Расчёт на три года

22.11.2019
Расчёт на три года
   В Законодательном собрании Калужской области прошли публичные слушания по проекту закона Калужской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
   Главный финансовый документ региона был представлен общественности 14 ноября. Традиционно он разработан в двух сценарных вариантах - базовом и целевом, первый - достаточно консервативен, второй - основан на ускорении темпов экономического роста. 
   В ходе заседания участники заслушали информацию заместителя министра – начальника управления финансовой политики министерства экономического развития Калужской области Семёна Федотова о прогнозе социально-экономического развития Калужской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Он назвал основные тенденции развития региональной экономики: рост валового регионального продукта, промышленного и сельскохозяйственного производства, внедрение цифровых технологий, увеличение экономически активного населения, повышение качества жизни граждан. 
   Промышленный комплекс останется основной бюджетообразующей отраслью экономики. Объем отгруженных товаров, согласно прогнозу, уже в 2022 году составит порядка 1 трлн рублей.
   Также прогнозируется стабильное развитие сельского хозяйства. Выпуск сельскохозяйственной продукции в 2020 году по базовому варианту прогнозируется на уровне 49,2 млрд рублей. Это на 5,9% больше, чем в нынешнем году. Отметим, что Калужская область несколько лет подряд лидирует среди регионов ЦФО и России в целом по темпам роста производства молока. 
   По мнению Семёна Федотова, положительная динамика роста будет обеспечена и инвестиционными вложениями в различных сферах экономики, реализацией мероприятий национальных проектов, а также строительством крупных социальных объектов. 
   О проекте закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» участникам рассказала министр финансов области Валентина Авдеева. 
   Как и в 2019 году, Калужская область не будет являться получателем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, то есть останется регионом-донором. 
   Из федерального бюджета на реализацию национальных проектов поступят существенные средства. В 2020 году это 7,48 млрд рублей. 
   В то же время доходы областного бюджета в целом составят 67,218 млрд рублей. Темп роста к ожидаемой оценке исполнения бюджета за 2019 год – более 104%.
   В структуре налоговых доходов первое место занимает налог на прибыль организаций, поступления которого в 2020 году ожидаются в сумме 18,37 млрд рублей, поступления НДФЛ планируются в сумме 17,439 млрд рублей. 
   Общий объем расходов областного бюджета на 2020 год прогнозируется в размере 70,167 млрд рублей. 
   Областной бюджет сохраняет социальную направленность. Эти расходы на 2020 год запланированы в объеме 42,43 млрд рублей, или 60% от общей суммы расходов. 
   Расходы на дорожную отрасль составят 6,318 млрд рублей. 
   На подпрограмму «Чистая вода в Калужской области» планируется направить 1,229 млрд рублей. 
   На реализацию государственной программы «Формирование современной городской среды в Калужской области» запланировано 140 млн рублей. 
   Значительные средства – более 14 млрд рублей предназначены на реализацию госпрограммы «Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области», а более 10 млрд рублей - на «Развитие здравоохранения в Калужской области». 
   На мероприятия госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Калужской области» планируется направить 6,456 млрд рублей. 
   На мероприятия госпрограммы «Семья и дети Калужской области» планируется направить 3,22 млрд рублей. 
   Расходы на реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Калужской области» запланированы в сумме 3,803 млрд рублей. 
   В рамках госпрограммы «Развитие культуры в Калужской области» предусмотрены расходы в сумме 1,244 млрд рублей. В программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области» заложено 1,403 млрд рублей. 
   По программе поддержки местных инициатив запланировано 150 млн рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в этом году. 
   Кроме того, одним из приоритетных направлений расходов станет реализация мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 
   В ходе дальнейшего обсуждения участники слушаний смогли высказать свои мнения и задать вопросы членам правительства области. 
   Так, депутат регионального Законодательного собрания, председатель комитета по АПК, Елена Лошакова отметила: «Последние несколько лет Калужская область демонстрирует уверенный рост практически по всем показателям в агропромышленной сфере. Ежегодно растут объёмы производства продукции сельского хозяйства. Увеличивается поголовье крупного рогатого скота – соответственно, растут и объёмы заготовки кормов. Достигнуты впечатляющие результаты в сфере молочного животноводства. Достаточно сказать, что по итогам 2018 года Калужская область заняла I место в Российской Федерации по темпу роста производства молока, II место в ЦФО и VIII в Российской Федерации по темпу роста производства скота и птицы на убой во всех категориях хозяйств.  
   Также динамично развивается и растениеводство. Возвращаются в оборот земли сельхозназначения, идёт техническое перевооружение АПК области. Все это мы видим на конкретных примерах в своих муниципалитетах. Одним из показателей успешности реализации различных госпрограмм в сфере сельского хозяйства является стабильный приток инвестиционного капитала в аграрную отрасль. На сегодня инвестиционный портфель калужского сельского хозяйства составляет более 84 млрд рублей.
   Перечислять достижения сельхозотрасли региона можно довольно долго, однако хочу заострить внимание на главном: все эти успехи были бы невозможны без государственной поддержки. Ежегодно на развитие сферы АПК области выделяются значительные средства из федерального и областного бюджетов. Не станет исключением и 2020 год, а также последующие годы».  
   Депутат Законодательного собрания области, председатель комитета по государственному управлению и местному самоуправлению, Виктор Авраменко, говоря о средствах, запланированных на продолжение реализации государственной программы «Формирование современной городской среды в Калужской области», сказал следующее: «Благодаря действию программы нам уже удалось добиться впечатляющих результатов в плане благоустройства наших населённых пунктов. Убеждён, что запланированные средства вкупе с программой поддержки местных инициатив позволят сделать муниципальные образования области ещё более комфортными для проживания. Этому же будут способствовать поощрение муниципальных образований - победителей конкурсов в рамках ведомственных целевых программ «Лучшая муниципальная практика» и «Развитие территориального общественного самоуправления». 
   Итоги обсуждения подвела председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Ирина Яшанина. Она подчеркнула, что проект закона об областном бюджете направлен на повышение роста заработной платы и социальной защиты граждан, увеличение темпов социально-экономического развития региона: «Есть положительная динамика и в части налоговых и не налоговых доходов. Важно отметить, что растет налог на прибыль, что является показателем роста экономики Калужской области».
   По словам Ирины Яшаниной, все расходные обязательства тщательно проанализированы и сопоставлены с возможностями, в то же время она подчеркнула: «Над исполнением бюджета придется работать всем. Решение многих вопросов будет зависеть от наших совместных усилий». 
   Надежда ГАСПАРЯН
Просмотров: 413

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос