Доходит до сути

13.09.2019
Доходит до сути
   Татьяна Хавханова, глава СП «Село Брынь», - человек, чей рейтинг в поселении высок. «Ей до всего есть дело в хорошем смысле слова» - такую характерис-тику дают депутату власти Сельской думы земляки. 
   Профессия на всю жизнь 
   Татьяна родилась в Сухиничах. «В школе № 1», - вполне серьезно говорит она. Именно в одном из зданий городской школы в маленькой комнатке ютилась семья Прокшиных (отец работал в школе плотником). 
   Детская мечта стать учителем физкультуры, прививать молодежи ту же любовь к спорту, которая была у самой, осуществилась через 4 года после окончания 9 класса – с дипломом Мещовского педучилища Татьяна вернулась в Сухиничи. 
   Завроно А.И. Хомутов направил девушку в Охотновскую восьмилетку. Там она вела физкультуру и по совместительству 9 лет была пионервожатой, пока не построили среднюю школу в Брыни. 
   Спортивная жизнь в среде местных школьников с ее приездом в поселение стала по-настоящему бить ключом. Девушка прекрасно играла в волейбол, теннис, баскетбол, занималась легкой атлетикой – сразу же «заразила» спортом юных подопечных. В это же самое время Татьяна возглавила комсомольскую организацию хозяйства. Субботники, трудовые десанты, концерты художественной самодеятельности – те годы до сих пор в памяти ее комсомольских друзей.
   Когда учительствовала в Охотном, то ей с ребятами частенько приходилось пешком топать 6 километров до остановки рейсового автобуса, чтоб попасть в город и принять участие в соревнованиях! Но не пугала никакая непогода - не пропустили ни одних районных соревнований, постоянно занимали призовые места! 
   В Брынской средней школе не оказалось географа, поэтому она поступает на заочное отделение Московского педагогического института, чтобы преподавать еще и новый предмет: Татьяна никогда не боялась нагружать себя работой. 
   Инициативную молодую учительницу стали «двигать» по карьерной лестнице: сначала назначили завучем по воспитательной, потом – по учебной работе, а после и вовсе возглавила коллектив. К тому времени у нее росло двое детей, за которых ответственна оставалась она одна (потеряла мужа, когда младшему сынишке было лишь 3 месяца). 
   Волевой, беспокойный характер, безграничная любовь к профессии, коллективу, учащимся помогали новоиспеченному директору Брынской средней школы в педагогической и хозяйственной деятельности: в школе не было второгодников, были открыты единственный среди образовательных учреждений района филиал музыкальной школы, первая группа дошкольного воспитания. Опытнический участок Брынской школы считался образцовым: овощи, выращенные ребятами совместно с учителями, представляли даже на ВДНХ! 
   В 2013 году Татьяна Хавханова распрощалась с беспокойной должностью директора. Но сидеть дома – не в ее характере! 
   Депутат со стажем 
   - На съезде депутатов представительных органов муниципальных образований в этом году председатель Законодательного собрания региона Виктор Бабурин, обращаясь к депутатам, подчеркнул: «Вы являетесь активом области. От вашей энергии зависит очень многое». Эти слова как нельзя лучше относятся к нашим уважаемым депутатам, и прежде всего к Татьяне Хавхановой, - поделилась глава администрации сельского поселения Надежда Паничева. 
   Депутатом земляки избирают Хавханову третий созыв, второй раз она возглавляет представительный орган территории.  
   Несмотря ни на какие жизненные проблемы, остается такой же энергичной и неравнодушной, как в годы молодости.
   - Депутатство - большое доверие и высокая ответственность, их надо оправдывать, - говорит сельских депутат. 
   Помогать людям, заботиться об окружающих для нее - не красивые слова. Нет ни одного дня, чтобы глава сельского поселения не пришла в администрацию поселения, чтобы узнать о положении дел или обозначить какую-либо насущную проблему. 
   - Когда Виктор Бабурин проводил встречу с депутатским корпусом нашего района, я от имени всех жителей поселения обозначила проблему ремонта центральной дороги в селе. Проблема стоит остро, надеемся, что она будет тоже решена. Вообще очень важно, что депутаты Законодательного собрания, Районной, Городской дум ведут депутатский контроль за дорогами, - они повсеместно становятся лучше. Это видно и по нашему поселению: в текущем году проведена подсыпка дорог по Брыни, Куклино, Охотному за счет средств района. Улучшится, качество питьевой воды в поселении: будет построена, наконец, станция обезжелезивания, сейчас проводятся торги. Вода – это здоровье людей, о чем постоянно напоминают и губернатор Анатолий Артамонов, и спикер парламента Виктор Бабурин, в результате программа «Чистая вода» в регионе успешно реализуется, - с удовлетворением отмечает депутат Хавханова. 
   Сельское поселение «Село Брынь» при активности населения, прежде всего депутатов стало участником областных мероприятий в рамках конкурсов гражданских инициатив. В День памяти и скорби сельчане увидели совершенно в новом обличье воинский мемориал в Брыни: при поддержке региона с участием местных жителей, внесших трудовой и денежный вклад, удалось привести территорию захоронения в цивилизованный вид. Работ выполнено на сумму более 700 тысяч рублей, из которых более 400 тысяч рублей - средства региона, около 200 тысяч рублей - районного бюджета. 
   Инициативную группу по сбору денег возглавила в Брыни Татьяна Хавханова, в Попкове – депутат Сельском думы Ольга Шекера. 
   - Практически никто из жителей не остался в стороне – дело-то святое, но самим бы нам это было не осилить, огромная благодарность руководству региона и района за финансовую поддержку. Конкурсы – прекрасная возможность сделать что-то хорошее для развития сельских территорий, - комментирует Татьяна Хавханова. 
   В текущем году прошло 6 заседаний Сельской думы, рассматривались насущные вопросы жизни территории. Это - пополнение бюджета, благоустройство и многое другое. 
   Энергии названным депутатам, а также депутатам Валентине Гавриковой, Марии Штоколовой, Игорю Голованову, Елене Уваровой, Оксане Выртан не занимать – во всем подают пример, поднимают народ на добрые дела. Поэтому практически всем им люди оказывают доверие не первый созыв. 
   - Ставим перед собой конкретные цели и достигаем их совместными усилиями - один в поле не воин. Хорошо, когда исполнительная и представительная власть и народ во всем понимают друг друга, - поделилась глава администрации СП «Село Брынь» Надежда Паничева. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 554

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос