Разговор начистоту о главном

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Разговор начистоту о главном
12.04.2019
   4 апреля депутаты представительных органов МР «Сухиничский район» на семинаре, который провел председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин, подняли вопросы, волнующие жителей муниципального района.
   Ближе всех к народу 
   Встреча состоялась в районном Дворце культуры при полном аншлаге. В ней приняли участие первый заместитель председателя регионального парламента Александр Ефремов, депутаты Елена Лошакова и Ирина Яшанина. 
   В самом начале присутствующим показали содержательный фильм о достижениях Сухиничского района в 2018 году, комментируя который Виктор Бабурин заметил: факт, что жизнь меняется в лучшую сторону, очевиден. 
   - Единой командой будем добиваться решения стоящих проблем – каждому человеку хочется, чтобы было еще лучше. Депутаты ближе всех находятся к избирателям, знают их проблемы, поэтому такие встречи, как сегодняшняя, помогают системно взглянуть на процессы, происходящие в муниципалитетах, - заметил председатель Заксобрания. 
   Контроль и инициатива 
   Вопрос эффективного использования бюджетных средств был первым в повестке дня семинара. 
   Предваряя обсуждение, Виктор Бабурин отметил: «Повышение эффективности использования бюджетных средств должно быть всегда в поле зрения депутатов представительных органов. Если есть ресурсы, финансы, правильно их расходовать – можно решать проблемы и двигаться вперед». 
   Любовь Аноприкова, председатель комиссии по бюджету, финансам и налогам Районной думы, рассказала о том, как формируется и расходуется бюджет.
   В 2018 году наблюдался рост налоговых и неналоговых поступлений, чему способствовала определенная работа. В первую очередь – это стабильная работа комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины, на которую возложены функции по мобилизации доходов, снижению неформальной занятости, повышению собираемости страховых взносов на районном уровне. Большое значение имеют проводимые в районе земельный контроль, регистрация объектов недвижимости, инвентаризация жилищного фонда. 
   Расходная часть консолидированного бюджета, отметила Любовь Аноприкова, на протяжении многих лет имеет ярко выраженную социальную направленность – она составляет 68,1% от всех расходов. Дмитрий Ушаков, заместитель министра финансов региона, сообщил, что по качеству управления финансами Сухиничский район второй год занимает вторую строчку в областном рейтинге. Он напомнил, что в регионе действует программа поддержки местных инициатив, благодаря которой муниципальные образования получают средства поддержки из областного бюджета, сказав, что все 8 представленных Сухиничским районом проектов прошли конкурсный отбор и получат денежные гранты. 
   - Это очень хороший проект, - отметил Виктор Бабурин, - им надо пользоваться активнее, ведь можно привлечь в поселения от 700 тысяч до 1 миллиона рублей на развитие территорий, нужна лишь ваша инициатива, уважаемые депутаты!  
   Депутат Районной думы Вячеслав Бекренев задал областным парламентариям два важных вопроса. Первый касался увеличения дотации на питание школьников, второй - обеспечения безопасности учреждений образования. Он предложил рассмотреть возможность взять последние под охрану Росгвардии. 
   Виктор Бабурин пообещал, что оба вопроса будут вынесены на обсуждение депутатов областного парламента. 
   Дороги волнуют 
   Глава муниципального района «Сухиничский район» Николай Егоров рассказал о содержании дорог местного и областного значения на территории района. 
   В 2018 году на ремонт и содержание дорог муниципального района из бюджетов всех уровней затрачено более 439 миллионов рублей, тем не менее качество многих дорог вызывает большую озабоченность депутатов. 
   Депутатская комиссия по кон-тролю за содержанием и ремонтом дорог работает активно, но полномочий у таких комиссий, по его мнению, мало для того, чтобы можно было бы применять к нарушителям наиболее действенные меры. Николай Егоров также заострил внимание на проблеме разрушения дорог местного значения большегрузной техникой лесозаготовителей и сельхозпроизводителей, очень волнующей депутатов. Так, в весенний период 2018 года из-за движения большегрузной техники приведена в непроезжее состояние автодорога областного значения М3«Украина» - Шлиппово - Соболевка - Дабужа, являющаяся единственным транспортным сообщением для трех поселений. 
   Сухиничские депутаты задали целый ряд вопросов, касающихся перспектив ремонта местных дорог. На них ответила начальник отдела ремонта и содержания дорог министерства дорожного хозяйства региона Светлана Власенкова. 
   Она констатировала, что в текущем году на ремонт проблемных дорог местного значения району выделено 144,6 миллиона рублей - больше, чем в 2018 году. Наряду с этим будет отремонтирована дорога областного значения М3 «Украина» - Шлиппово - Соболевка – Дабужа. 
   - В Законодательном собрании надо в обязательном порядке рассмотреть вопрос о полномочиях местных комиссий по кон-тролю за дорогами. Губернатор Анатолий Артамонов поручил депутатам взять под жесткий контроль ремонт и строительство дорог. Каждый участок дорог должен приниматься в эксплуатацию только с визой депутатской комиссии. В этом отношении у нас есть с профильным министерством полное понимание. В последние годы в регионе много сделано в плане улучшения качества автомобильных дорог. Но эта проблема остается одной из самых основных. На 2019 год в областном бюджете на дороги заложена сумма в 7,5 миллиарда рублей, в прошлом году было всего 4,2 миллиарда. Будем приводить как можно больше дорог в порядок, это потребует огромного внимания и затрат, - констатировал Виктор Бабурин.
   Чистой воде быть! 
   За несколько последних лет на реализацию программы «Чистая вода» в Калужской области, по информации Виктора Бабурина, затрачено свыше 6 миллиардов рублей. 
   О проводимых мероприятиях и перспективах в сфере водоснабжения и водоотведения рассказала на семинаре депутат Районной думы, она же руководитель Сухиничского участка водоканала, Татьяна Баландина. 
   По ее информации, в 2019 году ГП «Калугаоблводоканал» в районе планируется выполнить капитальный ремонт водопроводных сетей протяженностью 1970 погонных метров на сумму 6,4 миллиона рублей. В рамках выделенных субсидий на реализацию мероприятий, проводимых депутатами Законодательного собрания Калужской области, предстоит отремонтировать водопроводные сети по улицам Кирюхина, Калинина, Суворова, Дзержинского, Элеваторный проезд на сумму 3,9 миллиона рублей. Будет также проведен ремонт железнодорожных ведомственных водопроводных сетей на сумму 2,2 миллиона рублей. В числе проблем Татьяна Баландина назвала строительство станций водоочистки в микрорайоне автозавода, в поселке Середейский и селе Брынь. 
   Представитель министерства ЖКХ Калужской области Максим Ситников сообщил, что регион активно участвует в федеральной программе «Чистая вода», и в текущем году область снова получит приличные средства из федерального бюджета. Он заверил, что все вопросы, касающиеся улучшения качества питьевой воды в Сухиничском районе, находятся в поле зрения профильного министерства. 
   Особое внимание на эту проблему попросил обратить депутатский корпус председатель регионального парламента Виктор Бабурин. 
   - Мы добились, чтобы вода была во всех поселениях нашего региона. Теперь особенно озадачены водоочисткой, чтобы еще более повысить ее качество. Вода – это здоровье, ее качество в первую очередь влияет и на настроение людей. Такая важная работа активно продолжится, - сказал он. 
   Создавайте ТОСы! 
   С таким призывом к депутатам обратилась начальник государственно-правового управления аппарата Законодательного собрания Татьяна Аникеева. 
   Она проинформировала, что на территории Калужской области действует 209 ТОСов. Территориальные общественные самоуправления разных уровней работают успешно в 30 муниципальных образованиях Калужской области и охватывают около 40% населения. Создана Ассоциация органов общественного самоуправления, которую возглавляет депутат Заксобрания Татьяна Дроздова. 
   - Институт общественного самоуправления очень важен, и депутатам следует вести эту работу системно. Старшие деревень, уличкомы решают с людьми немало вопросов, порой даже больше, чем можно решить через какие-либо официальные постановления, - подчеркнул Виктор Бабурин. - Люди реагируют на них позитивно. 
   Вместе делать больше 
   Глава администрации района Александр Колесников поблагодарил Виктора Бабурина и депутатов всех уровней за внимание к району и большую совместную работу, сделав акцент, что совместно сделано и что еще предстоит сделать для жителей Сухиничского района в перспективе, пожелал всем успехов. 
   Подводя итог встречи, Виктор Бабурин акцентировал внимание на том, что от того, как эффективно, единой командой работают депутаты всех уровней, зависит и результат, которого сможет добиться наш регион. 
   «Мы вместе будем делать все, чтобы авторитет Калужской области в России был еще более высок», - сказал Виктор Бабурин. Он передал депутатом слова благодарности от губернатора, который высоко оценивает работу народных избранников.  

   Вот как оценили встречу те, кто на ней присутствовал: 
   Марина АСТАХОВА, библиотекарь из Шлиппово: 
   - Уходим домой воодушевленные от сознания того, что наш район, по общей оценке, является лидером по многим позициям. Многое сделано, еще больше предстоит, спасибо депутатам и всем, кто по своему статусу решает вопросы жизни людей, не уходит от них. Очень рады, что в 2019 году будет отремонтирована дорога на Шлиппово... 

   Татьяна КОЛГАН, депутат Сельской думы из Стрельны: 
   - Со стороны депутатов Заксобрания ощущаем внимание всегда. Дороги, чистая вода и многое другое – все это находится под контролем депутатов, в том числе и местных. Будем вместе делать все, чтоб оправдывать доверие своих избирателей. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 676

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос