Депутатская ноша – наказы избирателей

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Депутатская ноша – наказы избирателей
16.04.2021
Депутатская ноша –  наказы избирателей
   13 апреля состоялся X Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области на тему: «Роль представительных органов муниципальных образований в становлении и развитии депутатского контроля». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.  

   Владислав Шапша: «Люди ждут от нас реальных дел и реального улучшения жизни» 
   К участникам съезда обратился губернатор Калужской области Владислав Шапша: 
   – Прошлый год был непростым. Муниципальные выборы стали одним из важнейших событий политической жизни региона. Вы получили высокое доверие людей. Теперь на ваших плечах, как и на наших, – огромная ответственность за исполнение наказов избирателей, – сказал он. 
   Региональной власти удалось пройти этот этап с минимальными потерями для экономики. 
   – Выполнен рекордный объём ремонтных дорожных работ – 460 километров – таких работ не было за последние десять лет. 112 миллиардов рублей было инвестировано в создание и развитие предприятий Калужской области. По графику выполнялись все национальные проекты: строились новые школы, детские сады, культурные и спортивные сооружения, – напомнил Владислав Шапша. 
   Люди ждут качественных изменений, прежде всего в здравоохранении.  
   – Пандемия обозначила самые слабые места. На сегодняшний день у нас есть определённый план, вместе с министерством здравоохранения Калужской области мы его обсудили. С этого года из федерального бюджета в регион начнут поступать средства на ремонт и переоснащение лечебных учреждений, и эта работа продолжится в течение ближайших лет, – заверил губернатор. 
   Одна из задач, которая стоит перед депутатами всех уровней, – реализация своих контролирующих функций, в том числе и по реализации нацпроектов, введению в оборот неиспользуемых сельхозземель. 
   – Очень важно также сосредоточить внимание на проведении мониторинга действующих законов, проанализировать, насколько они помогают жителям решать их проблемы, – отметил Владислав Шапша. 
   – Люди ждут от нас реальных дел и реального улучшения своей жизни. Пусть не сразу, но улучшения. Я рассчитываю на ваше содействие, – сказал он, завершая выступление. 

   Геннадий Новосельцев о подходах к школьному питанию, ремонту дорог и благоустройству территорий 
   Спикер регионального парламента Геннадий Новосельцев на съезде затронул самые актуальные направления депутатского контроля в 2021 году. Одно из них – проверка качества питания учащихся: 
   – Мы не просто ходим, пробуем, оцениваем качество, но уже после майских праздников хотим дать правительству области свои рекомендации, как мы предлагаем организовать весь процесс питания школьников. В числе рассмат-риваемых вариантов создание комбината социального питания, где будет производиться питание не только для школьников, но и для социальных учреждений, больниц. Мы сейчас ищем инвестора. Объём финансирования может составить более миллиарда рублей. 
   Председатель также настойчиво рекомендовал представительным органам участвовать в контроле за ходом строительства и ремонта дорог.  
   – Если дорога построена некачественно, люди в этом будут винить нас, не важно, исполнительная или представительная власть провела эти работы, – все вместе мы отвечаем за качество, – считает Геннадий Новосельцев.  
   – Отдельная тема – голосование за благоустройство общественных территорий по программе «Комфортная городская среда». Оно начинается 26 апреля. Прошу вас максимально привлекать к голосованию жителей. От их активности в дальнейшем будут зависеть и объёмы финансирования данного проекта из федерального бюджета, – пояснил председатель парламента. 
   В завершении Геннадий Новосельцев поздравил присутствующих с наступающим Днём местного самоуправления и вручил награды за вклад в развитие местного самоуправления. 
   Александра ГАВРИЛОВА
Просмотров: 488

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос