Депутаты и нацпроекты

29.03.2019
Депутаты и нацпроекты
   Инициатива на местах – главное условие развития муниципалитетов 
   Обсуждение реализации на территории региона приоритетных национальных проектов прошло 26 марта в Калуге в рамках IX съезда депутатов представительных органов муниципальных образований области. 
   Местная власть – самая главная 
   В очередном съезде народных избранников приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин, депутаты Государственной думы, областного парламента, муниципальных образований региона, представители местных администраций. Из Сухиничского района прибыла большая делегация, возглавил ее глава администрации муниципалитета Александр Колесников. 
   Тема съезда: «Роль депутатского корпуса в реализации национальных проектов». 
   Открыл представительное собрание глава региона Анатолий Артамонов. В своей речи губернатор в очередной раз подчеркнул, что муниципальный уровень власти – самый главный. С местной власти в первую очередь спрашивают жители. И задача депутатского корпуса - концентрировать обращения жителей, поднимать проблемы для решения на другом уровне власти и рассказывать населению о шагах, которые власть собирается сделать. 
   Анатолий Артамонов подробно остановился на реализации в регионе национальных федеральных проектов. Калужская область - участник 12 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». До 2024 года на их финансирование регион получит 41 млрд рублей из бюджетов разных уровней. 
   «Эти средства будут направлены на решение первоочередных задач, чтобы люди почувствовали, что действительно произошли изменения в лучшую сторону», - отметил губернатор.  
   Поддержка семей 
   Главная цель – обеспечить естественный прирост населения и увеличить продолжительность качественной жизни. Для этого будет осуществляться поддержка семей. 
   Совместно с муниципалитетами решается вопрос обеспечения участков, предоставленных многодетным семьям, инфраструктурой. До 100 тысяч увеличен размер регионального материнского капитала. На второго ребенка до трех лет продлены выплаты. К концу 2021 года предстоит полностью решить вопрос обеспечения местами в детских садах детей в возрасте до 3 лет. 
   Но главная забота о семьях с детьми, по словам губернатора, должна быть на местном уровне. Там обязаны знать, какие проблемы есть у семей и как их решить. Каждая семья должна получать адресную помощь, в которой она нуждается.  
   Доходы должны расти 
   В своем выступлении губернатор Анатолий Артамонов отметил, что ключевой задачей является и увеличение доходов граждан, снижение уровня бедности. На уровне региона эта задача решается привлечением инвестиций в развитие экономики и созданием условий для ведения бизнеса. Так же она должна решаться и в муниципальных образованиях. В каждом районе должна быть сформирована инвестиционная площадка.  
   Комфортно жить 
   На сегодняшний день стоит задача обеспечения доступным и качественным жильем жителей региона. С текущего года начинается новая программа по ликвидации аварийного жилья.  
   Продолжается и реализация проекта по формированию комфортной городской среды. Она благодарно встречена жителями. До 2025 года предстоит придать новый вид еще 365 общественным пространствам. 
   Заработала и региональная программа инициативного бюджетирования. В прошлом году на нее было выделено 30 млн рублей. 
   «Жители чувствуют сопричастность к общему делу, поэтому в этом году финансирование из областного бюджета увеличено до 100 млн рублей», - отметил Анатолий Артамонов. 
   Качество и доступность 
   В текущем году предстоит кардинально изменить подходы к организации медицинского обслуживания населения. В этой связи власти предстоит обеспечить доступность и качество здравоохранения независимо от места проживания граждан. Акцент, по словам губернатора, будет сделан на создание структуры первичной медико-санитарной помощи. В этом году появятся 45 новых ФАПов, а всего в ближайшее время их будет построено более 100. Скорая помощь будет организована в качестве единой службы. Для этих целей планируется закупить еще около 100 автомобилей скорой помощи и укомплектовать соответствующие бригады. Создаются 6 межрайонных медицинских центров, которые оснастят всем необходимым оборудованием.  
   Максимум инициативы 
   «Нам необходимо сформировать среду, которая была бы привлекательна для тех, кто хочет жить в нашей области. Роль депутатского корпуса в этом - одна из самых важных. Народные избранники должны проявлять максимум инициативы при реализации мероприятий национальных проектов. Одно из условий реализации проектов - проверка качества выполненных работ. В дорожной сфере, сфере строительства предстоит очень большой объем работ. Контроль за ними, а также приемка работ должны проходить только с вашим участием и участием общественности», - резюмировал глава региона. 
   В унисон с выступлением губернатора прозвучала речь председателя Законодательного собрания Виктора Бабурина. Обращаясь к участникам съезда, спикер областного парламента подчеркнул: «Вы являетесь активом области. От вашей энергии сейчас зависит очень многое. Мы видим перед собой цель – объединить всех депутатов, неравнодушных граждан и вместе с исполнительной властью осуществить прорыв, задуманный Президентом РФ через национальные проекты».  
   Задачи от спикера 
   Виктор Бабурин отметил, что Владимиром Путиным поставлена задача, чтобы в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи от реализации нацпроектов произошли реальные позитивные изменения. Для этого выделяются огромные средства. Среди первоочередных задач для депутатского корпуса – контроль за эффективным использованием бюджетных средств. 
   В своем выступлении председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин затронул ряд актуальных вопросов, над которыми предстоит работать депутатам всех уровней. 
   По его словам, больше всего вопросов сегодня возникает по новой системе сбора твердых коммунальных отходов. Ситуация обострилась, когда некоторые недобросовестные управляющие компании стали выставлять двойные квитанции за вывоз ТКО. По мнению Виктора Бабурина, эти попытки надо пресекать. 
   Напомнил он и о том, что в Законодательном собрании подготовлен проект закона о стимулировании предприятий-переработчиков ТКО. В числе запланированных мер поддержки для таких предпринимателей – льготное налогообложение, различные преференции.
   - «Если мы будем эту деятельность стимулировать, возможно, что в ходе конкуренции переработчики будут искать сырье и снижать тарифы для населения», - считает председатель парламента. 
   Не менее значим, по его словам, и вопрос возведения очистных сооружений, строительства и реконструкции сетей водоотведения. «Мы настойчиво добиваемся, чтобы вопросы водоотведения и строительства очистных вошли в нацпроект «Экология», - сказал председатель. 
   Спикер парламента также затронул вопросы подготовки к двум знаменательным датам – 75-летию области в текущем году и 75-летию Великой Победы в следующем. Он призвал депутатов на местах серьезное внимание уделить патриотической работе, привлечению к ней молодежи, поддержке волонтерского движения. 
   Елена ГУСЕВА Фото автора



   Татьяна КОЗЫРЕВА, 
   глава администрации 
   СП «Село Татаринцы»:
   - Ежегодно мы участвуем в составе делегации от Сухиничского района в этом представительном собрании. Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области – однозначно нужное мероприятие. Мы узнаем здесь много нового, что пригодится в дальнейшей работе с населением. 
   Губернатор региона и спикер областного парламента поставили перед всеми органами власти задачи по реализации на территории муниципалитетов национальных проектов, особо отметив в этой деятельности роль депутатов органов местного самоуправления и общественности. Уверена, что в Сухиничском районе с этим справятся. 
   Надо сказать, депутатский корпус нашего поселения активно работает с органами исполнительной власти, вовлекая в добрые дела местное население. Не случайно наше сельское поселение становилось не раз победителем в различных конкурсах, в том числе объявленных Законодательным собранием Калужской области. В этом году мы искренне порадовались за успехи коллег из Радождево, Глазково, Сухиничей. Приятно, что в числе немногих была вручена высокая награда Валентине Васильевне Буренко, главе администрации СП «Село Дабужа». Вместе с депутатами Сельской думы, активом поселения ей удается много хорошего делать на своей территории. 



   Людмила СЕМЕНОВА, 
   глава администрации  
   ГП «Поселок Середейский»: 
   - На съезде депутатов представительных органов муниципальных образований красной нитью прошла мысль о выстраивании слаженной эффективной работы депутатского корпуса, исполнительной власти с населением. Для нас это не в новинку. В нынешнем составе Поселковой думы активные и инициативные жители поселка. Депутаты являются моими первыми помощниками во всех вопросах. Я благодарна им за понимание и поддержку. У нас ведется строгий депутатский контроль за выполнением различных строительных работ. Так, в прошлом году, когда по поселку вели прокладку водопроводных сетей в рамках программы «Чистая вода», депутаты следили за процессом работ, вносили предложения, участвовали в благоустройстве территории улиц, где появились новые водопроводные артерии. Но вопрос качества воды пока остается на повестке дня у депутатов, хотя и запланировано строительство станции обезжелезивания. 
   В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на территории поселка будут благоустроены три дворовых и две общественных территории. Качество работ будут контролировать депутаты в том числе. 
   Активную позицию депутаты занимают и в вопросах территориального общественного самоуправления. Недавно у нас образован ТОС.
Просмотров: 650

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос