Посетить поликлинику теперь возможно и в день здорового ребёнка. Долгожданный фильтр-бокс работает ежедневно. Если родители заметили у ребёнка признаки инфекционных заболеваний (например, сыпь) или повышенную температуру, то не нужно вести его к врачу через центральную дверь. На улице с правой стороны есть с отдельный вход. Дверь там всегда закрыта в целях безопасности, но если нажать на кнопку звонка, то сигнал тут же поступит на пульт регистратора, и в течение нескольких минут вам откроют. Войдя внутрь, вы попадёте в специальный кабинет, где вашего ребёнка осмотрит дежурный специалист. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 820

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос