Продолжаем помогать

11.12.2020
Продолжаем помогать
   Геннадий Новосельцев: «Среди калужан много тех, кто готов помочь нуждающимся в трудную минуту» 
   Председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев на заседании сессии областного парламента накануне Дня волонтёра, 3 декабря, рассказал о работе добровольцев в период пандемии. 
   - Сейчас людям нужна особая помощь и забота. Среди калужан оказалось много тех, кто готов помочь нуждающимся в трудную минуту. Их объединил волонтерский центр, созданный в марте в нашем регионе на базе общественной приемной партии «Единая Россия», - отметил он.  
   Первыми, по словам председателя, в работу включились общественные организации «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», общероссийский народный фронт и члены молодежного парламента. Сейчас в регионе действуют более 600 волонтёров. 
   Был создан колл-центр, сформированы мобильные бригады. Закуплено и распределено по муниципалитетам 20 000 наборов с товарами первой необходимости. Весной были оперативно собраны средства в размере более 700 тысяч рублей на оказание помощи медицинским работникам и обучающимся дистанционно детям. В настоящее время при поддержке волонтеров оказана помощь более чем 32 тысячам человек, проведено 3 069 консультаций.  
   - Все вместе мы продолжаем помогать тем, кто работает ради нас, – врачам. Волонтеры регионального штаба передали 360 чайных наборов Калужскому областному специализированному центру инфекционных заболеваний и СПИД. Некоторые депутаты областного парламента по своей инициативе организовали доставку горячего питания для медиков, работающих в «красной зоне». На наш призыв организовать подвоз врачей, которые обслуживают в день несколько десятков вызовов, откликнулись многие, - рассказал Геннадий Новосельцев.  
   По его словам, вместе с минздравом волонтеры занимаются вопросами лекарственного обеспечения больных. Кроме того, депутаты Законодательного собрания области помогут местным поликлиникам. Средства индивидуальной защиты и прочие предметы первой необходимости парламентарии приобретут за свой счет.

   Депутаты приняли бюджет региона на следующий год 
   3 декабря депутаты Законодательного собрания приняли областной бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. 
   Доходы региональной казны в 2021 году составят 64 млрд 312 млн рублей. Расходы - 67 млрд 949 млн рублей. 
   Областной бюджет сохранит социальную направленность. В эту сферу будет направлено 44 млрд 479 млн рублей или 66% от общей суммы расходов. 
   Итоги бюджетного процесса подвел председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев. Он особо отметил вклад избирателей, так как большая часть расходов сформирована в рамках наказов, полученных в ходе избирательной кампании.
   - Область продолжает оставаться регионом-донором. Это позволяет не сокращать социальные программы. Более того, приняв поправки, мы дополнительно направили 650 млн рублей на оказание первичной медицинской помощи, 370 млн рублей - на горячее питание учащихся, 444 млн рублей – на выплаты за классное руководство. Почти миллиард дополнительно - на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, - сказал он. 
   При этом, по словам председателя, областной бюджет - это не только цифры, но и конкретные объекты. Он отметил, что в следующем году планируется реконструкция Калужской областной клинической детской больницы, областного театра юного зрителя, строительство и модернизация учреждений культуры в сельской местности на сумму 139 млн рублей. В городе Кондрово появится новая школа, 2 новых детских сада в Обнинске, 1 - в Калуге, по одному в Малоярославецком и Боровском районах. 
   - Даже в условиях пандемии на эти и многие другие объекты предусмотрены средства в бюджете. Так что он получился вполне сбалансированным и позволяет региону развиваться дальше, - подытожил Геннадий Новосельцев. 

   Помощь в рамках соцконтракта расширяется 
   Депутаты поддержали изменения в закон «О государственной социальной помощи в Калужской области». Необходимо подчеркнуть, что опыт нашего региона по поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в своём ежегодном Послании отметил президент Владимир Путин. 
   Теперь, с принятием изменений, единовременная выплата увеличится до 250 000 рублей и будет осуществляться на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе самозанятым гражданам. До 30 000 рублей можно будет получить единовременно на оплату стоимости курса обу-чения по востребованным на рынке труда направлениям. 
   В течение периода действия социального контракта будет предоставляться ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума, установленного в Калужской области для трудоспособного населения. Эти средства можно будет направлять на ведение личного подсобного хозяйства и других мероприятий, нацеленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. 
   Александра ГАВРИЛОВА
Просмотров: 385

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос