Как решить проблему кадрового дефицита?

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Как решить проблему кадрового дефицита?
28.10.2022
Как решить проблему кадрового дефицита?
   21 октября председатель областного парламента Геннадий Новосельцев провёл заседание Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области. В его работе приняли участие заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Калужской области Карина Башкатова, сенатор Александр Савин. Калужскому региону остро необходимы медики и педагоги – тема состоявшегося Консультативного совета. 

   Преференции для медиков 
   – Потребность в медицинских кадрах составляет без малого 800 человек, из них более 450 – во врачах, – отметил спикер парламента. 
   Законодательное собрание области вносит свою лепту в решение проблемы кадрового дефицита в здравоохранении. К примеру, принят закон, предусматривающий ежеквартальное возмещение затрат по ипотечным кредитам медицинским работникам, переехавшим в городские населённые пункты с населением до 50 тысяч человек и сельские населённые пункты. В итоге по программе «Земский доктор» врач может получить миллион рублей и заплатить его в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, а потом в течение пяти лет получать компенсацию по оставшейся части кредита из областного бюджета. 
   Геннадий Новосельцев обращался к губернатору области Владиславу Шапше с просьбой о выделении более 20 миллионов рублей на развитие ординатуры в медицинском институте вуза КГУ им. К.Э. Циолковского. Средства нужны на оснащение симуляционного центра, где выпускники-ординаторы смогут сдавать квалификационный экзамен. Финансовые средства выделены. Стоит задача закупить оборудование. 
   Отчасти помочь в решении проблемы может целевое обучение. Всего на данный момент этой формой поддержки воспользовались 723 студента. Однако не все молодые специалисты возвращаются в муниципальные образования. 
   Необходимо внести законодательные инициативы по ужесточению мер ответственности в случае неисполнения обязательств по договорам целевого обучения, а также принять дополнительные социальные гарантии, которые будут способствовать закреплению медицинских кадров в регионе. К таким выводам пришли участники обсуждения. 
   Председатель комиссии по здравоохранению Законодательного собрания области Елена Алёшина считает, что для подготовки медицинских специалистов недостаточно квотированных бюджетных мест. По этому поводу необходимо обратиться в Минздрав РФ. 
   – Что касается социальных гарантий, то первое и самое главное – это жилье. Давайте рассмотрим вопрос строительства служебного жилья с последующей возможностью его приватизации, – предложила Елена Алёшина. 
   Прозвучали также призывы к главам районов и главврачам больниц чаще бывать в учебных заведениях и пытаться заинтересовать студентов, предлагая муниципальные преференции. 
   – Все предложения возьмём в работу, – заверил спикер парламента Геннадий Новосельцев. 

   Для привлечения учителей в школы нужно использовать лучшие практики 
   Продолжилось заседание Консультативного совета глав муниципальных образований области обсуждением темы обеспечения кадрами системы образования. 
   В настоящее время в общеобразовательных организациях Калужской области работает 7 192 учителя. 
   Потребность в педагогических кадрах составляет более 300 человек. Наиболее дефицитные педагогические специальности: учитель английского языка, начальных классов, русского языка и литературы, математики и физики. 
   – Хочу обратить внимание, что в бюджете 2023 года предусмотрены средства на строительство 5 школ. Они появятся в микрорайоне «Заовражье» города Обнинска, «Байконур», «Комфорт-Парк» и «Кубяка» в Калуге, в городе Людиново. Это почти 5 400 новых мест. Должен быть чёткий план укомплектования этих учреждений кадрами, – обратился к министру образования и науки Александру Аникееву спикер парламента Геннадий Новосельцев. 
   Региональным парламентом принят ряд законов, обеспечивающих меры социальной поддержки педагогических работников. 
   В муниципальных районах действуют свои положительные практики по обеспечению молодых специалистов жильём, компенсации за съём жилья (город Обнинск, Боровский, Малоярославецкий, Козельский, Ферзиковский районы). Данную практику на Консультативном совете рекомендовали внедрять и в других муниципалитетах. 
   Участников программы «Земский учитель» наиболее активно привлекали Сухиничский, Малоярославецкий, Боровский и Думиничский районы. В рамках программы «Учитель для России» наибольшее количество педагогов трудоустраивается в северные районы Калужской области. 
   Участники Консультативного совета глав муниципальных образований области пришли к выводу о необходимости комплексного подхода к привлечению специалистов в систему образования. Это и целевое обучение, и жильё, повышение зарплаты, а также создание микроклимата в педагогических коллективах, который будет способствовать желанию учителя творчески относиться к профессии. Муниципальные образования здесь могут проявить заинтересованность и предложить свои варианты социальных гарантий педагогам. 
   Александра ГАВРИЛОВА, Владимир САФРОНОВ
Просмотров: 433

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос