Главное в работе депутатов

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Главное в работе депутатов
19.02.2023
Главное в работе депутатов
   16 февраля состоялось первое в этом году заседание сессии Законодательного собрания области. 
   Поддержка участников СВО, контроль капремонта школ и качества питания учащихся – это основные приоритеты, которые обозначил депутатам председатель областного парламента Геннадий Новосельцев. 
   – По инициативе партии «Единая Россия» продолжается программа капитального ремонта школ. В Калужской области в этом году будет отремонтировано 18 школ. Капремонт должен быть завершён к 1 сентября, поэтому прошу депутатов подключиться к этой работе, оказать необходимую поддержку, организовать контроль. Необходимо провести эту работу качественно и в срок, – отметил Геннадий Новосельцев, открывая заседание. 
   Напомним, что на эти цели из областного и федерального бюджетов выделяется более 500 миллионов рублей. 
   Контроль качества школьного питания будет проводиться постоянно. 
   – Продолжает свою деятельность рабочая группа при фракции «Единая Россия» по контролю за качеством школьного питания. По всей области сейчас идут проверочные мероприятия. В ближайшее время мы встретимся с министерством образования, обозначим узкие места. Такие есть в основном в областном центре. В районах, в Обнинске работа поставлена на более высоком уровне. Есть чему у них поучиться. Будем давать свои предложения. Губернатор ждёт их от нас, – сказал Геннадий Новосельцев, обращаясь к депутатам.
   Спикер парламента поблагодарил депутатов за поддержку участников СВО. 
   – Хочу поблагодарить депутатов всех фракций, кто участвовал в сборе средств. Недавно два квадрокоптера мы доставили в зону специальной военной операции нашему коллеге Дмитрию Афанасьеву. Надежда Ефремова их туда отвезла. Только что получили очередной автомобиль для нужд участников СВО. Его передала Наталья Терехова. Сослан Такаев отремонтировал, оснастил машину всем необходимым. Сегодня её успели отдать бойцу, который уезжал на передовую. Работу эту продолжим. Предлагаю установить сумму, которую депутаты будут ежемесячно отчислять на покупку машин. Мы их будем стабильно отправлять на фронт. Это сейчас самая актуальная позиция по заявкам военнослужащих, – подчеркнул председатель парламента. 
   Дополнено законодательство о поддержке участников СВО и людей, восстанавливающих инфраструктуру новых регионов. 
   На 2023 год продлено действие нормы закона, согласно которой калужанам, поступающим на военную службу по контракту в третий армейский добровольческий корпус, выплачивается по 200 тысяч рублей. 
   Внесены изменения и в закон «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой народной республики, Луганской народной республики, и членам их семей». 
   – Речь идёт о тех, кто принимает участие в восстановлении объектов инфраструктуры освобождённых территорий. Ранее для них были установлены выплаты в размере 500 тысяч рублей при получении легкого увечья, 700 тысяч рублей – тяжёлого увечья, 1 миллион рублей родственникам в случае гибели командированного. Документом устанавливается дополнительная выплата в размере 500 тысяч рублей гражданам, получившим ранение, которое не подпадает под категорию лёгкого или тяжёлого, – отметил председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев. 
   Законодательство также дополнено территориями новых регионов: Запорожской и Херсонской областями. 
   Миграционные центры в регионах необходимо сохранить. 
   Законодательное собрание области направит в Государственную думу РФ поправки к проекту федерального закона, призванные сохранить в регионах многофункциональные миграционные центры. 
   – В Калужской области миграционный центр работает активно. Он приносит в казну порядка 700 миллионов рублей в год. Раньше эти деньги были в так называемой серой зоне экономики. Поэтому мы надеемся на поддержку депутатов Госдумы, сенаторов в отстаивании интересов региона, – подчеркнул на заседании сессии председатель парламента Геннадий Новосельцев. 
   Добавим, что такой миграционный центр в Калужской области функционирует более пяти лет. Иностранные граждане могут здесь оформить и получить патент на работу в режиме одного окна. 
   Создание центра способствовало прекращению деятельности посреднических организаций, предоставляющих иностранным гражданам услуги по подготовке документов на получение патентов, а также увеличению численности легализовавшихся иностранных работников. 
   В период деятельности миграционного центра, начиная с 2017 года, оформлено и переоформлено более 160 тысяч патентов, оказано более 150 тысяч услуг по медицинскому освидетельствованию иностранных работников, порядка 50 тысяч услуг по тестированию на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации. 
   В нынешней редакции федеральный законопроект исключает право субъектов Российской Федерации (кроме Москвы и Московской области) учреждать такие центры. 
   В поправках от Калужской области предлагается оставить в федеральном законе положения, дающие всем субъектам Российской Федерации право определять уполномоченную организацию по выдаче или переоформлению патентов. 
   Проиндексированы выплаты приёмным родителям, опекунам и попечителям. 
   Депутаты регионального парламента на 5,5% проиндексировали ряд социальных выплат. 
   Как сообщил на заседании сессии областного парламента председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, после увеличения они составят: 
   . за воспитание приёмного ребёнка в возрасте от 0 до 3 лет – 15 290 рублей; 
   . в возрасте от 3 до 18 лет – 14 703 рубля; 
   . за воспитание приёмного ребёнка-инвалида (в возрасте от 0 до 3 лет) – 28 028 рублей; 
   . за воспитание приёмного ребёнка-инвалида (в возрасте от 3 до 18 лет) – 25 478 рублей. 
   Вознаграждение опекуну или попечителю составит: 
   . на каждого ребёнка, находящегося под опекой – 8 040 рублей; 
   . неработающим опекунам на каждого гражданина, признанного судом недееспособным и находящегося под опекой – 8 040 рублей; 
   . работающим опекунам и опекунам, являющимся пенсионерами, на каждого гражданина, находящегося под опекой, – 2 413 рублей. 
   Размер денежных средств на содержание находящихся под опекой детей составит 13 890 рублей. 
   Размер ежемесячной компенсационной выплаты опекунам совершеннолетних недееспособных граждан составит 2 431 рубль. 
   На 5,5% также проиндексированы выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг специалистам сельской местности и членам многодетных семей.
Просмотров: 448

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос