Корова бывает бродячей

17.12.2022
Корова бывает бродячей
   История о том, как абердины уходят с пастбищ и разгуливают по калужским деревням 
   Комитет по АПК при областном Законодательном собрании обсудил проблемы, связанные с несанкционированным выгулом животных. 
 
   Тема актуальная 
   Поводом для состоявшейся 8 декабря парламентской дискуссии, в которой также приняли участие главы администраций муниципальных районов, послужили многочисленные жалобы жителей региона на крупнейшее в области сельскохозяйственное предприятие – ООО «Брянская мясная компания», занимающееся разведением мясного скота абердин-ангусской породы. 
   «Брянская мясная компания», входящая в холдинг «Мираторг», – один из крупнейших инвесторов агропромышленного комплекса калужского региона. Предприятие осуществляет свою деятельность на территории 11 муниципальных районов Калужской области. В 9 районах работают животноводческие площадки по содержанию крупного рогатого скота, четыре из которых находятся в Сухиничском районе. 
   Открывая заседание, председатель комитета по АПК при Законодательном собрании Калужской области Елена Лошакова отметила: «В последнее время в органы власти, к депутатам от граждан поступают жалобы, касающиеся неконтролируемого выгула животных. Нередко это провоцирует ДТП, отмечаются случаи порчи имущества. Считаем, что эта тема крайне актуальна». 

   И забор нипочём 
   В этом году на просторах интернета в одной из групп популярной социальной сети жительница Сухиничей Тамара Беляева дважды сетовала на бродячих коров, числящихся за агрохолдингом. 

   Первый раз женщина озвучила проблему весной, в апреле, после того как увидела на своём дачном участке, находящемся в деревне Солодово, расположенном в непосредственной близости от животноводческой фермы, следы пребывания крупного рогатого скота. 
   – Огород свой вообще не нашла. Из того, что сажала осенью, ничего нет. Всё столкли. Остались только ямы от копыт. Может, вам смешно, а мне очень обидно. Завели хозяйство, так занимайтесь, – написала раздосадованная сухиничанка в городском паблике. 

   Публикация собрала порядка 150 комментариев пользователей, одни из которых давали ценные советы по спасению огорода, другие предлагали способы управы над предприятием. В ходе эмоциональных обсуждений также выяснилось, что безнадзорных коров наблюдали не только в Сухиничском районе, но и в других муниципалитетах, где сельхозпредприятие осуществляет свою деятельность. 
   – Такая же ситуация недалеко от города Кирова, просто капец! – пишет Анжелика Яшина. – Я не знаю, какие заборы нужно выстраивать вокруг своего участка! И всё равно – вокруг ходят коровы, всё обгажено и объедено, а они же не по одной выходят. Если оградительная проволока где-то ломается, её весь сезон никто не ремонтирует! Так и снуют… 
   – У нас поля были огорожены забором в четыре уровня колючки, телята пролезали между ними, коровы толпились у входных ворот, вырывали петли и растекались по территории деревни, у соседки сожрали все овощи на огороде, вытоптали, превратили в кашу дорогу и зелёную территорию, за которой мы ухаживаем. Каждый раз вызываем участкового, – замечает другая подписчица из Калужской области Катерина Куприкова. 
   – В Козельском районе, деревня Волковынка, то же самое было в 2021 году в начале мая, и забор не помог, свалили забор и затоптали огород, зашли на территорию: один бычара огромный, коровы голов семь и несколько телят, еле выгнали, – делится своей историей встречи с бродячими коровами Олег Фетисов. Тогда на сообщение сухиничанки отреагировали и региональное министерство сельского хозяйства, и районная администрация, заверив женщину в том, что ситуация доведена до руководства предприятия и держится на контроле.
   Не прошло и полгода, как история вновь повторилась. Второй раз Тамара Беляева пожаловалась в интернете на беспризорную живность в начале осени. 
   – У меня коровы даже во дворе, – написала она и приложила к записи фотографию, подтверждающую визит группы абердин-ангусов в её владения. 
   Но комментариев оказалось в пять раз меньше, пользователи неохотно посудачили на злободневную тему, автор публикации вновь потерпела некоторые хозяйственные убытки, а коровы вскоре опять потопали на пастбище. 
   Пока в одном районе абердинов загоняют обратно в поле, в другом они находят лазейки в изгороди и выходят на волю, разгуливая потом по огородам и дорогам. 

   Обмен мнениями 
   В ходе состоявшейся парламентской встречи по вопросу несанкционированного выгула животных участники обменялись мнениями по поводу сложившейся ситуации. 
   Отмечалось, что предприятие успешно работает на территории региона с 2014 года. За этот период в развитие производства было инвестировано 12 млрд рублей, создано 800 рабочих мест, построено 15 ферм. Предприятие имеет более 100 тысяч голов крупного рогатого скота. Введено в оборот значительное количество сельхозугодий. 
   Спикеры сошлись во мнении, что содержать и следить за таким поголовьем непросто. Но рекомендовали агрохолдингу в кратчайшие сроки урегулировать вопросы, связанные с содержанием крупного рогатого скота на отведённой для них территории. Кроме того, они посоветовали «Мираторгу» обратить внимание на кормление животных и выстроить внутрихозяйственную логистику. 
   В свою очередь вице-президент компании Михаил Скворцов, комментируя ситуацию, заметил, что руководством проводится работа, направленная на улучшение ситуации. 
   – На территории, где содержится скот, установлено дополнительное ограждение, вдоль автодорог размещены предупреждающие знаки, – сообщил он, заверив участников совещания, что компания займется устранением озвученных проблем. 
   Подводя итоги этой встречи, депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова предложила участникам направить свои предложения в проект решения и поставить данный вопрос на контроль комитета по АПК. 
   Ася КРЫЛОВА Фото из личного архива Тамары БЕЛЯЕВОЙ
Просмотров: 891

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос