Симуляционному центру быть

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Симуляционному центру быть
27.05.2022
Симуляционному центру быть
   Выделены средства на развитие ординатуры КГУ им. К.Э. Циолковского 
   Кадровый вопрос – самый важный для здравоохранения. В регионе два вуза выпускают врачей общей практики. Но потребность в узких специалистах – хирургах, кардиологах, терапевтах, дерматологах, офтальмологах и многих других – очень велика. Решить данный вопрос можно за счёт создания ординатур. В последние годы это направление развивает КГУ им. К.Э. Циолковского. В медицинском институте на базе КГУ сейчас учится 641 человек, 44 из них – ординаторы. 
   По оценке ректора вуза Максима Казака на дооснащение ординатуры требуется порядка 20 миллионов рублей. Сумму он озвучил в конце прошлого года на заседании комиссии по здравоохранению областного парламента. 
   Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев поднял этот вопрос перед министерством финансов в ходе рассмотрения проекта областного бюджета на 2022 год и обратился к губернатору региона Владиславу Шапше. 
   – Важно, чтобы выпускники-ординаторы не уезжали сдавать квалификационный экзамен в другие регионы, тогда они будут оставаться работать в области. Деньги нужны на оснащение симуляционного центра – площадки, где выпускники-ординаторы смогут сдавать квалификационный экзамен, – пояснил спикер. 
   – В марте текущего года губернатор области согласовал выделение средств областному минздраву в размере более 21,5 млн рублей на эти цели. Два месяца на подготовку конкурсной документации прошли, необходимо вовремя провести торги и закупить оборудование. Комиссии по здравоохранению поручаю держать этот вопрос на контроле, – прокомментировал ситуацию Геннадий Новосельцев. 
   Анна ИЛЬИНА
Просмотров: 605

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос