ЕЛЕНА ЛОШАКОВА: «Сельские территории должны стать комфортными»

Главная / Новости / В Законодательном собрании / ЕЛЕНА ЛОШАКОВА: «Сельские территории должны стать комфортными»
12.07.2019
ЕЛЕНА ЛОШАКОВА:  «Сельские территории  должны стать комфортными»
   Где родилась, там и пригодилась – так можно сказать о коренной сухиничанке, руководителе одного из молокоперерабатывающих предприятий Сухиничского района. председателе комитета по АПК Законодательного собрания Калужской области, члене партии «Единая Россия» Елене Лошаковой.
   Елена Лошакова - частый гость в школах, детских садах, социальных учреждениях района. Довольно часто депутата можно встретить и на селе, где она общается с местными жителями и старается исполнить наказы избирателей. 
   С начала этого года при участии Елены Лошаковой в Сухиничском районе решились важные вопросы, которые долгое время не давали покоя местным жителям.  
    Пришедший в середине апреля в деревню Соболевка газ завершил очередной этап газификации сельских населенных пунктов. Об этом партию «Единая Россия» просили местные жители в ходе избирательной кампании. 
   - С приходом газа наши поселения начинают другую, совершенно новую жизнь. Введение газопровода в эксплуатацию послужит сильным толчком для развития сельских территорий - это привлечет на село новых инвесторов, которые в свою очередь предоставят людям возможность жить и работать на родной земле, рядом с домом, - отмечает депутат. 
   В СП «Деревня Глазково» Елена Лошакова тоже свой человек. В 2017 году в Глазково за счет средств жителей и местного бюджета, а также при содействии и поддержке Елены Лошаковой был обустроен мемориал по увековечению памяти 103 сельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.
   Проблема качества питьевой воды в Сухиничском районе стоит остро не первый год, решать ее помогает принятая калужскими депутатами областная программа «Читая вода». Ее действие смогли ощутить и жители поселка Середейский, куда Е. Лошаковой и ее коллегами И. Яшаниной, Н. Омарасхабовым были направлены средства депутатских субсидий на реализацию мероприятий по улучшению водоснабжения. 
   - Наша цель - не только обеспечить жителей калужского региона водой нормативного качества, но и создать развитую инфраструктуру водопроводно-канализационного хозяйства во всех муниципальных образованиях, - поясняет Елена Лошакова. По словам депутата регионального парламента, эта работа будет продолжена. 
   В рамках регионального проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» депутат вместе с коллегами по партии проводит рейды, направленные на борьбу с фальсификатом продуктов питания в магазинах. 
   Задача №1 для депутата Елены Лошаковой – в целом развитие сельских территорий.
   Недавно в Сухиничах состоялось совещание, посвященное реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Селу должны быть выделены беспрецедентные средства, в том числе на льготное потребительское и ипотечное кредитование. Планируется комплексно развивать инфраструктуру. 
   Елена Лошакова Рассказала о предложениях фракции «Единой России» по совершенствованию программы, касающихся изменения норм строительства дорожного покрытия, обеспечения населения качественной питьевой водой, развития кооперации на селе. Она подчеркнула важность создания экономической основы для развития села, а также социальной инфраструктуры. 
   - Безусловно, эта государственная программа повысит уровень жизни на селе, тем самым позволит избежать вымирания наших населенных пунктов, поскольку проблема убыли и оттока сельского населения на сегодняшний день стоит особенно остро, - считает Елена Лошакова и поэтому призывает разрабатывать проекты именно комплексной застройки сельских территорий, особенно там, где присутствуют инвесторы. В Сухиничском районе речь идет о селе Шлиппово, деревне Верховая, селе Фролово и т.д., где благодаря образованным сельхозпредприятиям развивается мясная и молочная промышленность, садоводство. 
   - Выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию, наш президент поставил цель – накормить людей натуральными, экологически чистыми продуктами и призвал развивать сельские территории и экономику страны. Радует, что в Сухиничском районе, благодаря системной политике, сохранены сельские малокомплектные школы. Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», аналогичную «Земскому доктору». Считаю это важным, поскольку темы образования и здравоохранения волнуют всех одинаково, но особенно - сельчан,- делится в завершении разговора депутат Заксобрания. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 689

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос