Опыт в четверть века

05.04.2019
Опыт в четверть века
   В рамках мероприятий, посвященных празднованию 25-летнего юбилея регионального парламента 29 марта в Законодательном собрании прошла научно-практическая конференция «Роль регионального законодательства в социально-экономическом развитии региона». Цель её - познакомить население с результатами, которые достигнуты депутатами парламента разных созывов. 
   В конференции приняли участие и выступили с докладами председатель областного парламента Виктор Бабурин, его заместитель Александр Ефремов, депутат Государственной думы Александр Авдеев, заместитель министра труда и социальной защиты региона Татьяна Романова, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, депутаты разных созывов, представители прокуратуры, УМВД, студенты и краеведы, а также депутаты муниципалитетов области.
   Открывая работу, Виктор Бабурин отметил, что твердой даты, когда можно было бы праздновать этот юбилей – нет. «Есть, как минимум, три даты, которые можно взять за основу. Во-первых, это выборы в Законодательное собрание 27 марта 1994 года. Во-вторых, это 14 апреля - день вступления в свои полномочия первых 38 депутатов. Наконец, можно брать за основу и 21 апреля - день, когда первым председателем Законодательного собрания Валерием Васильевичем Сударенковым была утверждена структура и штат областного парламента», - сказал председатель Заксобрания. Законодательное собрание было создано во времена больших перемен, происходивших в новой России. За 25 лет представительный орган власти накопил большой опыт, стал многопартийным и на сегодняшний день выполняет свою главную задачу - принимает законы, необходимые для успешного социально-экономического развития региона.  
   - В прошлом году мы отметили юбилей - 25 лет со времени принятия Конституции РФ, которая закрепила право субъектов на формирование собственного законодательства. С тех пор на территории Калужской области наряду с федеральными законами стали действовать региональные. И сегодня роль Законодательного собрания в жизни региона велика, - отметил депутат Государственной думы Александр Авдеев. 
   Фундаментом любой системы регионального законодательства является Устав. Депутат Госдумы напомнил, что Законодательное собрание Калужской области приняло Устав одним из первых среди представительных органов субъектов РФ - в марте 1996 года. С того времени в Устав вносились изменения, но он и сегодня представляет собой системный правовой акт, позволяющий области развиваться. 
   Участники мероприятия единодушно согласились, что в Калужской области состоялся эффективно работающий законодательный орган. 
   О значительной роли депутатского корпуса областного парламента в законодательном регулировании мер социальной поддержки семей, имеющих детей, проживающих на территории Калужской области, участникам рассказала заместитель министра труда и социальной защиты региона Татьяна Романова. 
   - Сегодня государственную поддержку получает каждая четвертая калужская семья. В целях улучшения демографической ситуации, социальной поддержки материнства и детства осуществляется реализация федеральных и областных нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми выплачивается 20 видов компенсаций семьям с детьми, из них 9 видов пособий – из средств областного бюджета. В 2018 году на эти цели было потрачено 1,2 млрд рублей, - отметила она. 
   Заместитель министра экономического развития Станислав Филиппов подчеркнул, что по многим направлениям законотворчества калужский парламент стал первопроходцем среди российских регионов. 
   Об основополагающих нормах Устава и о некоторых принятых на их основе областных законах, разработанных при непосредственном участии комитета по законодательству, рассказал руководитель комитета по законодательству Алексей Слабов. 
   Большое внимание на конференции депутаты уделили работе молодежного парламента. 
   - За годы работы у Законодательного собрания сложилось эффективное взаимодействие с представителями территориальных органов государственной власти, правоохранительных структур и судебной системы. Благодаря совместной работе удаётся оперативно решать вопросы, волнующие граждан, совершенствовать правовую базу, - подвёл итоговую черту конференции Виктор Бабурин. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 483

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос