Областные депутаты поддержали новые законы, которые защитят доходы граждан

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Областные депутаты поддержали новые законы, которые защитят доходы граждан
11.09.2020
Областные депутаты поддержали новые законы, которые защитят доходы граждан
   В Законодательном собрании области на заседании Совета руководителей фракций обсудили два социально значимых проекта федеральных законов. 
   Первый из них призван защитить права граждан, не способных вовремя выплачивать взятые кредиты. Зачастую они оказываются без средств к существованию. Правящая партия предложила законодательно обеспечить неприкосновенность их доходов от списания приставами в размере минимального размера оплаты труда. Необходимо отметить, что теперь в соответствии с поправками, внесенными в Конституцию РФ, он не может быть ниже величины прожиточного минимума. 
   Второй законопроект направлен на увеличение доли гарантированной базовой части заработной платы работников бюджетных организаций по отношению к стимулирующим выплатам. 
   Открывая обсуждение, председатель областного парламента Виктор Бабурин отметил: 
   - Это очень социально значимые темы. У нас есть судебные решения, когда человек оказывается в трудном положении. Что ему делать? Должна быть защита. Что касается зарплаты работников бюджетных организаций социальной сферы, то нередко гарантированный оклад у бюджетников остается весьма небольшим, а премии и надбавки зависят от руководителя. 
   - Очень правильно, что президент это заметил. Закон надо менять, доля базового гарантированного оклада должна быть не менее 60 - 70 процентов, - добавил председатель.  
   Министерство труда и социальной защиты, а также образования и науки, судебные приставы, профсоюзы, министерство экономического развития региона, муниципалитеты поддерживают данные законопроекты. 
   При этом ведомствами сформулирован ряд уточнений. В частности, необходимо обозначить, какой прожиточный минимум будет браться в расчет: на уровне субъекта или Российской Федерации в целом. 
   Виктор Бабурин в ходе обсуждения затронул также актуальный вопрос о разнице между зарплатой руководителей и сотрудников бюджетных учреждений. 
   - Должна быть создана система, которая обеспечивала бы максимальную справедливость. Хочешь повышать себе зарплату – повышай, но вместе со всеми другими членами коллектива, - подытожил он. 
   Председатель Общественной палаты региона Галина Донченкова считает, что для справедливого распределения надбавок и премий решение об их выплате должно приниматься не единолично, а коллегиально. 
   Председатель комитета областного парламента по социальной политике Наталья Логачева, в свою очередь, призвала обратить внимание на микрофинансовые организации, в кабалу к которым зачастую попадают незащищенные категории граждан.  
   Завершая обсуждение, Виктор Бабурин отметил, что все озвученные предложения будут зафиксированы и направлены для рассмотрения на федеральный уровень.
   Александра ГАВРИЛОВА
Просмотров: 359

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос