ЕЛЕНА ЛОШАКОВА: «Без паники!»

Главная / Новости / В Законодательном собрании / ЕЛЕНА ЛОШАКОВА: «Без паники!»
01.05.2020
ЕЛЕНА ЛОШАКОВА: «Без паники!»
   Областные парламентарии сегодня, в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции, работают в усиленном режиме: проводятся внеочередные заседания сессии, где разрабатываются и принимаются нормативно-правовые комплексы мер в поддержку населения, экономики региона, ежедневно ведется мониторинг цен и наличия товаров первой необходимости в магазинах. Об этом сегодня наш разговор с депутатом Законодательного собрания Еленой ЛОШАКОВОЙ. 

   - Елена Георгиевна, больше месяца длится в нашем регионе режим самоизоляции. Нам известно, что депутаты Заксобрания Калужской области оперативно реагируют на изменение ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе. Последние два заседания сессии областного парламента, состоявшиеся 9 и 16 апреля, были посвящены вопросам борьбы с пандемией. 
   - Да это так. У депутатов готовность номер один, чтобы немедленно собраться и рассмотреть изменения законодательства для решения вопросов, направленных на обеспечение стабильности региона. Сессия, состоявшаяся 9 апреля, была посвящена исключительно вопросам поддержки бизнеса и населения в связи с распространением коронавируса. 

   - Если говорить о принятых законах, то, наверное, нужно особо отметить нормативный документ, направленный на поддержку семей с детьми, которым сегодня особенно трудно?  
   - В региональный социальный пакет введена новая выплата для семей с низким доходом, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет. Размер пособия составит 5 420 рублей – это половина величины прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе (10839 рублей). Если детей в семье с небольшим доходом двое – сумма удваивается. Воспользоваться этой мерой поддержки смогут порядка 11 тысяч детей. Выплаты будут начисляться по заявлению, других документов предоставлять не нужно. 

   - Важная задача для бизнеса в существующей ситуации – удержаться на плаву. На какие меры поддержки могут рассчитывать представители этого сектора экономики? 
   - Предприятия, наиболее пострадавшие в условиях распространения коронавирусной инфекции, принято решение поддержать целым комплексом мер. Среди них - понижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения, приостановление требований регионального налогового законодательства по отсутствию задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, изменение срока уплаты по налогу на имущество организаций и другие. 
   Арендаторы, осуществляющие деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции и являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, с 1 марта и до конца года освобождены от арендной платы по договорам аренды имущества и земельных участков, находящихся в госсобственности Калужской области. 
   С помощью регионального фонда поддержки предпринимательства малые и средние предприятия смогут получить займ по почти нулевой (0,1%) ставке на выплату заработной платы. Начиная с мартовских платежей, предпринимателям будут субсидировать 6% из ставки их инвестиционных кредитов.  
   И это не конечный пакет мер. Ситуация постоянно мониторится минфином и минэкономразвития региона. И как только правительство Калужской области вынесет дополнительные предложения, депутаты готовы снова собраться для их обсуждения и принятия. 

   - Сложная эпидемиологическая ситуация стала проверкой на прочность для медиков. Они оказались на переднем крае борьбы. Учитывая повышенную нагрузку и риски, с которыми они ежедневно сталкиваются, депутаты Законодательного собрания приняли решение поддержать их материально. Весьма своевременное решение, не так ли? 
   - Да, депутаты областного парламента единогласно поддержали предложение главы региона Владислава Шапши по стимулированию труда медицинских работников. Сегодня установлены выплаты врачам, фельдшерам, медсестрам, деятельность которых связана с лечением коронавируса. Эти суммы уже были озвучены. Для врачей – доплата в 30 тысяч рублей, для среднего персонала – 20 тысяч, для младшего – 10 тысяч. Также предусмотрены выплаты немедицинскому персоналу.  
   Чуть позже президент России также объявил о том, что медики, борющиеся с коронавирусом, получат федеральные выплаты от 25 тысяч до 80 тысяч рублей. Несмотря на это, на уровне области принято решение региональные выплаты не отменять. 
   Поддержат медиков еще и морально. Глава региона Владислав Шапша также внес предложение об учреждении медали «За медицинскую доблесть», и мы, депутаты, с удовольствием его поддержали. Гражданам, награжденным медалью, устанавливается единовременная денежная выплата в размере 15 тысяч рублей. Медали будут удостоены медицинские работники, проявившие мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

   - Во всех регионах страны развернуты волонтерские центры, созданные совместными усилиями партии «Единая Россия» и Общероссийским народным фронтом. Первый такой центр появился в Калуге при общественной приемной партии, именно здесь был создан координационный волонтерский штаб. Помощь получают сотни одиноких пожилых людей, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Мы знаем, что депутаты регионального парламента фракции «Единая Россия» тоже не остаются в стороне, многие из них лично оказывают помощь людям… 
   - Уже больше месяца работает штаб, ежедневно помогает людям, оказавшимся в трудной ситуации из-за пандемии. Обратившись по телефону «горячей линии» 8(4842) 200-165, пожилые люди могут получить поддержку волонтеров в покупке продуктов питания, лекарств и другую помощь. По имеющейся у меня информации, волонтерами центра за месяц отработано более 2 600 заявок. Большую помощь в этом оказывают социальные работники, например в Сухиничах это сотрудники Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также «Волонтеры Победы». На них и возложена основная доля работы с населением. Поэтому депутаты Законодательного собрания сегодня обсуждают возможность материально поддержать социальных волонтеров. 
   На последнем заседании депутатской фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании спикер областного парламента Виктор Сергеевич Бабурин обратился к депутатам с просьбой оказать помощь многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это могут быть не только компьютеры, необходимые для школьников, которые сейчас находятся на дистанционном обучении, но и помощь в подключении интернета, поскольку не во всех населенных пунктах сегодня есть хорошая сеть, и так далее. Коллеги уже включились в эту благотворительную деятельность.  

   - Елена Георгиевна, мы уже не раз писали в нашей газете, да и в областной прессе немало публикаций о вашей работе в качестве руководителя партийного проекта «Народный контроль». От наших читателей поступает информация о повышении цен на продукты питания в магазинах, средства индивидуальной защиты в аптеках. Есть сведения и о том, что таких средств (медицинских масок, дезинфицирующих средств) не хватает. Насколько успешно ведется сегодня работа по контролю за ситуацией с обеспечением населения товарами первой необходимости? 
   - Рейды мы проводим регулярно и сейчас не сбавляем темпов в этой работе. В условиях режима самоизоляции мы это делаем несколько иначе, не собираемся вместе, но члены рабочей группы ежедневно анализируют ситуацию с помощью своих доверенных лиц и помощников, а также самостоятельно – все мы ходим в магазины за продуктами. Если видим повышение цены, сразу реагируем, отправляем информацию в министерство конкурентной политики области. Тот ажиотаж, который был месяц назад, например, на гречку и сахар, прошел, все закупились впрок, потому полки магазинов полные, дефицита продуктов питания нет.
   Сухиничский район один из первых в области, где сразу несколько швейных фабрик перепрофилировались и начали изготавливать защитные маски и медицинские халаты. Сегодня в Калужской области около 10 предприятий производят такой ассортимент средств индивидуальной защиты. А крупное предприятие парфюмерной промышленности «Л,Ореаль» перешло на изготовление дезинфицирующих средств. В первую очередь идет обеспечение средствами защиты медицинских работников, остальное поступает в аптеки «Калугафармация» для реализации населению. Количество поступлений таких средств в аптечные пункты не уменьшилось, но потребность в них возросла, поэтому ощущается дефицит. Но вопрос находится на контроле, руку на пульсе держим постоянно. 

   - Мы видим, что число заболевших коронавирусом в нашем регионе каждый день, к сожалению, растет. Что бы вы пожелали сухиничанам в эти непростые времена?  
   - Прежде всего, не допускать панических настроений, быть дисциплинированными, ответственными, сейчас недопустимо вести себя беспечно. Оберегайте себя и своих близких от ненужных контактов. 
   Работодателям предприятий, которые согласно перечню, утвержденному главой области, уже запустили производство, настоятельно рекомендую придерживаться соблюдения строгих санитарных норм и правил. Должна быть четкая профилактическая система борьбы с вирусом, тогда мы его победим.
   Приближается святой для всех нас праздник – День Победы. К сожалению, впервые мы его будем отмечать за закрытыми дверями, в режиме онлайн. Но как только пандемия отступит, мы все обязательно встретимся и лично поздравим ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. А сейчас я поздравляю всех с наступающим 9 Мая, желаю всегда мирного неба над головой, крепкого здоровья, добра и благополучия. 
   Беседовала Елена ГУСЕВА
Просмотров: 307

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос