Переработчикам ТКО - меры господдержки

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Переработчикам ТКО - меры господдержки
31.05.2019
Переработчикам ТКО - меры господдержки
   Депутаты областного парламента по инициативе фракции «Единая Россия» на заседании сессии Законодательного собрания 23 мая приняли закон, призванный заинтересовать бизнес в переработке твердых коммунальных отходов. 
   Предпринимателям, которые решат этим заняться, предоставят средства областного бюджета, а также налоговые льготы и областные гранты, информационную поддержку. 
   В свое время грамотно выстроенная политика привлечения инвестиций обеспечила развитие всей Калужской области и превращение ее в бездотационный регион. Большую роль в этом сыграли своевременно принятые законы. 
   Ответ на вопрос «что предпринять, чтобы решить проблему ТКО?» очевиден. Отходы нужно перерабатывать. 
   - Мы должны полностью изменить свое отношение к твердым коммунальным отходам. Если власть и дальше будет искать площадки, куда сваливать отходы, то они будут расширяться и подойдут в итоге к границам городов. Мы теряем большой ресурс. Надо перерабатывать их. Это даст и зарплаты, и налоги, и рабочие места. Мы пока не знаем, как предприниматели отнесутся к этому, но с таким же подходом в свое время у нас стали появляться инвесторы, - рассказал Виктор Бабурин по итогам сессии. 

   Депутатов сельских дум освободят от деклараций 
   Депутатов сельских поселений могут освободить от необходимости каждый год подавать декларации о своих доходах и расходах. Данная инициатива обсуждается в Госдуме РФ. По инициативе фракции «Единая Россия» она была также рассмотрена и поддержана на заседании сессии областного парламента. 
   С принятием федеральных законов, один из которых уже прошел первое чтение, сельские депутаты не будут предоставлять декларации, за исключением тех, кто в течение года приобрел недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и т.д. на сумму, превышающую доход семьи за три последних года. 
   Кроме того, планируется смягчить меры ответственности муниципальных депутатов за предоставление в декларациях неполных сведений. В настоящее время за это предусмотрено только одно наказание – досрочное прекращение полномочий. С принятием закона, если депутат ошибся, за это последует предупреждение или освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе без прекращения полномочий депутата. 

   К 75-летию Победы появятся новые скверы и парки 
   Еще одна инициатива фракции «Единая Россия» связана с грядущим празднованием 75-летия Великой Победы. Акция носит наименование «Посади свое дерево Победы!» и пройдет в регионе уже осенью. 
   - Мы приближаемся к знаменательной дате – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Я думаю, что каждый осознает величие этого праздника. С нами практически не остается ветеранов, но должна остаться память, и она может быть зафиксирована в различных формах. Создание скверов и парков – одна из таких форм. Думаю, эта инициатива фракции «Единая Россия» будет поддержана в муниципалитетах, - подчеркнул председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин. 

   Питание детей – контроль усиливается 
   В областном парламенте вопросами питания детей в школах и летних лагерях почти два года занималась рабочая группа. Она доказала свою эффективность. В итоге парламентарии приняли решение о создании в Законодательном собрании постоянной комиссии по контролю за организацией социального питания в Калужской области. Она займется подготовкой предложений по совершенствованию системы питания в социальных учреждениях региона. 
   София РОМАНОВА
Просмотров: 404

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос