В обновленной Конституции РФ закрепляются основные социальные стандарты

Главная / Новости / В Законодательном собрании / В обновленной Конституции РФ закрепляются основные социальные стандарты
27.03.2020
   Депутаты Законодательного собрания области одобрили федеральный закон о поправках к Конституции Российской Федерации. 
   Содержание документа на заседании сессии 12 марта подробно раскрыла официальный представитель президента РФ, академик РАН Талия Хабриева. Она отметила, что разработка закона шла последовательно и открыто. Всего рабочая группа рассмотрела более 1000 предложений. Значительная их часть учтена в обновленной Конституции, остальные могут быть внесены в федеральные законы.
   По словам Талии Хабриевой, документ актуализирует Конституцию страны с точки зрения тех вызовов, перед которыми оказалось наше общество и государство.
   Впервые на самом высоком уровне закрепляется социальный стандарт жизни. Уравнивается минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум трудоспособного населения. Есть нормы об обязательных индексациях пенсий и иных социальных выплат. Предусмотрена защита института брака, семьи, родительства и детства. Появляются нормы, которые станут гарантом доступности медицинской помощи для граждан.
   - Это не позволит откатиться в прошлое в части установления социальных стандартов, - пояснила она. 
   В стране сохраняется сильная президентская власть. Это, по словам Талии Хабриевой, обязательное условие для стабильного развития государства. В этом контексте она затронула положения, которые позволяют нынешнему президенту участвовать в следующих выборах.
   - Это возможность, а решать, кто будет президентом, будут люди. Они решат и судьбу самой поправки, - подчеркнула она. 
   - В поправках к Конституции удалось найти баланс между традициями и новациями, - добавила Талия Хабриева в завершении, отметив, что главным этапом принятия документа станет общероссийское голосование граждан. 
   Председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин по итогам голосования сказал: «Если граждане проголосуют за обновленную Конституцию, нам предстоит большая работа по совершенствованию регионального законодательства. Я думаю, что с этой задачей мы справимся совместно с правительством Калужской области». 
   Глава региона Владислав Шапша поблагодарил Талию Хабриеву за подробный доклад.  
   - Президент страны поставил серьезные задачи – прежде всего по улучшению уровня благосостояния граждан. Конечно, для нас понятие справедливости и достойной жизни людей – это базовые ценности. Это те вещи, которые наиболее близки и понятны нашим гражданам, - сказал он, предложив депутатам активно встречаться с населением и обсуждать предложенные поправки. 
   Лариса БЕССОНОВА
Просмотров: 343

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос