Регион на высоте

26.03.2021
Регион на высоте
   Региону удалось сохранить социально-экономическую стабильность в 2020 году 
   На заседании сессии Законодательного собрания области 18 марта губернатор Владислав Шапша представил депутатам отчёт о работе правительства области в 2020 году.  

   О затратах на борьбу с пандемией 
   Глава региона Владислав Шапша начал с темы, которая стала самой актуальной в 2020 году. 
   СOVID-19 задал особый формат работы. В регионе было развёрнуто 2 400 коек. Перепрофилировано 18 учреждений. На борьбу с пандемией направлено более 3 млрд рублей, из них из регионального бюджета 1,264 млрд рублей. 765 млн составили выплаты медикам и водителям скорых. За год проведено почти полмиллиона тестов на COVID-19. 
   На поддержку предпринимательства в пострадавших отраслях с учётом федеральных средств направлено 3,7 млрд руб-лей. Эти средства получили 22 тысячи компаний.

   Темпы развития экономики 
   Регион занял 1 место в ЦФО и 4-е в РФ по объёму производства продукции обрабатывающих производств на душу населения. 1 место в ЦФО и 9-е в РФ область заняла по объёму производства промышленной продукции на душу населения.  
   В 2020 году подписано 22 новых инвестиционных соглашения. Объём инвестиций превысил 40 млрд рублей. Создано почти 2 000 новых рабочих мест. 54 млрд рублей составил объём производства в отрасли АПК. 3 место в ЦФО регион занял по темпу роста производства молока. 

   Сколько средств будет вложено в развитие инфраструктуры здравоохранения 
   В регионе установлено 50 модульных ФАПов, приобретено 32 новых автомобиля для скорой помощи и 18 передвижных медицинских комплексов.  
   Что касается перспектив этой сферы, то 3,5 млрд рублей составит объём вложений в инфраструктуру здравоохранения в 2021-2025 гг. 205 объектов здравоохранения затронет строительство и капремонт. 

   Социальные расходы – приоритет бюджета региона 
   Бюджет региона сохранил свою социальную направленность. Различные меры поддержки получили 237 тысяч человек. 20 видов пособий и компенсаций выплачивается семьям с детьми. 

   Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев прокомментировал отчёт губернатора 
   – Надо учитывать, что вступление в должность губернатора Владислава Шапши выпало на непростой период начала пандемии. Безусловно, это стало сложным испытанием, с которым Владислав Валерьевич и правительство региона успешно справились. Своевременно были приняты меры, которые помогли гражданам и бизнесу пережить трудные времена. Депутаты поддержали правительство в этих решениях. 
   Экономическая устойчивость позволила выполнить и все социальные обязательства перед гражданами. 
   Благодаря взаимодействию депутатов и правительства области при подготовке бюджета региона во многих программах и проектах во главу угла поставлены наказы избирателей. Очень надеюсь, что 2021 год позволит в полной мере реализовать эти планы, – сказал Геннадий Новосельцев. 
   Александра ГРИГОРЬЕВА
Просмотров: 340

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос